Народные силы обороны Сейшельских Островов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вооружённые силы Сейшельских Островов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народные силы обороны Сейшельских Островов
Seychelles People's Defence Force

Эмблема Народных сил обороны

Знамя Народных сил обороны
Основание 5 июня 1977
Командование
Верховный главнокомандующий Уовел Рамкалаван
Командующий Силами обороны Майкл Розетт
Глава Штаба Сил обороны Жан Аттала
Военные силы
Призывной возраст с 18 лет
Срок службы по призыву Добровольная
Годны к военной службе 11560 человек (2002) чел.
Занято в армии 650 человек (2012)
Финансы
Бюджет €9.7 миллионов (2012)
В % от ВНП 1% (2012)
Сайт sdf.sc
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Народные силы обороны Сейшельских Островов (англ. Seychelles People's Defence Force) — национальная военная организация Сейшельских островов. Состоит из нескольких родов войск: сухопутных войск, береговой охраны, ВВС, военной полиции и президентской гвардии.

История[править | править код]

Вооруженные силы Сейшельских Островов были основаны 5 июня 1977 года. Задачи организации включают в себя защиту от внешней агрессии, безопасность исключительной экономической зоны и важных объектов, а также другие задачи. С 1979 года в вооруженных силах разрешено служить женщинам. В 1984 начата кампания по ликвидации безграмотности во всех подразделениях. В 2004 году было создано подразделение специального назначения. В 2006-07 проводились реформы и реорганизация вооруженных сил[1].

Структура[править | править код]

Все рода войск находятся под контролем штаба Сил обороны (англ. Defence Forces Headquarters() (DFHQ). Штабом руководит Совет Сил обороны (англ. Defence Forces Council), которым, в свою очередь, руководит верховный главнокомандующий — президент Сейшельских Островов.

Текущим командующим НСО является полковник Майкл Розетт. Руководителем штаба Сил обороны является полковник Жан Аттала.[2]

Рода войск[править | править код]

Сухопутные войска[править | править код]

Сухопутные войска насчитывают около 200 военнослужащих. Командующий — подполковник Майкл Холланда[2]. Согласно Международному институту стратегических исследований, в сухопутных войсках используется следующая техника:

Название Страна Тип Число
БРДМ-2 Флаг СССР Советский Союз разведывательная бронемашина 6
M-43 миномёт 6
ЗПУ-2 тяжелый зенитный пулемет
ЗПУ-4 многоствольный зенитный пулемет
M-1939 орудие ПВО

Береговая охрана[править | править код]

Береговая охрана — морское подразделение Народных сил обороны Сейшельских островов. Этот род войск был выделен из ВМФ в 1993 году. В связи с географической близостью Сейшел к Африканскому Рогу, береговая охрана имеет особое значение, ведя борьбу с пиратством в регионе и защищая морские территории государства. Командующий береговой охраны — подполковник Дэвид Аррисол.[2]

Благодаря использованию небольшого флота, Сейшельским островам удалось арестовать, предать суду и осудить многих пиратов. 30 марта 2010 года патрульный катер PS Topaz участвовал в сражении с сомалийскими пиратами, в ходе которого было освобождено 27 заложников.[3] 20 апреля 2011 года сейшельские патрульные катера La Fleche и Andromache более полутора часов вели бой с сомалийскими пиратами, после чего освободили сейшельское рыболовное судно Gloria, которое было захвачено пиратами двумя днями ранее.[4] В 2013 году газета The National из ОАЭ сообщила, что на тот момент Сейшельские острова содержали в тюрьме более 100 осужденных пиратов.[5]

В мае 2011 года береговая охрана помогла защитить частную жизнь герцога и герцогини Кембриджских во время их медового месяца на Северном острове. По окончании отдыха супруги пригласили нескольких сотрудников береговой охраны на берег, чтобы лично поблагодарить их за работу.[6]

С 18 декабря 2023 года Сейшелы участвуют в операции «Страж процветания» в Аденском заливе. Участие страны ограничивается обменом информацией с другими странами-участниками.[7]

Студенты любуются своими сертификатами об окончании курса во время церемонии вручения дипломов на борту высокоскоростного судна HSV 2 Swift, 3 марта 2010, Виктория

В состав береговой охраны входят:

  • 1 42-метровый патрульный катер — 268 тонн с полной нагрузкой — введен в эксплуатацию в 1983 году.
  • 2 катера типа Rodman 101 — переданы в дар ОАЭ[8].
  • 2 канонерские лодки класса Type 062 — переданы в дар Китаем[9].
  • 2 патрульных корабля SDB Mk5 — PS Constant и PS Topaz, построенные индийской компанией GRSE[en] для обороны Сейшельских островов как INS Tarasa и INS Tarmugli и подаренные Индией в 2014 и 2015 годах[10].
  • 2 патрульных корабля класса Wave Rider — подарены Шри-Ланкой в 2019 году.

Военно-воздушные силы[править | править код]

Военно-воздушные силы Сейшельских островов были сформированы в 1978 году как авиакрыло в составе Министерства сельского хозяйства и рыболовства. В 1985 году авиакрыло перестало функционировать при Министерстве сельского хозяйства и рыболовства и стало составной частью тогдашних SPDF под названием Сейшельские народные военно-воздушные силы (SPAF). В 1985 и 1989 годах были приобретены Merlin III Bruen и Citation V. На данный момент в ВВС служит 20 человек. Командующий ВВС — майор Родни Зарин[2]. На вооружении состоят следующие самолёты:

Самолет Страна Численность Примечания
Dornier 228 Флаг Германии Германия 2 передан Индией
Harbin Y-12 Флаг Китайской Народной Республики Китай 1
DHC-6 Twin Otter Флаг Канады Канада 1 СУВП

Подразделение специального назначения[править | править код]

Основано 5 июля 2007 года[11] с целью обеспечения безопасности главы государства и проведения операций по освобождению заложников. Личный состав подразделения постоянно прикомандирован к Береговой охране для выполнения задач в море. Сейчас подразделение специализируется на контртеррористических операциях и борьбе с незаконной деятельностью на море.

Военная полиция[править | править код]

Подразделение военной полиции НСО было создано в 2008 году[12]. В задачи военной полиции входит обеспечение соблюдения скоростного режима, охрана военной техники, задержание дезертиров и уклоняющихся от уплаты налогов граждан, а также содействие гражданской полиции в расследовании преступлений.

Президентская гвардия[править | править код]

Президентская гвардия, или Президентское охранное подразделение (PSU) было создано в 1977 году вместе с пехотным подразделением для выполнения обязанностей по охране президента Сейшельских островов и его резиденции. Оно также оказывает поддержку президента во время транзита и общественных мероприятий. Различные инструкторы из иностранных государств проводят тренировки с президентской гвардией. Это одно из самых элитных подразделений вооруженных сил страны. Гвардия располагается в резиденции президента и административно прикреплена к подразделениям спецназа[13].

Другие подразделения[править | править код]

Национальный духовой оркестр[править | править код]

Официальный военный оркестр НСО Сейшельских Островов. Его история берет начало в 1925 году. Оркестр основали братья Маристе из Римско-католической миссии, обучавшие музыкантов игре на различных инструментах. Оркестр был расформирован в 1943 году, когда инструменты были переданы британской армии. После Второй мировой войны оркестр был реформирован и расформирован, а его инструменты были приобретены Сейшельской ассоциацией скаутов[en]. Появился новый духовой оркестр, известный как LAFANSA, к которому так же присоединился полицейский оркестр. После создания Консерватории музыки и танца в 1981 году полицейский оркестр был преобразован в Национальный духовой оркестр под патронажем Министерства образования. Первым дирижёром оркестра стал Антуан Азмиа, который с 1981 по 1996 год руководил добровольным оркестром (оркестром, в котором музыканты работают на неполный рабочий день). В 1996 году были набраны штатные музыканты, а через три года оркестр был переведен в ведение Министерства обороны и размещен в Сейшельской академии обороны. Азмиа ушел в отставку в 2001 году, его заменил Томас Бусанья[14].

Военные учебные заведения[править | править код]

Сейшельская академия обороны[править | править код]

Сейшельская академия обороны (англ. Seychelles Defence Academy) была основана 2 июня 1990 года президентом Франс-Альбером Рене. SDA является главным учебным заведением SPDF. Первый тренировочный лагерь SDA находится в Пуант-ля-Рю. Первые тренировки проводились с помощью советников из Народных сил обороны Танзании, а также бывших военнослужащих британской армии. Позже было решено перенести лагерь на искусственный остров Персеверанс[15].

Центр военной подготовки[править | править код]

Центр военной подготовки (ЦВП) (англ. Military Training Centre) расположен в Барбаронсе на западном побережье острова Маэ. В его задачи входит обучение всех новобранцев, вступающих в ряды вооруженных сил. Новобранцы проходят 90-дневную интенсивную подготовку в ЦВП, которая охватывает целый ряд военных и гражданских предметов. После окончания обучения новобранцы направляются в выбранное ими подразделение[16]. Комендантом ЦВП является подполковник Дидас Оаро[2].

День сил обороны[править | править код]

Почтовая марка 1988 года, посвященная дню Сил обороны

День Сил обороны отмечается ежегодно с 25 ноября 1982 года в честь победы SPDF над группой иностранных наемников, напавших на страну в 1981 году.[17] Памятный парад проводится на базе береговой охраны.

Примечания[править | править код]

  1. Defending our Nation (брит. англ.). Seychelles Defence Force. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  2. 1 2 3 4 5 Leadership (брит. англ.). Seychelles Defence Force. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  3. Seychelles coastguard vessel rescues fishermen from Somali pirates (англ.). France 24 (29 марта 2010). Дата обращения: 29 декабря 2023.
  4. https://sherloc.unodc.org/cld/uploads/res/case-law-doc/piracycrimetype/syc/2011/the_republic_vs__abdukar_ahmed_five_5_others_html/SEY_1A.pdf
  5. Badam, Ramola Talwar UAE a vital ally in piracy war (англ.). The National (11 марта 2013). Дата обращения: 29 декабря 2023.
  6. "Prince William and Duchess of Cambridge end honeymoon". BBC News (англ.). 2011-05-21. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  7. Seychelles' participation in "Operation Prosperity Guardian" is only information exchange. www.seychellesnewsagency.com. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  8. Seychelles takes delivery of new Chinese patrol boat - IHS Jane's 360. web.archive.org (23 марта 2015). Дата обращения: 29 декабря 2023.
  9. New patrol boat to boost Seychelles’ capability to better protect EEZ -Archive -Seychelles Nation. www.nation.sc. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  10. Seychelles receives another donated patrol boat - IHS Jane's 360. web.archive.org (2 апреля 2015). Дата обращения: 29 декабря 2023.
  11. About Special Forces Unit (брит. англ.). Seychelles Defence Force. Дата обращения: 30 декабря 2023.
  12. ABOUT MP (брит. англ.). Seychelles Defence Force. Дата обращения: 30 декабря 2023.
  13. Presidential Security Unit (брит. англ.). Seychelles People Defence Force. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  14. National Brass Band (брит. англ.). Seychelles People Defence Force. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  15. About Seychelles Defence Academy (брит. англ.). Seychelles People Defence Force. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  16. About Military Training Centre (брит. англ.). Seychelles People Defence Force. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  17. Defence Forces Day -Archive -Seychelles Nation. www.nation.sc. Дата обращения: 29 декабря 2023.