Доусон, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Доусон
Дата рождения 1820[1]
Место рождения
Дата смерти 23 августа 1881(1881-08-23)
Страна
Место работы

Джон До́усон (англ. John Dowson; 1820–1881) — британский индолог.

Биография[править | править код]

Родился в 1820 году в Аксбридже  (англ.)[2].

Его дядей был востоковед и лингвист Эдвин Норрис  (англ.), которому он помогал в работе Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, и под руководством которого занимался изучением восточных языков[2].

Работал тьютором в Колледже Ост-Индской компании  (англ.)[2].

В 18551877 года являлся профессором хиндустани в Университетском колледже Лондона Лондонского университета и Королевском военном училище[2].

Был членом Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии.

Научная деятельность[править | править код]

В 1862 году составил «Грамматику языка урду или хиндустани» (англ. Grammar of the Urdu or Hindustani Language). Является переводчиком одного из трактатов «Ихвану с-сафа» («Братья чистоты»), чьё издание на хиндустани являлось любимой книгой в Индии. Его magnum opus является вышедшая в 1867–1877 годах восьмитомная «История Индии рассказанная самими её историками  (англ.)» (англ. History of India as told by its own Historians), в основу которой были положены рукописи историка и государственного деятеля сэра Генри Майерса Эллиота. Кроме того, его перу принадлежат вышедший в 1879 году «Классический словарь индуистской мифологии и религии, истории и литературы» (англ. Classical Dictionary of Hindu Mythology and Religion, History and Literature). Он является автором статей в Британской энциклопедии и «Журнале Королевского азиатского общества». Работы Доусона, посвящённые индийским надписям сохраняют научную ценность, хотя выдвинутая им теория «изобретения индийского алфавита» согласно которой он имеет индуистское происхождение, не встретила широкой поддержки в научных кругах[2].

Научные труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]