Гай Гельвий Цинна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гельвий Цинна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гай Гельвий Цинна
лат. Gaius Helvius Cinna
Дата рождения около 85 до н. э.
Место рождения
Дата смерти 20 марта 44 до н. э. или 44 до н. э.[1]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, политик Древнего Рима, писатель
Язык произведений латынь

Гай Ге́львий Ци́нна (лат. Gaius Helvius Cinna; погиб 20 марта 44 года до н. э., Рим, Римская республика) — древнеримский поэт и политический деятель из плебейского рода Гельвиев, народный трибун 44 года до н. э.

Биография и творчество[править | править код]

На основании одной надписи, обнаруженной в Италии, британский исследователь Т. Уайзмен предположил, что родиной Гельвия вполне могла быть Бриксия (современная Брешия[2]). Кроме того, он указывает, что предпринятое совместно с Гаем Валерием Катуллом путешествие в Вифинию в свите претора Гая Меммия с целью поправить своё материальное состояние следует отнести, скорее всего, к 66/65 году до н. э., чем к 57 году[3]. Позднее Катулл называл Цинну своим приятелем, упоминая, что во время вифинской поездки у него с Цинной в общем пользовании были носильщики[4].

Возможно, приходился сводным братом республиканцу Гельвию Блазиону, покончившему с собой летом 43 года до н. э., которого Дион Кассий упоминает как давнего приятеля Децима Юния Брута ещё со времён Галльской войны[5].

Поэтические произведения Цинны сохранились только в отрывках, судя по которым, а также по свидетельствам других древних писателей, можно заключить, что Цинна принадлежал к поэтам так называемой новой школы. Одной из отличительных особенностей её было стремление подражать тому направлению греческой литературы, которое она приняла в период александрийской образованности и которое заключалось в том, чтобы вместо господствовавших прежде национально-исторического и дидактического эпоса и драмы составлять небольшие поэмы на мифологические темы (так называемые эпиллии), эпиграммы и эротические элегии.

Из всех этих видов поэтического творчества Цинне, по-видимому, удались более всего эпиллий «Zmyrna» о трагической судьбе матери Адониса, Смирны, или Мирры, над составлением которого поэт трудился 9 лет, и стихотворный путеводитель («Propempticon») по Греции для Азиния Поллиона. В обоих этих произведениях Цинна обнаружил такую учёность и написал их так витиевато, что менее чем через столетие к ним понадобились комментарии (для «Zmyrna» его составил известный грамматик Луций Крассиций[6][7][8][9][10][11]). И в «Zmyrna», и в «Propempticon» Цинна, по-видимому, подражал греческому поэту Парфению Никейскому.

Некоторые учёные, в частности, Людвиг фон Швабе[12], отождествляли Гельвия Цинну с тем, который, по свидетельству Плутарха, был убит толпой при погребении Цезаря[13]; но это маловероятно.

Собрания отрывков Цинны были изданы у Л. Миллера в издании «Catulli Tibulli Propertii carmina» (Лейпциг, 1870) и у Бэренса в «Fragmenta poetarum Romanorum» (Лейпциг, 1886). О Цинне также писали см. Kiessling, «De Helvio C. poeta» (Берлин, 1877), и Ribbeck, «Geschichte der römischen Dichtung» (I, 1894, стр. 356 и след.).

Примечания[править | править код]

  1. C. Helvius (11, cf. 12) Fab. Cinna // Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  2. Corpus Inscriptionum Latinarum 5, 4237
  3. Wiseman T. The New Men in The Roman Senate. — London: Oxford University Press, 1971. — P. 234. — № 203
  4. Гай Валерий Катулл. Стихи, X (28—31)
  5. Дион Кассий. Римская история, XLVI, 53 (3)
  6. Марк Туллий Цицерон. Против Антония, XIII, 2 (3)
  7. Shackleton Bailey D. Onomasticon to Cicero’s Letters / by D. R. Shackleton Bailey. — Stuttgart & Leipzig: Teubner, 1992. — P. 42
  8. Гай Светоний Транквилл. О знаменитых людях. О грамматиках и риторах, 18
  9. Smith W., Ed. L. Crassi'tius or Crassi'tius Pasicles. A Dictionary of Greek and Roman biography and mythology. Smith W., Ed.
  10. Münzer F. Crassicius 1 Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — 1901. — Bd. IV, 2. — Sp. 1681
  11. Goetz G. Crassicius 2 Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — 1901. — Bd. IV, 2. — Sp. 1681
  12. Людвиг фон Швабе. Der Tod des Dichters Helvius С. — Л., 1889
  13. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Брут, 20

Источник[править | править код]

  • Цинна, Гай Гельвий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Гай Гельвий Цинна (англ.). — в Smith's Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology.