Вооружённые силы Судана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вооружённые силы Судана
англ. Sudanese Armed Forces
араб. القوات المسلحة السودانية
Основание 1990
Подразделения СВ, ВМС, ВВС
Военные силы
Занято в армии 104 000 (2020)[1]
Приложения
История Арабо-израильская война (1947—1949)
Первая гражданская война в Судане(1955—1972)
Вторая гражданская война в Судане (1983—2005)
Пограничный конфликт с Египтом (1995)
Вторая конголезская война (1998—2003)
Дарфурский конфликт (с 2003)
Вторжение в Йемен (с 2015)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вооружённые силы Судана (англ. Sudanese Armed Forces, араб. القوات المسلحة السودانية‎) — военная организация Республики Судан, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства.

ВС Судана состоят из органов управления, Сухопутных войск, Военно-морских сил, Военно-воздушных сил и Сил народной обороны (СНО). В составе ВС Судана насчитывается 104 300 военнослужащих. Из них 100 000 в сухопутных войсках, 1 300 во флоте, 3 000 в ВВС. В паравоенных формированиях Сил народной обороны находится 20 000 человек. Резерв СНО — 82 000 человек[2]. В 2010-е годы ВС Судана приняли участие в военной операции «Возрождение надежды» на территории Йемена и Саудовской Аравии[2]. В операции погибло 427 суданских солдат на сентябрь 2017 года[3]. Военный бюджет на 2016 год составлял около 1 млрд долларов при ВВП 91,2 млрд долларов (~1 % от ВВП). Около 50 % из которых ушло на закупку вооружения и военной техники (ВВТ)[4][5]. По региональным стандартам ВС Судана относительно хорошо оснащены. Имеется производство боеприпасов к стрелковому оружию и бронетанковой технике стоящих на вооружении. Основная часть техники китайского и советского/российского производства[5]. Из-за политического и экономического давления стран Европы и США произошло углубление связей с азиатскими производителями ВВТ[6].

История[править | править код]

В истории Судана военные играли весомую роль и вмешивались в политическую жизнь. В 1958—1964 и 1969—1985 управляли страной непосредственно. Омар аль-Башир пришёл к власти в 1989 году при поддержке военных, свергнув Садыка аль-Махди. Также военные участвовали в свержении диктатуры Джафара Мухаммеда Нимейри. В 2017 году на должность премьер-министра был назначен в Бакри Хасан Салех, участвовавший в перевороте 1989 года[3].

С 2006 года Генеральный штаб ВС упразднён и на его месте создан Объединённый штаб, которому подчинили штабы видов вооружённых сил. Заново сформирован штаб Сухопутных войск — прежде подразделения СВ подчинялись напрямую Генеральному штабу. Были упразднены военные округа, на их месте созданы межвидовые командования ВС по географическому направлению[6].

В 2019 году военными свергнут уже сам Омар аль-Башир, верховная власть перешла к Переходному военному совету Судана под командованием первого вице-президента, министра обороны Авада бен Ауфа[7]. К августу оппозиционные силы и вооружённые силы сформировали Суверенный совет, который должен был возглавить переход к гражданскому правлению. Вооружённые силы остались по-прежнему сосредоточены на внутренней безопасности, а также на пограничных вопросах на юге, хотя в августе было достигнуто соглашение с Южным Суданом об открытии границы.

Существуют также сохраняющиеся опасения в отношении оппозиционных групп, действующих на юге страны, в том числе в Дарфуре, где правительство опирается на военизированные формирования для обеспечения внутренней безопасности. ООН поддерживает две значительные миротворческие миссии в Судане. Судан стал частью коалиции во главе с Саудовской Аравией осуществившей интервенцию в Йемен[1].

Дарфурский конфликт[править | править код]

С 2003 года идёт вооружённая борьба негритянских племён фур и загава в провинции Дарфур на западе страны. Повстанческие группировки «Движение освобождения Судана» и «Движение справедливости и развития» подняли мятеж против официального правительства в Хартуме. Отряды СНО участвовали в операциях на территории провинции[3][6].

Вторая гражданская война в Судане[править | править код]

Борьба за независимость Южного Судана длившаяся 22 года (1983—2005).

Пограничный конфликт между Суданом и Южным Суданом[править | править код]

Конфликт 2012 года с Южным Суданом вскоре после его отделения в 2011 году от Судана.

Резня в Хартуме[править | править код]

Разгон военными лагеря протестующих в Хартуме 3 июня 2019 года.

Пограничный конфликт с Эфиопией[править | править код]

Конфликт в декабре 2020 года на границе с Эфиопией.

Общие сведения[править | править код]

Вооружённые силы Судана[8]
Виды вооружённых сил: Сухопутные войска Судана;

Военно-морские силы Судана, включая морскую пехоту;

Военно-воздушные силы Судана;

Силы народной обороны Судана.(по данным на 2011 год)

Призывной возраст и порядок комплектования: Вооружённые силы Судана комплектуются по призыву и на добровольной основе, мужчинами и женщинами гражданами Судана в возрасте 18-33 лет; срок службы — 1 — 2 года. (по данным на 2011 год)
Человеческие ресурсы, доступные для воинской службы: мужчины в возрасте 16-49: 10,433,973

женщины в возрасте 16-49: 10,411,443 (2010 оценочно)

Человеческие ресурсы, пригодные для воинской службы: мужчины в возрасте 16-49: 6,475,530

женщины в возрасте 16-49: 6,840,885 (2010 оценочно)

Человеческие ресурсы, ежегодно достигающие призывного возраста: мужчины: 532,030

женщины: 512,476 (2010 оценочно)

Военные расходы — процент от ВВП: 3 % (по данным на 2005 год), 43 место в мире[9]

Комплектуются по призыву. Призыву подлежит всё мужское население страны в возрасте от 18 лет. Предельный возраст службы для сержантов — 40 лет, офицеров — 50 лет, генералов — 60 лет[4].

Соглашение об обороне с Ираном в 2008 году, как сообщается, включило в себя помощь в развитии суданской оборонной промышленности. Комплектование вооружённых сил базируются на призывниках и они получают оперативный опыт от развёртывания сил внутренней безопасности и участия в йеменской войне коалиции во главе с Саудовской Аравией[1].

По региональным стандартам Вооружённые силы Судана относительно хорошо оснащены и располагают значительными запасами как устаревших, так и современных систем. Хотя существует эмбарго ООН на поставки оружия, оно ограничено ВВТ, используемым в регионе Дарфур. Последние приобретения были излишки ВВТ с долговременного хранения полученные от российского и украинского правительств, не считая новых китайских реактивных тренажёров. Государственная Military Industry Corporation производит широкий ассортимент боеприпасов, стрелкового оружия и бронетехники для внутреннего пользования и экспортного рынка. Большинство продуктов корпорации основаны на более старых системах китайской и российской разработок[1].

Подготовка[править | править код]

Подготовка военных кадров осуществляется по трём направлениям:

  • развитие национальных военных учебных заведений;
  • приглашение в страну иностранных инструкторов, в том числе и на частной основе;
  • обучение военнослужащих в военных учебных заведениях иностранных государств[6].

В систему суданского военного обучения входят академии, колледжи, школы и училища. В стране действуют четыре военные академии (в том числе военно-морская в г. Порт-Судан), 17 военных колледжей и училищ по подготовке офицеров, семь училищ и школ подготовки сержантов и младших технических специалистов[6].

Для обучения за рубежом, военнослужащие отправляются в Китай, Египет, Иран[6].

В июне 2006 года с Белоруссией был подписан договор о военном сотрудничестве, обмене опытом и достижениями в военной области. На основании документа, белорусские инструкторы предоставили свои услуги в обучении суданских военнослужащих[10].

В январе 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о деятельности российских военных инструкторов в Судане, которые занимаются подготовкой кадров. Он также отметил, что в стране есть и частные, и государственные специалисты[11].

Состав[править | править код]

Верховным главнокомандующим ВС Судана является президент республики. Главком ВС через Совет национальной обороны и Высший военный совет определяет основные направления военного строительства. Его решения реализует Министерство обороны Судана. Непосредственное управление Вооружёнными силами осуществляет Объединённый штаб (ОШ)[6].

Задачей ОШ является выработка стратегии строительства вооружённых сил и непосредственное управление боевыми подразделениями в мирное и военное время[6].

Штабы ВВС и СВ дислоцируются в столице страны. Штаб ВМС находится в г. Порт-Судан[6].

Состав руководства Вооружённых сил
Совет национальной обороны
 
 
Главком ВС
 
 
Высший военный совет
 
 
 
 
 
 
Министерство обороны
 
 
Объединённый штаб
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Штаб ВВСШтаб СВШтаб ВМС


Состав Объединённого штаба
 
 
 
 
Начальник ОШ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Штаб СВШтаб ВВСШтаб ВМС
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Главное управление
совместных операций
Главное управление
военной разведки
Главное управление
боевой подготовки
Главное управление
военных исследований
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Организационо-мобилизационное
управление
Военно-топографическое
управление
Управление тылаАдминистративное
управление


Сухопутные войска[править | править код]

В составе СВ Судана имеется 5 рот специального назначения, 1 отдельная разведывательная бригада, 1 танковая дивизия, 1 механизированная дивизия, 1 отдельная механизированная бригада, 15 пехотных дивизий, 6 отдельных пехотных бригад, 1 десантно-штурмовая бригада, 1 амфибийная дивизия. Боевое обеспечение представлено тремя отдельными артиллерийскими бригадами и 1 инженерной дивизией из 9 инженерных батальонов[2]. Основным соединением Сухопутных войск является дивизия (численностью 8,7—9,2 тыс. человек)[6].

На вооружении стоит 465 танков (305 Т-54/-55, 70 Т-72АВ, 10 Тип 85-IIM, 60 Тип 59, 20 M60 + лёгкие танки: 70 Тип 62, 45 Тип 63), 152 БМП (125 БМП-1/-2, 10 БТР-3, 7 БТР-80А), 415 БТР (до 30 БТР-50, 36 М113 и др.), 194 артиллерийские системы (56 122-мм 2С1, 10 155-мм F3, 20 105-мм М101, 21 122-мм Д-30/Д-74/М-30, 75 130-мм М-46/Тип 56-И), 666+ единиц РСЗО (477 107-мм Type 63, 120 122-мм Град, 50 122-мм Saqr, 18 122-мм Тип 81, 1+ 302-мм WS-1)[2].

Военно-морские силы[править | править код]

ВМС состоят из патрульных катеров типа Kurmuk и десантных катеров типа LCVP. А также имеются суда обеспечения[2]. Организационно ВМС состоят из штаба ВМС и военно-морской базы Фламинго-Бей (г. Порт-Судан), в которой базируются отряды десантных и патрульных катеров[6].

Военно-воздушные силы[править | править код]

Формирование собственных ВВС началось сразу после получения независимости 1 января 1957 года. Была основана собственная лётная школа. Первыми боевыми самолётами были лёгкие штурмовики «Провост». Военно-транспортная авиация состояла первоначально из трёх «Персиваль Пэмброук» и двух Дуглас ДС-3. В дальнейшем закуплены четыре Фоккер Ф27, три Дорнье До 27 и восемь Пилатус ПС-6. После Шестидневной войны, Судан приступил к закупкам советской техники[12].

ВВС состоят из двух истребительных эскадрилий на МиГ-29СЭ/УБ, 1 бомбардировочной на Су-24 и 2 штурмовых эскадрильях на Nanchang Q-5 и Су-25/УБ. Некоторое количество транспортных самолётов Ан-30, Ан-32, Ан-72, Ан-74ТК-200/300, C-130, Ил-76, Y-8. 1 VIP подразделение с Falcon 20F, Falcon 50, Falcon 900, F-27, Ил-62М[2].

Ударные вертолёты Ми-24/П и Ми-35П сосредоточены в 2 эскадрильях. Две эскадрильи транспортных вертолётов Ми-8, Ми-17, Ми-171[2].

Силы народной обороны[править | править код]

Силы народной обороны заняты охраной органов государственного управления, важных промышленных объектов, узлов сообщения и поддержанием общественного порядка. СНО выполняют функции внутренних войск, осуществляя операции по ликвидации преступных организаций, рассеиванию антиправительственных выступлений и занимаясь организацией гражданской обороны. В 2005 году несколько подразделений этих сил участвовали в боевых действиях против сепаратистов в провинции Дарфур и боевиков угандийской группировки «Господня армия сопротивления» на юге страны (ныне независимый Южный Судан)[6].

Интересные факты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 The Military Balance 2020. — P. 503.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 The Military Balance 2018. — P. 489.
  3. 1 2 3 4 Лари Басангов. Армия Судана: прошлое и настоящее : [арх. 27 ноября 2018] // РСМД. — 2018. — 27 сентября.
  4. 1 2 Полковник С. Антонов. Вооружённые силы Судана (2017) : [арх. 28 ноября 2018] // Зарубежное военное обозрение. — 2017. — № 3. — С. 27—32.
  5. 1 2 The Military Balance 2018. — P. 488.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Полковник О. Южин. Зарубежное военное обозрение № 3/2008. — В: Вооружённые силы Судана : [арх. 27 ноября 2018] // 1. — 2008. — С. 15—20.
  7. Туда. Судан. Обратно. Новая газета (11 апреля 2019). Дата обращения: 11 апреля 2019. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  8. Military of Sudan, CIA — The World Factbook. Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано из оригинала 5 февраля 2019 года.
  9. Sudan. Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 8 ноября 2011 года.
  10. СМИ: Белоруссия продает оружие Судану в обход резолюции ООН // NEWSru, 4 декабря 2009. Дата обращения: 25 декабря 2020. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  11. Россия подтвердила свое военное присутствие в Судане Архивная копия от 22 января 2021 на Wayback Machine // Ведомости, Алексей Никольский, 28 января 2019
  12. История ВВС Судана. Уголок неба. Дата обращения: 30 ноября 2018. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  13. Главком ВС Судана аль-Бурхан распустил Силы быстрого реагирования. РБК (16 апреля 2023). Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]