17° с. ш. 23° в. д.HGЯO

Восточно-сахарские горные ксерические редколесья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточно-сахарские горные ксерические леса
Каньон на плато Эннеди, Чад
Каньон на плато Эннеди, Чад
17° с. ш. 23° в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаАфротропика 
Биомпустыни и засухоустойчивые кустарники
Граничит ссахельская акациевая саванна, южно-сахарские степи и редколесья
География
Площадь27 932 км²
Страны
РегионыВади-Фера, Восточный Эннеди, Западный Эннеди, Северный Дарфур, Центральный Дарфур, Южный Дарфур
Высота682—2931 м
Сохранность
СохранностьCE 
Защищено49,553 %

Восточно-сахарские горные ксерические леса — горный экологический регион, расположенный на востоке Чада и на западе и юго-западе Судана. Статус сохранности экорегиона оценивается как критический, его специальный код — AT1303[1].

Климат[править | править код]

Большая часть годовых осадков выпадает с мая по сентябрь. Количество осадков сильно варьируется от высоты: в большинстве районов от 150 мм до 500 мм, на самых высоких районах вулкана Марра в Судане количество осадков достигает 1000 мм[1].

Флора и фауна[править | править код]

Среди растений встречаются эндемики экорегиона сахельских акациевых саванн, в том числе Chrozophora brocchiana, Farsetia stenoptera, Nymphoides ezannoi, Rotala pterocalyx. Список эндемичных растений в районе Марра включает Kickxia aegyptiaca и ряд других видов[1].

На крутых склонах растут пучки трав и кустарники видов Hyparrhenia hirta, Themeda triandra, бородач двухколосый. На участках с лучшим дренажем встречаются виды Aristida congesta, Festuca abyssinica, Hyparrhenia multiplex, Panicum pusillum, Pentaschistis pictigluma, Tripogon leptophyllus и Vulpia bromoides, все не более 5 см в высоту[1].

Распространённые в экорегионе животные включают африканскую лисицу, каракала, капского зайца, капского дамана, лесного кота, обыкновенного шакала и эфиопского ежа. Среди крупных хищников встречается только гепард[1].

Экорегион, особенно плато Эннеди, поддерживает среду обитания для крупных антилоп, таких как аддакс, газель-дама, газель-доркас, и краснолобая газель[1].

В экорегионе не так много эндемичных животных. Среди млекопитающих суданская кустарниковая крыса является почти эндемичным для региона Марра и близлежащих районов, песчанка Бартона и песчанка Лоу являются строго эндемичными для этого же региона. Обе эти песчанки считаются находящимися под угрозой исчезновения. Рыжий кустарниковый жаворонок считается почти эндемичным для экорегиона, встречается также в близлежащих регионах Сахары[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

Население в экорегионе невелико и в основном состоит из кочевников. Считается, что деятельность человека на данный момент не угрожает экорегиону. Большая часть сельского хозяйства здесь была заброшена, что привело к преобразованию ландшафта в более естественную среду обитания. Этого нельзя сказать о фауне, так как крупные виды животных были либо уничтожены, либо сокращены до очень маленьких популяций из-за охоты, конкуренции или засух[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 North central Africa: Eastern Chad and small area of western Sudan. Всемирный фонд дикой природы. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 25 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]