54°23′01″ с. ш. 19°49′00″ в. д.HGЯO

Варминское епископство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
княжество-епископство
Вармийское епископство
польск. Księstwo Warmińskie
лат. Episcopatus Warmiensis
Флаг Герб[d]
Флаг Герб[d]
54°23′01″ с. ш. 19°49′00″ в. д.HGЯO
Страна Речь Посполитая
Входит в Корона Королевства Польского
Адм. центр Лидзбарк-Варминьский
Епископ (список)
Число сенаторов 1
История и география
Дата образования 14661772
Дата упразднения 1772
Площадь 4249 км²
Население
Официальные языки польский, немецкий
Вармийское епископство на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Епископская резиденция.

Вармийское или Эрмландское епископство (лат. Episcopatus Warmiensis, польск. Księstwo Warmińskie, нем. Fürstbistum Ermland), Епископское княжество Вармия[1] — административно-территориальная единица провинции Великая Польша Королевства Польского и Речи Посполитой.

Епископское княжество существовало в 14661772 годах. Во главе епископства находился князь-епископ вармийский, вассал Речи Посполитой.

История[править | править код]

Вармийское епископство находилось в Вармии, в западной части Пруссии. Центром епископства был город Гейльсберг, резиденция епископов Вармии с 1306 года. Вармийское епископство было основано в 1243 году католическим священнослужителем и папским легатом Вильгельмом Моденским на территории государства Тевтонского ордена. В 1260 году епископство получило автономию в составе Тевтонского ордена. В 1356 году епископ Вармии получил титул князя-епископа Священной Римской империи. В 1410 году после разгрома польско-литовской армией тевтонских крестоносцев в битве под Грюнвальдом Вармийское епископство признало вассальную зависимость от польской короны.

В 1466 году по условиям Второго Торуньского мира между Польским королевством и Тевтонским орденом Вармийское епископство перешло под протекторат Польского королевства. Входило в состав польской Королевской Пруссии и являлось частью Великопольской провинции[1]. В 1569—1772 годах Вармийское епископство находилось в вассальной зависимости от Польско-литовской республики. С 1569 года частично находилось под управлением воевод мальборкских.

В 1772 году после Первого раздела Речи Посполитой Вармийское княжество-епископство было ликвидировано и аннексировано Прусским королевством. Территория епископства вошла в состав прусской провинция Южная Пруссия. Владения вармийских епископов были конфискованы прусским королём Фридрихом II Великим.

Административное устройство[править | править код]

Вармийское епископство делилось на 10 коморничеств, 7 из которых подчинялись непосредственно епископу, а другие 3 — епископскому капитулу. Сеймик епископства собирался в Лидзбарке.

Вармийский князь-епископ[править | править код]

Ниже представлены Вармийские князья-епископы архиепархии Вармии (возможно не все):

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Великая Польша // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]