Делфт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город и община
Делфт
нидерл. Delft
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
52°00′43″ с. ш. 4°21′34″ в. д.HGЯO
Страна  Нидерланды
Община Делфт
Бургомистр Бас Веркерк
История и география
Основан 1246
Город и община с 1246 год
Площадь 24,08[1] км²
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 102 280 человека (2017)
Плотность 4443 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +31 15
Почтовые индексы 2600-2601, 2611-2629[2]
Прочее
Транспортные артерии автострады A4, A13

delft.nl/index.jsp  (нид.)
Делфт на карте
Делфт
Делфт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Делфт (нидерл. Delft) — город и община в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, на полпути между Роттердамом и Гаагой. Расположен на реке Схи  (англ.). Население по состоянию декабрь 2017 года составляло 102 280 человек[3][4]. Исторический центр города сохранился в основном с XVII века, в XIX веке Делфт существенно расширился и приобрёл индустриальный характер. Делфт был резиденцией Вильгельма Оранского и (де-факто) первой столицей Нидерландов. Принц Оранский был убит здесь в 1584 году и с тех пор традиционно членов нидерландской королевской семьи хоронят в Новой церкви Делфта. В настоящее время является одним из основных центров разработки высоких технологий в Нидерландах. Этому главным образом способствуют наличие в городе Делфтского технического университета и филиала Нидерландской организации прикладных научных исследований[en].

География[править | править код]

Община (нидерл. gemeente) Делфт граничит с общинами Рейсвейк на севере, Мидден-Делфланд (бывший Схиплейден) на западе, Роттердам и Схидам на юге и Пейнаккер-Нотдорп на востоке. Делфт вместе с Рейсвейком входит в агломерацию Гааги, из центра Делфта через Рейсвейк можно попасть в центр Гааги, не покидая городскую застройку. От Схидама и Роттердама Делфт отделён польдером.

Через город в направлении с севера на юг проходят железнодорожная линия Амстердам — Роттердам — Брюссель, восточнее неё Схи, а по восточной окраине города — автодорога А13 Гаага — Роттердам. Исторический центр находится между железнодорожной линией и Схие, кампус технического университета — к югу от центра, а новые районы — западнее железнодорожной линии. Через Схи в черте Делфта перекинуто восемь мостов, три из которых закрыты для автомобильного движения.

Как почти в любом нидерландском городе, в Делфте прорыты сотни каналов, при этом судоходными являются только Схи, а для малых судов также каналы в историческом центре и канал, соединяющий Делфт и Масслёйс.

История[править | править код]

Основание города относят к 1075 году. Делфт со временем развился в так называемый «водный город» с системой каналов[5]. Название города происходит от слова нидерл. Delf — искусственно вырытый ров, канал[6]. Самое древнее упоминание местного канала в письменном источнике датируется 1165 годом, предполагается, что от его названия «Делф», возможно и происходит топоним возникшего в этом районе города[7]. Предположительно в XI веке здесь возникло поселение, быстро превратившееся в значительный центр торговли. 15 апреля 1246 года граф Голландии и Зеландии, король Германии Вильгельм II присвоил Делфту права города, тем самым сделав его одним из первых городов Голландии, получивших такие привилегии[6][8]. Делфт в это время располагался вдоль современного Старого Канала (нидерл. Oude Delft), предположительно вырытого около 1100 года[9]. В XIII веке была построена дамба, защищавшая район Делфта от наводнений со стороны Мааса, а в XIV веке прорыт канал (река Схи), соединивший Делфт с Маасом и Северным морем и существенно упрочивший торговое положение города[7]. Около 1300 года «Старый город» с замком графов Голландских, а также каналами Ауде-Делфт и Ньюве-Делфт (нидерл. Nieuw Delft) был окружён стеной (в XIX веке заменена каналом)[5]. В месте слияния Схи и Мааса было основано зависимое от Делфта поселение, Делфсхавен («Делфтская гавань»), в настоящее время входящее в состав Роттердама. Основными товарами в это время были масло, ткани, ковры и пиво.

3 мая 1536 года произошёл катастрофический пожар, разрушивший большую часть города. В 1584 году Вильгельм I Оранский, в течение недолгого времени находившийся в своей резиденции в монастыре святой Агаты (ныне Принсенхоф), был убит и похоронен в Новой церкви Делфта[6][10].

В XVII векеЗолотой век Нидерландов») Делфт переживал новый расцвет, связанный с подъёмом морской торговли. В городе находилась одна из шести контор Голландской Ост-Индской компании, а Делфт стал центром производства традиционной бело-синей («делфтской синей» — «нидерл. Delfts blauw») керамики (делфтский фаянс). В Делфте возникли десятки фабрик по производству керамики, построенных на месте пивоварен[9][11]. Однако в 1654 году произошёл взрыв пороховых складов, снова разрушивший город и приведший к многочисленным жертвам. После взрыва город был отстроен, и существенная часть его центра сохраняется и по настоящее время, в едином архитектурном стиле. Во второй половине XVII века в Делфте сложилась художественная школа, к которой принадлежали, в частности, такие известные художники, как Ян Вермеер, Питер де Хох, Корнелис де Ман и Карел Фабрициус, погибший при взрыве пороховых складов[7][12].

После войны 1672 года начался упадок города, который уступает ведущее положение в регионе соседям, Гааге и Роттердаму. Торговое значение Делфта существенно уменьшилось. Во второй половине XIX века Делфт превратился в индустриально развитый город. В 1847 году было открыто железнодорожное сообщение с Роттердамом и Гаагой. В Делфте была открыта Королевская дрожжевая и спиртовая фабрика (нидерл. Koninklijke Nederlandsche Gist- en Spiritusfabriek), впервые в мире начавшая производить дрожжи по новой технологии. При фабрике, впервые в Нидерландах, был создан посёлок с домами, специально построенными для проживания рабочих фабрики (Агнета-парк, нидерл. Agnetapark)[6]. В 1842 году была открыта Королевская академия для подготовки гражданских инженеров, ныне Делфтский технический университет. В 1932 году в Делфте открылась Нидерландская организация прикладных научных исследований (нидерл. Nederlandse Organisatie voor toegepast-natuurwetenschappelijk onderzoek), и до сих пор в городе расположен офис одного из ее филиалов.

Карта Делфта 1870 года.

В первой половине XX века Делфт вышел за рамки, ограниченные бывшей (к тому времени разобранной) городской стены, включив районы Хоф-ван-Делфт и Врейенбан севернее центра. В 1960-х годах в Делфт были включены районы Поптахоф и Ворхоф, до сих пор принадлежащие к наиболее густонаселённым городским районам Западной Европы. В 1980-е годы южнее центра был построен район Тантхоф с традиционной для Нидерландов малоэтажной застройкой.

Производство керамики[править | править код]

С XVI века Делфт был крупнейшим центром по производству керамики. Это было связано с тем, что мастера Делфта научились создавать керамический черепок, внешне схожий с фарфором и при этом тонкий. В мастерских города копировали китайский и японский кобальтовый фарфор, изделия в стиле Людовика XIV[13].

Символы города[править | править код]

Герб Делфта состоит из серебряного щита с вертикальной чёрной полосой, которая часто изображается с волнистой границей. Полоса обозначает канал («делф»). Герб был утверждён в качестве официального в 1816 году.

Флаг города состоит из трёх горизонтальных полос, двух внешних белых и внутренней чёрной. Флаг официально утверждён лишь в 1996 году, но использовался за сотни лет до этого, в частности, на флагах делфтских кораблей Ост-Индской компании.

Население[править | править код]

График изменения населения с 2010 по 2017 год

В 1587 году население Делфта составляло 14 тыс. человек[14]. К 1680 году это значение упало до отметки около 9 тысяч чел. После этого, в период с 1680 по 1735 год оно поднялось до 24 тысяч и после этого вновь пошло на убыль, достигнув значения около 15 тысяч чел[15]. Такие перепады в количестве населения были вызваны периодическим оттоком в расположенный неподалёку город — Роттердам[16]. В 2010 году согласно данным Statistics Netherlands население Делфта составляло — 96 тысяч 800 чел[17]. С этого периода и по 2017 год динамика роста населения росла вверх, ни разу не показав отрицательного значения[18]. На 2017 год численность населения Делфт по данным Centraal Bureau voor de Statistiek составляет 102 280 чел.; плотность — 4443,95 чел./км²[3].

Транспорт[править | править код]

Здание железнодорожного вокзала в Делфте (часть здания, которая находится на фотографии справа, отдана муниципалитету).

Делфт связан автодорогами с другими городами Нидерландов. По его восточной окраине проходит дорога А13 Гаага—Роттердам, вдоль западной окраины — А4, начинающаяся в Амстердаме и ведущая в Роттердам. Дороги соединены национальной автострадой N470, пересекающей город в южной части и разделяющей районы Тантхоф, Ворхоф и Бёйтенхоф.

Через город проходит магистральная железная дорога Амстердам — Роттердам — Брюссель. На ней имеются два остановочных пункта: станция Делфт и платформа Делфт-Кампус (нидерл. Delft Campus), называвшаяся до начала 2020 года Делфт-Зюйд (нидерл. Delft Zuid). Делфт связан беспересадочным железнодорожным сообщением с Амстердамом, Гаагой, Роттердамом, Дордрехтом и Эйндховеном (с первыми тремя круглосуточно). На платформе Делфт-Кампус останавливаются лишь местные поезда, в ночное время она не функционирует. Часть железнодорожного пути проходит по тоннелю.

Наземный транспорт представлен более чем десятью маршрутами автобусов — как местных, так и связывающих Делфт с Гаагой, Роттердамом и другими городами. Автобусы управляются компанией Connexxion, маршруты имеют единую нумерацию по всей Южной Голландии. Кроме того, Делфт связан трамвайным сообщением с пригородами Гааги Схевенингеном (маршрут 1) и Лейдсендамом (маршрут 19), которое управляется Гаагским транспортным обществом, HTM.

Достопримечательности[править | править код]

Витрина с продукцией из делфтского фаянса

Старая часть Делфта и на сегодняшний день представляет собой «облик водного города», чему способствует многочисленная сеть каналов. Сохранилась выполненная в готическом стиле Новая церковь (13511496), в которой располагаются гробницы членов Оранской династии и, к примеру, знаменитого юриста Гуго Гроция. Также, в городе располагается Принсенхоф — бывший монастырь святой Агаты, резиденция Вильгельма Оранского, ныне музей[19].

Город знаменит производством фарфора. Эта продукция узнаваема во всём мире своим сине-белым цветом. Благодаря этому город иногда называют «Голландская Фаэнца» (по аналогии с итальянским городом, что назван в честь фарфора)[6]. Производство фарфора является давним промыслом в городе и, согласно упоминаниям, уже в XVII веке здесь работало 30 фабрик. Появление фарфорового промысла связано с переселением итальянских мастеров и относится к XVI веку[20].

  • Старая церковь (1246) — старейшая церковь Делфта. В настоящее время используется как музей. В ней похоронены многие известные жители города, в частности, Ян Вермер и Антони ван Левенгук. Накренившаяся башня-колокольня церкви является одной из важнейших туристических достопримечательностей города. Ещё в ХIХ в. её намеревались снести, но решили оставить и за ней осуществляется тщательный инженерно-технический присмотр[21].
  • Часовня святого Ипполита (около 1400).
  • Восточные ворота (нидерл. Oostpoort), единственные сохранившиеся ворота бывшей городской стены (около 1400).
  • Ратуша, построена в 16181620 годах на рыночной площади в стиле нидерландского ренессанса. Включает башню бывшей тюрьмы, нидерл. het Oude Steen (около 1400), сохранившуюся после пожара 1536 года, старейшее сохранившееся здание города.
  • Музей армии (нидерл. Legermuseum). В 2012 году принято решение о его переводе в Сустерберг — в состав объединённого Национального военного музея Нидерландов.
  • Королевская фабрика фарфора. Одна из немногих, сохранившихся в городе.
  • Могила Карла-Вильгельма Наундорфа, самозванца, выдававшего себя за французского короля Людовика XVII. Расположена на давно неиспользуемом кладбище около здания Королевской дрожжевой и спиртовой фабрики.

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А также 0,87 км² воды
  2. Zoek bij Postcode.nl naar adressen en postcodes - Postcode Services. Postcode.nl. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  3. 1 2 CBS StatLine - Bevolkingsontwikkeling; regio per maand. statline.cbs.nl. Дата обращения: 5 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  4. Delft (Municipality, Zuid-Holland, Netherlands) - Population Statistics, Charts, Map and Location (англ.). www.citypopulation.de. Дата обращения: 5 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  5. 1 2 Искусство стран и народов мира. Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство. // Краткая художественная энциклопедия в 5-ти томах / Б. В. Иогансон. — М.: Советская энциклопедия, 1971. — Т. 3. — С. 93. — 768 с.
  6. 1 2 3 4 5 Антонова Ю. В. Амстердам. Город любви, каналов и велосипедов. Исторический путеводитель. — М.: Вече, 2013. — С. 302—304. — 320 с. — (Исторический путеводитель). — ISBN 978-5-4444-0324-2.
  7. 1 2 3 Дмитриева А. А. Бытовой жанр в делфтской живописи первой половины XVII века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2010. — Вып. 134. — С. 129—138. — ISSN 1992-6464. Архивировано 8 апреля 2020 года.
  8. Steden in middeleeuws Zuid-Holland. Provinciaal Historisch Centrum, Zuid Holland. Дата обращения: 5 февраля 2018. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  9. 1 2 Geschiedenis van Delft. Go regio Delft. Дата обращения: 7 января 2009. Архивировано из оригинала 19 февраля 2012 года.
  10. Шатохина-Мордвинцева Г. А. История Нидерландов. — М.: Дрофа, 2007. — С. 142. — 510 с. — ISBN 978-5-358-01308-3.
  11. Коллектив авторов. Нидерланды. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2012. — С. 228—230. — 336 с. — ISBN 978-5-98652-415-3.
  12. Каптерева Т. П. Вермер и делфтская школа. — М.: Белый город, 2011. — 51 с. — (Мастера живописи). — ISBN 978-5-7793-2141-9.
  13. Вечный кобальт на хрупком фарфоре. Н. Павлухина. Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. № 3(65), 2009 г. С. 4 — 17
  14. Morris T. A. Europe and England in the Sixteenth Century. — Routledge, 2002. — С. 272. — 376 с. — ISBN 9781134748204. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  15. Vries J., Woude A. The First Modern Economy: Success, Failure, and Perseverance of the Dutch Economy, 1500-1815. — Cambridge University Press, 1997. — С. 520. — 694 с. — ISBN 9780521578257. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  16. State P. F. A Brief History of the Netherlands. — Infobase Publishing, 2008. — С. 105. — 321 с. — ISBN 9781438108322. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  17. Kourtit K., Nijkamp P., Stough R. R. The Rise of the City: Spatial Dynamics in the Urban Century. — Edward Elgar Publishing, 2015. — С. 166. — 385 с. — ISBN 9781783475360. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  18. Municipality of DELFT: demographic balance, population trend, death rate, birth rate, migration rate. ugeo.urbistat.com. Дата обращения: 5 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  19. Большая Школьная Энциклопедия «Руссика». История Нового времени. 16–18 вв. — ОЛМА Медиа Групп. — С. 193. — 700 с. — ISBN 9785224022489. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  20. Magi G., Montinari G. Gollandija. — Casa Editrice Bonechi, 2000. — С. 83. — 148 с. — ISBN 9788847605640. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  21. Каптиков Анри; Богданова Дарья. Архитектура старых Нидерландов. — М.: Tatlin, 2013. — С. 47—48. — 184 с.

Ссылки[править | править код]