Виталис, Георгиос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгиос Виталис
греч. Γεώργιος Βιτάλης
Дата рождения 1838(1838)
Место рождения село Истерния, Тинос
Дата смерти 1901(1901)
Место смерти Александрия
Подданство  Греция
Жанр скульптура
Учёба Мюнхенская академия художеств
Стиль Академизм

Георгиос Виталис (греч. Γεώργιος Βιτάλης; 1838, Тинос — 1901, Александрия)[1] — греческий скульптор второй половины 19-го века.

Биография[править | править код]

Георгиос Виталис родился в 1838 году, в селе Истерния греческого острова Тинос. Его отец был архитектором самоучкой. В возрасте пятнадцати лет Виталис последовал за отцом в османскую Смирну, где отец получил подряды на строительство неоклассических домов для богатых греческих жителей города. У Георгиоса проявились способности и желание стать скульптором и в девятнадцатилетнем возрасте, тайком от отца, он уехал в Афины. Здесь он работал и учился скульптуре (1857—1861) в мастерской своих двоюродных братьев, скульпторов Георгия и Лазароса Фиталиса[2]. Позже, получив поощрение королевы Амалии и стипендию (бывшего) короля Баварии Людвига, Виталис продолжил учёбу в Мюнхенской академии художеств, у Макса фон Виднмана (Max von Widnmann, 1812—1895). В годы своей учёбы, Виталис неоднократно получал призы и получил также «медаль Почёта» баварского короля. По завершении учёбы, Виталис отказался от лестного предложения баварского королевского двора остаться преподавателем в Мюнхенской академии. Он вернулся в Грецию и обосновался в 1870 году в, близлежащем к его родному острову, городу Эрмуполис, на острове Сирос. Остров Сирос в тот период переживал расцвет и предприниматели и судовладельцы Эрмуполиса строили значительное число неоклассических зданий и заказывали большое число скульптурных работ. Это повлияло на решение Виталиса обосноваться в Эрмуполисе и, не в последнюю очередь, решение скульптора было связано с приглашением местного предпринимателя Вафиадакиса. Виталис прожил на Сиросе большую часть своей творческой жизни и оставил на острове множество своих произведений. Среди них выделяются музыкальная эстрада перед зданием муниципалитета Эрмуполиса, с барельефами Аполлона и 9 муз[3], и мраморный иконостас церкви Святого Николая, один из самых красивых иконостасов подобного рода в Греции. К концу своей жизни и приняв заказ на изготовление мавзолея и памятника греческому меценату Георгию Аверофф, Виталис отправился в Александрию, Египет. Здесь, в Александрии, Виталис умер в 1901 году[4].

Работы[править | править код]

Памятник Гладстону перед зданием Афинского университета.
Статуя Тесея.

Георгиос Виталис считается представителем немецкого неоклассицизма в Греции. Его работы были награждены золотыми и серебряными медалями на выставках «Олимпия» (Афины), в Риме и Париже. Его скульптуры в натуральный рост, изображающие Орфея, Париса, Тесея, Эдипа, Гектора, Канариса украшали залы дворцов королевы Ольги, Софии Трикупи и Стефаноса Скулудиса. Статуя «Тесей» в 2012 году была установлена на площади при выходе из станции «Тисион» афинского метрополитена. В 1881 году Виталис выиграл конкурс на изготовление памятника Байрону в городе Месолонгион. Памятник установлен в «Парке героев» города. В 1883 году Виталис выиграл конкурс на изготовление памятника английскому политику Гладстону (Гладстон, Уильям 1809—1898), которого в Греции считают филэллином. Виталис посетил Гладстона в Англии, чтобы на месте увидеть политика и изучить детали будущего памятника. Изготовление статуи завершилось в 1886 году, но официальное открытие памятника состоялось 24 июня 1900 года. Памятник был установлен на постаменте у здания Афинского университета[5].

Источники[править | править код]

  • Εγκυκλοπαίδεια Πάπυρος-Λαρούς-Μπριτάνικα, λήμμα «Βιτάλης, Γεώργιος», τόμος 14, σελ. 380, Εκδόσεις Πάπυρος, 1996.
  • Γεώργιος Βιτάλης συνοπτικό βιογραφικό σημείωμα από το Ινστιτούτο Νεοελληνικών Ερευνών
  • Πανελλήνιον Λεύκωμα Εθνικής Εκατονταετηρίδος 1821-1921 : Η χρυσή βίβλος του ελληνισμού. Τόμος Δ' Καλλιτεχνία (греч.) / Ιωάννης Χατζηιωάννου. — Εν Αθήναις: Τυποις Ανώνυμου Εταιρείας Εκδόσεων, 1927.

Ссылки[править | править код]

  1. Πανδέκτης: Βιτάλης Γεώργιος. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. Έλληνες μαρμαρογλύπτες στην Αθήνα του 19ου αιώνα - Art Magazine. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  3. Βιτάλης Γεώργιος Vitalis Georgios | ΓΛΥΠΤΟΘΗΚΗ. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  4. ΓΕΩΡΓΙΟΣ ΒΙΤΑΛΗΣ :: Η Σύρος με οδηγό τη Λογοτεχνία. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  5. Ζέττα Αντωνοπούλου: «Τα γλυπτά της Αθήνας: Υπαίθρια γλυπτική 1834—2004», σελ. 48 −50 & 201, α΄ έκδοση, Εκδόσεις «Ποταμός», Αθήνα, 2003