50°56′02″ с. ш. 4°22′15″ в. д.HGЯO

Гримбергенское аббатство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь (базилика) аббатства
Интерьер базилики

Гримбергенское аббатство (нидерл. Abdij van Grimbergen, лат. Canonia Grimbergensis) — монастырь премонстрантов в брабантском городе Гримберген (в 5-10 км к северо-востоку от Брюсселя). Получил всемирную известность благодаря одноимённому сорту пива, которое варили монахи.

Заложено в 1128 году (всего через 8 лет после основания Норбертом Ксантенским в Пикардии ордена премонстрантов) на том месте, где прежде пытались обосноваться монахи-августинцы.

За свою историю община премонстрантов и комплекс зданий аббатства пережили несколько опустошительных вторжений. В частности, аббатство пострадало в 1556 году из-за Религиозных войн. В тяжёлые времена монахи разбредались по окрестным городам (Брюссель, Лувен, Мехелен). В период французской революции и экспансии аббатство не действовало (с 1796 по 1835 годы).

Основные исторические постройки:

  • Малая базилика, которая приобрела свой нынешний облик в 1660 году. Она богато украшена деревянными скульптурами фламандских мастеров и фресками[1]. В башне базилики имеется карильон. Рассматривается как одна из наиболее соответствующих барочному стилю базилик Бенилюкса.
  • Водяная мельница (Liermolen). Изначально была куплена аббатством в 1341 году. Существующее ныне здание построено в XVII веке и реконструировано в XIX веке.
  • Княжеская резиденция (Prinsenkasteel). К настоящему времени сохранились только донжон и одна круглая башня, а ров замка превращен в пруд. Постройки сильно пострадали во время Второй мировой войны[2].
  • Обсерватория. Основана в 1967 году в здании, где раньше располагалась аббатская ферма.

Современных туристов в монастырь влечёт не благочестие, а первый в мире музей аббатского пивоварения. Там экскурсанты могут ознакомиться с многовековой историей гримбергенского пивоварения. Музей разделен на выставочный зал с аутентичными экспонатами, конференц-зал и зал для дегустаций[3].

Аббатство остаётся действующим, литургии в нем проходят во все дни недели[4].

Примечания[править | править код]

  1. The Norbertin Basilica. grimbergen.be. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано из оригинала 23 ноября 2020 года.
  2. Bernhard Kauntz. The Prince's fort in Grimbergen. werbeka.com (2008). Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 16 июля 2011 года.
  3. Abdijmuseum. grimbergenbier.nl. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 12 мая 2017 года.
  4. Liturgie in Grimbergen. abdijgrimbergen.be. Архивировано из оригинала 28 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]