Болен, Дитер
| Дитер Болен | |
| Основная информация | |
|---|---|
| Полное имя |
Dieter Günther Bohlen |
| Дата рождения | |
| Место рождения | |
| Страна | |
| Профессии | |
| Жанры | |
| Псевдонимы |
Steve Benson, Marcel Mardello, Ryan Simmons, Dee Bass, Joseph Cooley, Fabrizio Bastino, Jennifer Blake, Howard Houston, Art Of Music, Countdown G.T.O. |
| Коллективы |
Aorta, Mayfair, Monza, Sunday, Modern Talking, Blue System |
| Сотрудничество | |
| Лейблы | |
Ди́тер Гю́нтер Бо́лен (нем. Dieter Günther Bohlen; 7 февраля 1954, Берне, Нижняя Саксония, ФРГ) — немецкий певец, музыкант, музыкальный продюсер и композитор. Известен прежде всего как основатель дуэта Modern Talking, собственной группы Blue System и продюсер певицы C. C. Catch. Обладатель характерного глуховатого фальцета. Левша.
Содержание |
Биография[править]
Дитер Болен учился в нескольких общеобразовательных школах (в Ольденбурге, Гёттингене, Гамбурге), закончил гимназию с отличием и 8 ноября 1978 года Дитер получил диплом специалиста деловой экономики. Состоял в ГКП, затем в молодёжной организации СДПГ. Его бабушка по матери, была русской, из Калининграда.[1]
В учебные годы принимал участие в нескольких музыкальных коллективах, среди которых Aorta и Mayfair, для которых он написал около 200 песен. В это же время он не оставляет попытки получить работу в студиях звукозаписи, постоянно рассылая демо-материалы. В конце 1978 года по счастливому стечению обстоятельств Дитер Болен получает работу в музыкальном издательстве «Intersong» и с 1 января 1979 года приступает к работе в качестве продюсера и композитора.
Свой первый «золотой диск» получил за композицию Hale, Hey Louise, исполненную гитаристом Рики Кингом (Ricky King). Песня достигла 14 места в чартах и принесла музыкальному издательству пятисоткратную прибыль. В исходных данных сингла автором был указан Стив Бенсон (Steve Benson) — первый псевдоним Дитера Болена, придуманный совместно с Энди Залленейтом (Andy Selleneit), ставшим впоследствии шефом BMG/Ariola в Берлине, а на тот момент работающего ассистентом на одной из кафедр.
В конце 1970-х — начале 1980-х Дитер Болен является участником дуэта Monza (1978) и трио Sunday (1981), работает с немецкими звездами: Катей Эбштейн (Katja Ebstein), Роландом Кайзером (Roland Kaiser), Берндом Клювером (Bernd Clüver), Бернхардом Бринком (Bernhard Brink). В 1980—1981 годах под псевдонимом Стив Бенсон (Steve Benson) выпускает три сингла.
11 ноября 1983 года в 11:11 (в это время в Германии перед рождественским постом празднуется карнавал) Дитер Болен сочетался браком с Эрикой Зауерланд (Erica Sauerland). В браке с Эрикой рождается трое детей: Марк (нем. Marc), Марвин Бенджамин (нем. Marvin Benjamin), Марилин (нем. Marielin), которым в разное время сценической карьеры Дитер Болен посвящает несколько песен.
C 1984 по 2001 год над многими своими проектами работал с Луисом Родригесом (Luis Rodriguez), который был со-продюсером и аранжировщиком многих песен.
Modern Talking[править]
С 1983 по 1987 год и с 1998 по 2003 год Дитер сотрудничает с Томасом Андерсом, с которым записал 5 немецкоязычных синглов, англоязычный сингл «Catch Me I’m Falling» (в составе проекта Headliner), 13 альбомов и 20 синглов (в составе дуэта Modern Talking).
Группа Modern Talking является самым успешным проектом Дитера Болена. Оценкой популярности дуэта и заслуг Дитера Болена служит вручение в течение одного вечера в вестфальском зале Дортмунда (Westfalenhalle) 75 золотых и платиновых дисков, для доставки которых к сцене потребовался специальный грузовик.
Всего в мире было продано более 165 млн звуковых носителей с записями композиций дуэта. Самым раскупаемым альбомом группы явился «Back For Good» (1998), проданный по всему миру тиражом, превышающим 26 млн экземпляров.
Blue System[править]
После распада Modern Talking в конце 1987 года Дитер Болен создал группу Blue System, бессменным лидером которой и остаётся до её распада в 1998 году. За время существования группы ею было выпущено 13 альбомов, 30 синглов и снято 23 видеоклипа. Blue System явилась практически очередным сценическим псевдонимом Болена.
В 1989 году Болен становится самым популярным зарубежным исполнителем в СССР. В конце того же года следуют триумфальные гастроли Blue System в СССР, которые посетило в общей сложности 400 тыс. человек. 28 октября 1989 года Дитер получает титул наиболее успешного немецкого продюсера и композитора.
В 1991 году Дитер Болен в составе Blue System в дуэте с Дайон Уорвик выпускает сингл It’s All Over, который занимает 84 позицию в США, именно в U.S R&B charts.
1980—1990-х годы[править]
Дитер Болен — автор музыки для многих немецких фильмов, передач, шоу и телесериалов. Среди самых известных работ звуковые дорожки к Rivalen der Rennbahn, Zorc — Der Mann ohne Grenzen и Die Stadtindianer. Одной из работ с телевидением стал сериал Tatort (Комиссар Шимански), заглавной песней к которому в одной серии стала Midnight Lady в исполнении Криса Нормана. Именно эта песня явилась стартом для вторичного восхождения экс-вокалиста группы Smokie на музыкальный Олимп. В этом же фильме Дитер Болен впервые появляется на телеэкране в качестве артиста, сыграв одну из второстепенных ролей.
С середины до конца 1980-х можно считать временем, когда Болен написал наибольшее количество музыкальных произведений и сотрудничал с огромным количеством музыкальных исполнителей. Всего в багаже музыканта работа более чем с 70 исполнителями, среди которых Al Martino, Бонни Тайлер, C. C. Catch, Крис Норман, Lory «Bonnie» Bianco, Les McKeown, Nino de Angelo, Энгельберт Хампердинк, Ricky King и другие.
Немаловажную роль в успехах Дитера Болена сыграл звукоинженер Луис Родригез (Louis Rodriguez), долгое время помогавший Болену делать аранжировки композиций. Дитер посвятил Луису один из самых популярных хитов Brother Louie.
В 1997 году Дитер Болен представил миру собственный вариант молодежной группы — коллектив Touche.
После 2000 года[править]
Летом 2002 года Дитер Болен в соавторстве с журналистом Катей Кеслер выпустил автобиографическую книгу «Nichts als die Wahrheit» («Ничего кроме правды»[2]), которая появилась осенью в продаже и стала абсолютным бестселлером [где?]. Осенью этого же года он становится членом жюри немецкого конкурса по отбору молодых талантов «Deutschland sucht den Superstar» («Германия ищет суперзвезду»). Первый сингл, записанный десятью финалистами, «We Have A Dream», попадает на высшие места хит-парадов, становится дважды платиновым. Последующий альбом «United» становится не менее раскупаемым и пять раз получает платиновый статус, становясь на второе место по продажам среди альбомов Дитера Болена.
В течение 2003 года Дитер Болен заключает множество рекламных контрактов с известными торговыми марками, занимающимися производством одежды, молочной продукции, а также продажей средств связи. Осенью 2003 года Дитер Болен выпускает вторую автобиографичную книгу «Hinter den Kulissen» («За кулисами»), вызвавшую ряд скандалов и долгую судебную тяжбу с Томасом Андерсом, в результате которой Дитер был вынужден заплатить существенный штраф за недоказанные оскорбления бывшего партнёра, а также удалить наиболее спорные места из книги.
В 2004 году появляются слухи, что на альбомах Modern Talking голос Томаса Андерса якобы частично дублировал Нино де Анджело. К этому времени, на фоне попыток бывших бэк-вокалистов Дитера Болена раскрутить свой собственный проект Systems in Blue стали появляться заявления о том, что в Blue System Дитер Болен пел только в куплетах, а в припевах же использовался вокал студийных певцов Systems in Blue. Андерс заявил, что отсутствие возможности использовать тот же самый вокал дальше послужила причиной закрытия проекта Blue System. Однако, к примеру, в первом альбоме Blue System нетрудно убедиться, что и куплеты и припевы исполняет сам Болен, и присутствует бэк-вокал других участников группы.
В 2000-х Дитер Болен продолжает работу с молодыми музыкантами. Среди успешных работ — композиции для Александра (Alexander, победитель первого конкурса «Deutschland sucht den Superstar»), Ивонны Катерфильд (Yvonne Catterfeld), Натали Тинео (Natalie Tineo), сотрудничество с которыми позднее сошло на нет.
Главной новостью весны 2006 года стал выпуск нового сольного альбома-саундтрека к комедийно-пародийному мультипликационному фильму «Dieter — Der Film», вкратце рассказывающем его историю. Мультфильм был впервые показан на канале RTL 4 марта 2006 года и основан на автобиографической книге «Nichts als die Wahrheit» («Ничего кроме правды»). Песня «Gasoline», исполненная Дитером, которая прозвучала в эфире шоу «Deutschland sucht den Superstar» в феврале, показала возврат Болена к старому звучанию, известному поклонникам по Blue System. Саундтрек, появившийся на прилавках немецких магазинов 3 марта 2006 года, содержит в основном баллады, ряд традиционных для Болена среднетемповых композиций и несколько успешных песен Modern Talking из репертуара 1980-х годов. Альбом также включает ранее неизданную композицию Modern Talking «Shooting Star».
В 2007 году Дитер создал и выпустил альбом для победителя шоу «Deutschland sucht den Superstar» Марка Медлока. На втором сингле Болен исполняет одну из песен дуэтом с Марком, а второй диск Марка стал совместным альбомом двух музыкантов: Дитер не только написал музыку, но и спел некоторые вокальные партии. Третий альбом также содержит вокальные партии Дитера.
С 2007 года Дитер Болен продюсирует проект Moving Heroes.
Все альбомы, которые написал Дитер Болен для Медлока занимали высокие позиции в чартах Германии, Австрии, Швейцарии. Сотрудничество с Медлоком закончилось в 2010 году.
В 2010 году Дитер начал сотрудничество с «королевой» немецкого шлягера Андреа Берг (Andrea Berg). Выпущенный альбом «Schwerelos» стал первым в чартах Германии.
Дискография[править]
Синглы[править]
| Год | Название | Примечания |
|---|---|---|
| 2007 | You Can Get It | Mark Medlock // Dieter Bohlen |
| 2007 | Unbelievable | Mark Medlock // Dieter Bohlen |
| 2007 | Unbeveribear | Dieter Bohlen |
Альбомы[править]
| Год | Название | Примечания |
|---|---|---|
| 1988 | Dieter’s Trax | Компиляция |
| 2002 | Greatest Hits | Компиляция |
| 2005 | Pop-Titan-Hits. The Songs Of Dieter Bohlen | Компиляция |
| 2006 | Dieter — Der Film | |
| 2007 | Dreamcatcher | Mark Medlock & Dieter Bohlen |
| 2008 | In The Mix. The Greatest Hits… Mixed Nonstop! | Компиляция |
Автобиографии[править]
- Nichts als die Wahrheit (Ничего кроме правды), 2002. В соавт. с К. Кеслер. Русское издание: М.: ООО «ЭкспертЛенд». — пер. Г. Кольмюллер. — ISBN 5-9900103-1-1. — 50000 экз. — 306 с.
- Hinter den Kulissen (За кулисами), 2003
- Meine Hammer-Sprüche (Мои самые убойные остроты), 2006
- Nur die Harten kommen in den Garten!: Der Weg zum Superstar, (Только упорные побеждают: путь к славе) 2008
- Der Bohlenweg: Planieren statt sanieren, 2008
Примечания[править]
- ↑ Солист «Modern Taking» стал продюсером русской группы. ВИДЕО
- ↑ Болен Д., Кеслер К. Ничего кроме правды / перевод Г. Кольмюллер, Н. Н. Миляева ; М.: ООО Эксперт-Ленд. Тираж 50000. — ISBN 5-9900104-1-1. — 306 с.
Литература[править]
- Эд Райт. Великие левши в истории мира/пер. с англ: А.А. Батраков - М.: Ниола-Пресс, 2010. — 256 с. ISBN 978-5-366-00442-8.
Ссылки[править]
- Русский сайт о Дитере Болене
- Фэн-сериал о Дитере Болене
- Василий Козлов «Встреча чуть не состоялась» // Евгений Додолев «Музыкальная правда» : газета. — Москва, 2009. — № 25. — С. 02.
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 2 сентября 2011. |
| Das Supertalent | |
|---|---|
| Сезоны | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 |
| Ведущие | Marco Schreyl (1-н.в.) · Daniel Hartwich (2-н.в.) |
| Судьи | Дитер Болен (1-н.в.) · Ruth Moschner (1) · André Sarrasani (1) · Сильвия Ван дер Варт (2-н.в.) · Bruce Darnell (2-4) · Motsi Mabuse (5-н.в.) |
| Победители | Ricardo Marinello · Michael Hirte · Yvo Antoni · Freddy Sahin-Scholl · Leo Rojas |
| Другие известные выпускники | Andrea Renzullo |
- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 7 февраля
- Родившиеся в 1954 году
- Родившиеся в Нижней Саксонии
- Музыканты Германии
- Певцы и певицы Германии
- Гитаристы Германии
- Музыкальные продюсеры Германии
- Композиторы Германии
- Композиторы по алфавиту
- Члены Социал-демократической партии Германии
- Modern Talking

