16°00′ с. ш. 17°12′ в. д.HGЯO

Южно-сахарские степи и редколесья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южно-сахарские степи и редколесья
Дар-аль-Манасир, Судан
Дар-аль-Манасир, Судан
16°00′ с. ш. 17°12′ в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаПалеарктика 
Биомпустыни и засухоустойчивые кустарники
Граничит свосточно-сахарские горные ксерические редколесья, западно-сахарские горные ксерические редколесья, прибрежная пустыня Красного Моря, пустыня Сахара, сахельская акациевая саванна, северо-сахарские степи и редколесья
География
Площадь1 104 150 км²
Страны
Высота106—2031 м
РекиНил
Сохранность
Сохранность
Защищено11,334 %

Южно-сахарские степи и редколесьяэкологический регион, протянувшийся от Красного моря практически до Атлантического побережья Мавритании. Статус сохранности экорегиона оценивается как уязвимый, его специальный код — PA1329[1].

Климат[править | править код]

Осадки в основном выпадают в июле и августе, но они сильно варьируются от года к году. В среднем годовое количество осадков составляет от 100 до 200 мм, уменьшаясь с юга на север. Часто случаются засухи, длящиеся по несколько лет. За исключением побережья Судана, среднегодовая температура колеблется от 26 °C до 30 °C[1].

Флора и фауна[править | править код]

В экорегионе мало эндемичных растений. Характерная для северной Сахары средиземноморская флора почти полностью отсутствует в южной Сахаре, где преобладает тропическая флора[1].

Виды животных, ранее встречавшихся в больших количествах, но ныне сократившихся до чрезвычайно небольших и разрозненных популяций, включают аддакса, африканского страуса, газель-даму, газель-доркас, гепарда, гиеновидную собаку, песчаную газель и полосатую гиену. Небольшие популяции гривистых баранов могут обитать на разрозненных скалистых обнажениях. Сахарский орикс и конгони были полностью истреблены в регионе[1].

Только один вид позвоночных является строго эндемичным для экорегиона — донголская песчанка. Мавританская песчанка и мейдобская песчанка считаются почти эндемичными[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

На среду обитания экорегиона сильно влияет засуха, последствия которой усугубляются большим количеством домашнего скота. Лесной покров на юге и вдоль вади сократился, многие деревья были вырублены на дрова и строительные материалы. Другой серьёзной причиной является охота[1].

Наиболее важными охраняемыми территориями являются национальный парк Аир и Тенере в Нигере и заказник Уади Риме-Уади Ашим в Чаде. Тем не менее, обе эти территории страдают от политических беспорядков. На территории экорегиона в Мавритании, Мали и Судане охраняемых территорий нет, а потому огромные пространства территории остаются незащищёнными[1].

В экорегионе практикуются некоторые виды орошаемого земледелия вблизи водотоков и вдоль вади. Огромные стада диких копытных были уничтожены охотниками, а несколько охраняемых территорий пострадали от гражданских и международных войн. Для защиты экорегиону необходима внешняя поддержка[1].

Провинции, полностью или частично расположенные в экорегионе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Africa--Mauritania, Mali, Algeria, Niger, Chad, Sudan. Всемирный фонд дикой природы. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]