Второе завоевание Курдистана (1834—1850)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Второе завоевание Курдистана
Основной конфликт: Турецко-курдский конфликт
Курдистан в составе Османской Империи, 1823 г.
Курдистан в составе Османской Империи, 1823 г.
Дата 18341850
Место Верхняя Месопотамия, Восточная Анатолия, Загрос
Причина
Итог Победа турок, второе завоевание Курдистана Османской Империей
Противники

Османская Империя

Курдистан

Командующие
  • Мир Мухаммед
  • Бедирхан-бег
  • Сулейман-паша
  • Ахмад-паша
  • Абдаллах-паша
  • Хан Махмуд
Силы сторон

40 тыс. чел.

15 тыс. чел.

Потери

8 тыс. чел.

10 тыс. чел.

Общие потери
18 тыс. чел.

Второе завоевание Курдистана (тур. Kürdistan'ın Fethi[1], курд. داگیرکردنی کوردستان) — завоевание Курдистана Османской империей в период 18341850 годов[2][3].

Предыстория конфликта[править | править код]

В XIX в. начался резкий подъём курдского национализма, поэтому для турок появилась угроза создания независимого Курдистана, который бы объединял бы все полунезависимые и независимые курдские эмираты на территориях Османской Империи (Соран, Бадинан, Бохтан, Шейхан и т.д.). Кроме этого, выступления курдов против гнета турецких султанов происходили на фоне глубокого кризиса и упадка Османской империи. С начала XIX в. Курдистан непрерывно потрясали мощные восстания. В первой половине XIX в. главной ареной курдского движения были современные Южный Курдистан, Западный Курдистан и Северный Курдистан[4].

Ход войны[править | править код]

Соотношение сил[править | править код]

Силы османов значительно превосходили курдские. До начала завоевания турками курдских княжеств, в 1818 году Мир Мухаммед провозгласил себя «эмир мансуром» — независимым правителем. Численность своего войска он довёл до 15 тыс. человек, наладил в Равандузе изготовление холодного и огнестрельного оружия и выпуск боеприпасов. В знак независимости от Османской империи он начал выпуск золотых, серебряных и медных монет, на лицевой стороне которых чеканилась надпись «Ал амир мансур Мухаммед-бей».

Начало[править | править код]

Началось завоевание с того, что в 1834 году османский султан Махмуд II, у которого после заключения в предыдущем году мира с Мухаммедом Али Египетским руки были развязаны, направил против курдского эмира княжества Соран 40-тысячную армию во главе со своим лучшим полководцем Рашидом Мехмед-пашой. Летом армия Рашида начала наступление на Соран и подошла было к Равандузу, но наступившая зима заставила её отступить. В 1836 году Рашид Мехмед-паша предпринял новый поход на Курдистан. В конце августа османская армия окружила Равандуз. Поскольку войскам эмира не хватало воды и продовольствия, он решил сдаться на предложенных ему почётных условиях[5][6].

Конец[править | править код]

Пленный Мир Мухаммед был отправлен в Стамбул и вскоре убит там по приказу Махмуда II. Эмират Соран был ликвидирован, его территория перешла под прямое управление османских властей. В течение всей осени османские войска занимались утверждением своей власти в пределах бывшего эмирата, убив при этом 10 тыс. курдов. Но велики были и потери в турецкой армии, причём к потерям в боях добавились и потери от вспыхнувшей эпидемии холеры. От холеры в январе 1837 года умер в Диярбакыре и сам Рашид Мехмед-паша[7].

Хотя эмират Бадинан был захвачен на протяжении всего нескольких лет, он так и не смог полностью оправиться после периода оккупации. Власти Османской империи ликвидировали в 1843 году Бадинан и включили территории эмирата в мосульский санджак (с 1879 года Вилайет Мосул).

Итоги[править | править код]

Курдские княжества[править | править код]

Курдистан был раздроблен на множество княжеств, которых курды так и не сумели объединить в одно национальное общекурдское централизованное государство:

В 1835 году, на территориях Османской Империи, курдские эмиры контролировали ~150 000 км² (города: Эрбиль, Сулеймания, Киркук, Битлис, Равандуз, Баязет, Мардин, Синджар и т.д.).

Общий итог[править | править код]

Победила Османская Империя, которая второй раз покорила земли Курдистана[2]. Курдские восстания были жестоко подавлены и обе стороны понесли большие потери.

Примечания[править | править код]

  1. Osmanlı dünyasında Kürdistan kavramı (тур.).
  2. 1 2 3 Коллектив авторов. Курды. Легенда Востока. — СПб.: Газпромнефть, 2018. — С. 19. — 450 с. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  3. М.С.Лазарев, Ш.Х.Мгои, Е.И.Васильева, М.А.Гасратян, О.И.Жигалина. ИСТОРИЯ КУРДИСТАНА. — Москва, 1999.
  4. Конфликт в Иракском Курдистане. Южный Курдистан. kurdist.ru (1 октября 2010). Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  5. Вартаньян, 2011, с. 270.
  6. Курдское движение в новое и новейшее время, 1987, с. 10—11.
  7. Курдское движение в новое и новейшее время, 1987, с. 11.
  8. 1 2 Eppel, 2018, p. 42.
  9. Flynn, 2017, p. 663.
  10. Top, 1998, p. 6-9.

Литература[править | править код]

  • Курдское движение в новое и новейшее время / Отв. ред. М. А. Гасратян. — М.: Наука, 1987. — 300 с.