Око Времени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Глаз времени (роман)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Око Времени
англ. Time's Eye
Автор Артур Чарльз Кларк и Стивен Бакстер
Язык оригинала английский
Оригинал издан 3 марта 2003
Издатель HarperCollins
ISBN 978-2-35294-363-1
Цикл Одиссея времени[d]

Око Времени — научно-фантастический роман Артура Кларка и Стивена Бакстера, написанный в 2003 году. Роман является первой частью трилогии «Одиссея времени[en]».

Сюжет[править | править код]

Двое гоминид - мать и дочь, живших 2 млн лет назад, захвачены в плен людьми в красных мундирах, которые оказываются солдатами армии Британской империи XIX века.

В 2037 году беспокойная Северо-Западная пограничная провинция Пакистана, граничащая с Афганистаном, патрулируется миротворцами ООН. Вертолет «Маленькая птичка» с американскими уорент-офицерами сбивает из РПГ местный повстанец. После вынужденной посадки, команда вертолета встречает солдат в красных мундирах. Солдаты говорят, что они в 1885 году. В гарнизоне форта большинство солдат - сипаи и гуркхи. В форте еще газетные репортеры американец Джош Уайт и британец Редди (молодой и еще не известный Редьярд Киплинг).

Герои выясняют, что они из разных времен и оказались вместе в результате «сдвига времени». Много металлических сфер, названных «Глаза», висят неподвижно в воздухе повсюду. При их рассмотрении оказывается, что их число π (отношение длины окружности к диаметру) = 3.

Ссылки[править | править код]