Вооружённые силы Сахарской Арабской Демократической Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народно-освободительная армия Сахары
Ejército de Liberación Popular Saharaui
Годы существования 10 мая 1972—Настоящее время
Страна  Сахарская Арабская Демократическая Республика
Дислокация Тифарити
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Народно-освободительная армия Сахары (НОАС; также латинизировано как Сахарави; часто сокращается как ELPS или ELP от Ejército de Liberación Popular Saharaui) — армия Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), ранее служившая вооруженным крылом Фронта Полисарио до основания Республики. Ее главнокомандующим был генеральный секретарь Полисарио, но теперь армия также интегрирована в правительство САДРА через министра обороны САДРА. У САДРА и Фронта Полисарио нет военно-морского флота или военно-воздушных сил. Считается, что вооруженные подразделения НОАС сегодня насчитывают, возможно, 20 000-30 000 активных солдат, но за годы войны их численность, по-видимому, увеличилась до 100 000 человек. Ее потенциальная численность во много раз превышает численность, поскольку как мужчины, так и женщины-беженцы в лагерях Тиндуфа проходят военную подготовку в возрасте 18 лет. Женщины формировали вспомогательные подразделения, защищавшие лагеря в годы войны.

Трофейные марокканские бронеавтомобили Eland в музее Полисарио.
Танковая дивизия. 2012 год.

Оборудование[править | править код]

Когда первоначально началось антииспанское восстание, Полисарио был вынужден собирать свое оружие индивидуально и перевозить его только пешком или на верблюдах. Но повстанцы увеличили свой арсенал и военную изощренность после заключения союза с Алжиром в 1975 году. Современная НОАС оснащена в основном устаревшим вооружением российского производства, переданным в дар Алжиром. Но ее арсеналы поражают разнообразием вооружения, большая часть которого захвачена у испанских, мавританских (Panhard AMLS) или марокканских войск (Eland Mk7, БМП Ratel, AMX-13,SK-105 Kürassiers) и производится во Франции, Соединенных Штатах, Южной Африке, Австрии или Великобритании. НОАС располагает несколькими бронетанковыми подразделениями, состоящими из старых танков (Т-55, Т-62), несколько более современных бронированных автомобилей (EE-9 Cascavels, БРДМ-2), боевых машин пехоты (БМП-1, БТР-60), ракетных установок (БМ-21, БМ-30) и полутреки. Ракеты класса «земля-воздух» (зенитные ракеты, такие как SA-6, SA-7, SA-8 и SA-9) сбили несколько марокканских истребителей F-5 и помогли компенсировать полный контроль Марокко над небом.

Одной из самых новаторских тактик НОАС было ее раннее и широкое использование Land Rover и других переделанных гражданских транспортных средств, установка зенитных пулеметов (таких как ZPU-2 или ZU-23) или противотанковых ракет (таких как AT-3 Sagger) и их использование в большое количество, чтобы сокрушить неподготовленные гарнизонные аванпосты быстрыми внезапными ударами. Это может отражать трудности движения с получением оригинального военного снаряжения, но, тем не менее, оказалось мощной тактикой.

3 ноября 2005 года Фронт Полисарио подписал Женевскую Конвенцию, обязавшись ввести полный запрет на наземные мины, а позже начал уничтожать свои запасы наземных мин. Под международным наблюдением. Марокко является одним из 40 правительств, которые не подписали договор о запрещении мин 1997 года. Обе стороны широко использовали мины в ходе конфликта, но некоторые операции по разминированию проводились под наблюдением МООНРЗС после заключения соглашения о прекращении огня.

Техника в музее Полисарио.

Тактика[править | править код]

НОАС традиционно использовала тактику газзи, то есть моторизованные внезапные рейды на большие расстояния, которые были вдохновлены традиционными военными отрядами племен сахари на верблюдах. Однако после строительства Марокканской стены это превратилось в тактику, больше напоминающую обычную войну, с упором на артиллерию , снайперов и другие дальнобойные атаки. На обоих этапах войны подразделения НОАС полагались на превосходное знание местности, скорость и внезапность, а также на способность удерживать опытных бойцов.

Звания[править | править код]

Офицеры
Категория Генералитет Старшие офицеры Младшие офицеры
Знак различия
Оригинальное название Amid Aqid Muqaddam Raid Naqib Mulazim Awwal Mulazim
Российский аналог Генерал-майор Полковник Подполковник Майор Капитан (воинское звание) Лейтенант Младший лейтенант
Рядовые и сержанты
Категория Сержанты Рядовые
Знак различия
Оригинальное звание Raqib Awwal Raqib Arif Jundy Awwal Private
Российский аналог Старший сержант Сержант Младший сержант Ефрейтор Рядовой

Ссылки[править | править код]