День бабушек и дедушек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День бабушки и дедушки — это памятный день, посвященный пожилым людям в семье, который дополняет День матери и День отца . Этот день отмечается только в некоторых странах, с разным названием, основаниями и датами. В странах с христианской культурой было выбрано 26 июля, поскольку в этот день католическая литургия чествует святых Иоакима и святую Анну, родителей Девы Марии и, следовательно, бабушек и дедушек Иисуса .[1]

Кроме того, ООН пропагандирует на международном уровне чествование дня памяти пожилых людей в целом: Международный день пожилых людей 1 октября.

Торжества в разных странах[править | править код]

Аргентина[править | править код]

В Аргентине, помимо 26 июля, также можно праздновать «День бабушки» во второе воскресенье ноября и «День дедушки» в третье воскресенье августа.[2]

Боливия[править | править код]

В Боливии 22 августа отмечают «День пожилого человека». Дата была установлена в 1978 г.

Бразилия[править | править код]

В Бразилии 26 июля отмечают «День бабушек и дедушек».

Канада[править | править код]

Празднование в этой стране было учреждено в 1995 году после того, как парламент одобрил постановление No. 273, предложенное депутатом Саркисом Ассадуряном. Второе воскресенье сентября каждого года было объявлено Днем бабушек и дедушек, призванное отметить их важную работу в семье, а также в уходе за детьми и воспитании.[3]

Чили[править | править код]

В Чили отмечаются две разные даты: День пожилого человека отмечается 1 октября в соответствии с Верховным декретом № 125 от 2004 года;[4] 15 октября — Национальный день престарелых и дедушек в соответствии с Постановлением 754 Министерства внутренних дел 1977 года.[5]

Колумбия[править | править код]

В Колумбии его отмечают 16 августа. Официально учрежден как День бабушек и дедушек указом 1740 от 2 августа 1990 г.

Коста-Рика[править | править код]

В Коста-Рике 1 октября отмечают Национальный день пожилых людей.

Куба[править | править код]

На Кубе 26 июля отмечают День бабушек и дедушек.

Эквадор[править | править код]

В Эквадоре 31 октября отмечают Национальный день пожилых людей.

США[править | править код]

В США он называется «Национальный день бабушек и дедушек» и отмечается в первое воскресенье после Дня труда . Говорят, что происхождение фестиваля связано с попытками Эрмин Беккет Ханна из Северных Сиракуз, штат Нью-Йорк, в 1961 году признать старших и их важность. 21 февраля 1990 года Джеймс Т. Уолш, член парламента от Нью-Йорка, высоко оценил усилия Эрмин Беккет Ханна в Палате представителей Соединенных Штатов, поблагодарив ее за ее роль в установлении Дня бабушек и дедушек.[6]

Другие указывают на Мэриан Маккуэйд из округа Фейет, штат Западная Вирджиния, которую сенатор Аль Д’Амато и президент Джимми Картер также признали основательницей Национального дня бабушек и дедушек. Маккуэйд рассказывала в своих выступлениях для молодежи о важности вклада старейшин на протяжении всей истории. Она также призывала молодых людей «усыновить» бабушку и дедушку не только на один день в году, но и на всю жизнь.

В 1973 году сенатор Дженнингс Рэндольф подал ходатайство об объявлении Дня бабушек и дедушек национальным праздником . Пять лет спустя, в 1978 году, Конгресс принял закон, согласно которому первое воскресенье после Дня труда в сентябре было объявлено Национальным днем бабушек и дедушек.[7]

Испания[править | править код]

В Испании 26 июля отмечают День бабушек и дедушек. Этот день совпадает с днем памяти святых Анны и Иоакима, родителями Девы Марии и, следовательно, бабушкой и дедушкой Иисуса по материнской линии. Их считают «покровителями» всех бабушек и дедушек.

Проведение этого праздника в 1998 году пропагандировала общественная организация «Посланники мира».

Гватемала[править | править код]

В Гватемале 26 июля отмечают День бабушек и дедушек.

Франция[править | править код]

Во Франции «День бабушки» начали отмечать в 1987 году в первое воскресенье марта.

Гондурас[править | править код]

В Гондурасе Национальный день бабушек, бабушек и дедушек отмечается в последнее воскресенье августа [1] ; Однако многие отмечают его и 26 июля .

Италия[править | править код]

В Италии 2 октября отмечают День бабушек и дедушек.

Мексика[править | править код]

Отмечается 28 августа. Первоначально он назывался «День пожилых людей», «День старости», а затем «Национальный день пожилых людей», а затем был переименован в Национальный день пожилых людей. Одно дело — празднование Дня бабушек и дедушек, а другое — Национальный день пожилых людей; Это два разных понятия, объединенных в одну дату (28 августа). Чтобы понять эту разницу, важно помнить, что не все бабушки и дедушки являются пожилыми людьми и не все пожилые люди являются бабушками и дедушками. Первый праздник был основан в 1983 году, а второй зародился в 1994 году в городе Чиуауа.[8]

Никарагуа[править | править код]

В Никарагуа с 2014 года День дедушки и бабушки отмечается 26 июля каждого года " в знак признания их вклада в формирование, развитие и воспитание семьи "; Дата была установлена законодательным декретом Национального собрания Никарагуа, чтобы " признать присутствие дедушки и бабушки в семье ".[9]

Панама[править | править код]

В Панаме его отмечают 26 июля .

Парагвай[править | править код]

В Парагвае его отмечают 26 июля.

Перу[править | править код]

В Перу его отмечают 26 июля .

Польша[править | править код]

В Польше 21 января отмечают День бабушки («Dzień Babci»). День дедушки («Дзень Дзядка») отмечается 22 января .

Португалия[править | править код]

В Португалии 26 июля отмечают День бабушек и дедушек («dia dos avós»).

Пуэрто-Рико[править | править код]

В Пуэрто-Рико его отмечают во второе воскресенье сентября.

Великобритания[править | править код]

В Великобритании День бабушек и дедушек отмечают в первое воскресенье октября. Празднование было организовано в 1990 году неправительственной организацией Age Concern .[10]

Уругвай[править | править код]

В Уругвае День дедушки отмечают 19 июня, в день рождения героя Хосе Гервасио Артигаса .

Венесуэла[править | править код]

В Венесуэле 29 мая отмечают Национальный день пожилых людей.[11] Он также отмечается 26 июля, в день, когда католическая церковь отмечает день святых Анны и Иоакима, родителей Марии и бабушки и дедушки Иисуса.

Доминиканская Республика[править | править код]

В Доминиканской Республике 29 мая отмечают Национальный день пожилых людей.[11] Он также отмечается 26 июля, в день, когда католическая церковь отмечает день святых Анны и Иоакима, родителей Марии и бабушки и дедушки Иисуса.

Вклад организаций[править | править код]

Посланники мира[править | править код]

НПО « Посланники мира» с 1998 года каждый год 26 июля отмечает День дедушки. Организация исходят из того, что в случаях, когда родители не могут обеспечить надлежащий уход за своими детьми, бабушки и дедушки берут на себя роль опекунов или опекунов .

Источники[править | править код]

  1. Especial del Día del Abuelo en el programa Soy lo prohibido. Canal Extremadura Radio (25 июня 2021). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июля 2021 года.
  2. Días importantes (Argentina) Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine Sitio web Sitiosargentina.com.ar. Consultado el 19 de agosto de 2012.
  3. Debates (No. 247) (недоступная ссылка — история). Debates of the House of Commons: 35th Parliament, 1st Session. House of Commons of Canada (25 октября 1995). Дата обращения: 21 июня 2010.
  4. DS 125 de 2004 Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine. Sitio web Leychile.cl (Biblioteca del Congreso Nacional).
  5. Días nacionales en Chile. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 7 января 2019 года.
  6. Tributo a Hermine Beckett Hanna en el establecimiento del National Grandparents Day (Cámara de Representantes — 21 de febrero de 1990) (недоступная ссылка)
  7. Jimmy Carter: Proclamation 4580 — National Grandparents Day, 1978. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 8 августа 2018 года.
  8. Celebración del Día Nacional de las Personas Mayores (pdf). Instituto Nacional de las Personas Adultas Mayores (17 августа 2020). Дата обращения: 31 августа 2020. Архивировано 25 июля 2021 года.
  9. Día del abuelo y la abuela: 26 de julio. Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано 29 июля 2021 года.
  10. El Día de los Abuelos se movió al 5 de octubre de 2008 (en inglés) — Age Concern 2008-02-26
  11. 1 2 Día del Adulto Mayor, honor a los árboles del saber. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.