Делла Каза, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Делла Каза
Дата рождения 28 июня 1503[1]
Место рождения
Дата смерти 14 ноября 1556[2] (53 года)
Место смерти
Образование
Род деятельности писатель, священник, поэт, дипломат
Язык произведений итальянский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джова́нни Де́лла Ка́за (иногда Джованни Делла Каса)[3] (итал. Giovanni Della Casa; 15031556) — итальянский писатель XVI века.

Биография[править | править код]

Уроженец Тосканы. Получил гуманистическое образование в Болонье, Флоренции, Риме и Падуе. В молодости поддерживал дружеские отношения с Франческо Берни и Аньоло Фиренцуолой. С 1532 года благодаря покровительству Алессандро Фарнезе начал карьеру клирика. Папа Павел III назначил его в 1544 году архиепископом Беневенто и апостольским нунцием в Венеции. Здесь он ожесточенно преследовал приверженцев Реформации и ввёл в Венеции суд инквизиции. В 1548 году составил Индекс запрещённых книг, включавший 149 названий. При папе Юлии III впал в немилость (за поддержку убившего своего кузена Алессандро Медичи Лоренцино Медичи, он же Лоренцаччо) и был вынужден жить в окрестностях Тревизо. После избрания папой Павла IV Делла Каза занял должность государственного секретаря[4].

Покровитель Джованни Делла Каза — папа Павел III. 1543 год. Школа Тициана. Музей истории искусств, Вена

Сочинения[править | править код]

«Галатео, или О нравах»[править | править код]

Из сочинений Джованни Делла Каза наиболее известен трактат в традиции Кастильоне «Галатео, или О нравах» (Il Galateo, ovvero de’costumi, сочинённый около 1553—1555, опубликован посмертно в 1558 году) — руководство по хорошим манерам и комплиментам, изложенное в форме наставлений воспитателя своему питомцу. Само слово Galateo стало в Италии синонимом учения о хороших манерах. Книга пользовалась не меньшей популярностью, чем «Придворный» Кастильоне.

Другие сочинения[править | править код]

Делла Каза является также автором сборника посмертно опубликованных стихов, тяготеющих к маньеризму. Ему принадлежит также жизнеописание Пьетро Бембо.

По оценке известного учёного И. Н. Голенищева-Кутузова,

Классические нормы ренессансного стиля в строгой поэтике Делла Каза не нарушаются. Он ощущает природу как гармоническое целое, эллинский идеал красоты стоит перед его взором, но в этих видениях классически стройного мира у Делла Каза порою все же встречаются образы, напоминающие тревожные образы Микеланджело. Сон и смерть предстают у Делла Каза как два брата, ночь является как вестница смерти.[5]

Издания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.treccani.it/enciclopedia/giovanni-della-casa_(Dizionario-Biografico)/
  2. 1 2 3 Mutini C. DELLA CASA, Giovanni // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1988. — Vol. 36.
  3. Делла Каса / Галатенко Ю. Н. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2016.
  4. Каза, Джованни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Голенищев-Кутузов Н. И. Поэзия. // История всемирной литературы. Том 3. М., Наука, 1985. С. 144. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано из оригинала 18 июля 2010 года.

Ссылки[править | править код]

  • Брагина Л. М. От этикета двора к правилам поведения средних слоев: «Книга о придворном» Бальдассаре Кастильоне и «Галатео, или о нравах» Джованни Делла Каза// Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда. — М.; СПб., 2001. — Вып.1. — С. 196—214. — ISBN 5-89329-406-8
  • Галатенко Ю. Н. Делла Каса, Джованни // Большая Российская энциклопедия. — Т. 8. — М., 2007. — С. 473.
  • Каза, Джованни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.