0°07′12″ ю. ш. 18°39′17″ в. д.HGЯO

Болотные леса Восточного Конго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болотные леса Восточного Конго
Водно-болотные угодья Тумба-Нгири-Майндомбе
Водно-болотные угодья Тумба-Нгири-Майндомбе
0°07′12″ ю. ш. 18°39′17″ в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаАфротропика 
Биомтропические и субтропические влажные широколиственные леса
Граничит сболотные леса Западного Конго, лесная саванна Западного Конго, низинные леса Центрального Конго, северо-восточные низинные леса Конго
География
Площадь92,937 км²
Страна
ПровинцииМаи-Ндомбе, Маниема, Монгала, Чопо, Чуапа, Экваториальная провинция
Высота279—546 м
Сохранность
СохранностьRS 
Защищено25,652 %

Болотные леса Восточного Конго — топографически плоский экологический регион, полностью расположенный в Демократической Республике Конго на левом берегу реки Конго и её притоков. Специальный код экорегиона — AT0110, статус его сохранности оценивается как относительно стабильный[1].

Климат[править | править код]

Среднегодовое количество осадков составляет более 2000 мм и средней максимальной температурой выше 30 °C. Средняя минимальная температура колеблется от 18 °C до 21 °C. Считается, что в течение последнего миллиона лет местность экорегиона могла быть значительно суше, чем сейчас, и что в какой-то момент этот регион мог находиться под огромным озером[1].

Флора и фауна[править | править код]

В биологическом отношении этот экорегион является одним из наименее изученных в мире. Его леса не сильно выдаются ни по видовому богатству, ни по эндемизму[1].

Флора[править | править код]

Растительность экорегиона имеет много общего с растительностью экорегионов болотных лесов Западного Конго на северо-западе и низинных лесов Центрального Конго на юго-востоке. Она состоит из мозаики открытой воды, болотистых, сезонно затопляемых и засушливых лесов и сезонно затопляемых саванн, которые страдают от сезонных наводнений реки Конго и её основных притоков[1].

Для болотных лесов характерны такие виды растений, как Alstonia congensis, Guibourtia demeusei, Sterculia subviolacea, Symphonia globulifera и Uapaca heudelotii, а также виды из родов гарциния и манилкара. В постоянно затапливаемых болотистых районах находятся участки насаждений пальмы рафия, которые могут занимать значительные площади в пределах экорегиона. Дамбовые леса на возвышенностях содержат много лиан, там находятся виды Daniellia pynaertii и Gilbertiodendron dewevrei, которые растут вдоль дамб. На открытых участках часто растёт вид орхидей Eulophia porphyroglossa[1].

Фауна[править | править код]

Река Конго является барьером для распространения многих видов животных. Например, ангольская крошечная мартышка, ангольский колобус, бонобо, мартышка Вольфа, мартышка дриас и чёрный мангобей встречаются только на левобережье Конго, большинство из этих видов также встречается в экорегионе[1].

Почти эндемичными видами для экорегиона являются виды Chalinolobus alboguttatus и Lophuromys huttereri[1].

Богатство орнитофауны умеренно велико, известно, что ни одна птица не является эндемичной. Виды птиц с ограниченным ареалом, обитающие в экорегионе, включают Nectarinia congensis, Riparia congica и африканскую речную ласточку[1].

Несколько амфибий и рептилий являются эндемиками экорегиона, среди них только один вид является строгим эндемиком — лягушка Cryptothylax minutus. Есть 4 почти эндемичные рептилии: Chamaeleo chapini, Gastropholis tropidopholis, Polemon robustus и Zygaspis dolichomenta[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

Леса экорегиона несильно затронуты человеком. Плотность населения составляет в среднем около 12 чел. на км² и, как правило, сосредоточена в деревнях вдоль основных речных систем[1].

Основными угрозами для экорегиона являются лесозаготовки, охота и браконьерство, особенно из-за лёгкости доступа в леса через реку Конго, так как она является судоходным путём. Охота ведётся для добычи мяса диких животных и слоновой кости, в Демократической Республике Конго особенно хорошо профессиональна охота на слонов. Неподтверждённая информация говорит, что слоны исчезли с больших территорий, однако могли сократиться и другие виды[1].

Некоторые охранные территории экорегиона включают национальный парк Салонга и заповедники Ломако-Йококала и Чуапа-Ломами-Луалаба, все три частично попадают на территорию экорегиона[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Central Africa: Democratic Republic of the Congo. Всемирный фонд дикой природы. Дата обращения: 15 марта 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]