Гаскелл, Элизабет
| Элизабет Гаскелл | |
| Elizabeth Gaskell | |
Портрет работы Джорджа Ричмонда |
|
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: |
Олтон (графство Гэмпшир) |
| Гражданство: | |
| Род деятельности: |
писательница |
| Жанр: |
роман |
| Язык произведений: |
английский |
Элизабет Гаскелл или Елизаветта Гаскель[1] (англ. Elizabeth Gaskell; 29 сентября 1810 — 12 ноября 1865) — английская писательница викторианской эпохи.
Содержание |
Биография[править]
Родилась 29 сентября 1810 года в Челси, Лондон. Ее отец, Уильям Стивенсон, был священником унитарианской церкви в Фэйлзуорте. Когда ей исполнился год, она потеряла мать. Воспитывалась у тётки. С 1823 года училась в школе-интернате в Стратфорд-он-Эйвоне. В 1831 году, приехав погостить в Манчестер, познакомилась с Уильямом Гаскеллом, своим будущим мужем, священником. В 1832 году вышла замуж и переехала в Манчестер и прожила там всю свою оставшуюся жизнь. Она родила четырех дочерей и сына.
Писательская деятельность Гаскелл началась после трагических событий — её единственный сын, будучи ещё младенцем, умер от скарлатины. Страх перед этой болезнью был отображён в ее произведениях, к примеру, в неоконченном романе «Жёны и дочери».
Первое крупное произведение Гаскелл — это социальный роман «Мэри Бартон. Повесть из манчестерской жизни», в которой показано, как голод и нищета подводят рабочих к мысли о восстании. Впервые в английском романе Гаскелл обратилась к теме борьбы чартистов. В романе «Крэнфорд» (1853) изображена жизнь обывателей провинциального городка. В романе «Руфь» писательница с уважением рассказала о работнице, отказавшейся от брака с «джентльменом», соблазнившим её. В романе «Север и Юг» усиливаются религиозные и сентиментальные тенденции. Однако и в романах Поклонники Сильвии (1863) и Жёны и дочери (1866, неоконченный) есть реалистические страницы. Написала биографию Шарлотты Бронте. Карл Маркс отнёс Гаскелл, наряду с Чарльзом Диккенсом и Шарлоттой Бронте, к «блестящей плеяде английских романистов».[2]
Умерла Элизабет Гаскелл в Олтоне (графство Гэмпшир) в 1865 году.
Библиография изданий[править]
- Элизабет Гаскелл. Мэри Бартон.. — Москва.: «Гослитиздат», 1963 г.
- Элизабет Гаскелл. Крэнфорд.. — Москва.: «Эксмо», 2011 г. — ISBN 978-5-699-50450-3
Публикации[править]
Романы[править]
- «Мэри Бартон» (Mary Barton, 1848)
- «Крэнфорд» (Cranford, 1853)
- «Руфь» (Ruth, 1863)
- «Север и Юг» (North and South, 1855)
- «Поклонники Сильвии» (Sylvia’s Lovers, 1863)
- «Жёны и дочери» (Wives and Daughters, 1866)
Повести и сборники[править]
- The Moorland Cottage (1850)
- Mr. Harrison's Confessions (1851)
- The Old Nurse's Story (1852)
- Lizzie Leigh (1855)
- My Lady Ludlow (1859)
- Round the Sofa (1859)
- Lois the Witch (1861)
- A Dark Night's Work (1863)
- «Кузина Филлис» (Cousin Phillis, 1864)
Рассказы[править]
- Libbie Marsh's Three Eras (1847)
- Christmas Storms and Sunshine (1848)
- The Squire's Story (1853)
- Half a Life-time Ago (1855)
- The Poor Clare (1856)
- The Manchester Marriage (1858) — в соавторстве с Чарльзом Диккенсом
- The Haunted House (1859) — в соавторстве с Чарльзом Диккенсом
- The Half-brothers (1859)
- The Grey Woman (1861)
Документальные произведения[править]
- An Accursed Race (1855)
- «Жизнь Шарлотты Бронте» (Life of Charlotte Bronte, 1857) — биография подруги Элизабет — писательницы Шарлотты Бронте.
Примечания[править]
- ↑ Гаскель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- ↑ Гаскелл Элизабет - Большая Советская Энциклопедия
Литература[править]
- Гаскель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Ссылки[править]
| Фото на Викискладе? |
- The Gaskell Society (англ.)
- Тексты произведений (англ.)
| Это заготовка статьи о писателе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |