50°51′22″ с. ш. 0°33′13″ з. д.HGЯO

Арундел (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Замок Арундел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Арундел
англ. Arundel Castle
50°51′22″ с. ш. 0°33′13″ з. д.HGЯO
Страна Англия
Город Арундел
Архитектурный стиль неоготика
Основатель Эдуард Исповедник
Дата основания 1068
Сайт arundelcastle.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Арундел или Эрандел (англ. Arundel Castle) возвышается над одноимённым городком в графстве Западный Сассекс. Его первым владельцем был Роджер Монтгомери — один из приближённых Вильгельма Завоевателя. Владелец замка традиционно носит титул графа Арундела (старейший графский титул в Британии). С XV века замок служит основной резиденцией герцогов Норфолков из рода Говардов.

Первоначальный замок (заложенный ещё Эдуардом Исповедником) несколько раз расширялся в XII веке — сначала для размещения королевы Матильды и её свиты, потом по указанию Генриха II. Сооружение принадлежало к распространённому в то время типу укреплений — плесси. В 1380 году Генрих Болингброк сыграл в Арунделе свадьбу с Марией де Богун.

Со времён Ричарда Львиное Сердце замком владели потомки Уильяма д’Обиньи и Аделизы Лувенской. После угасания рода Обиньи замок (вместе с титулом графа Арундела) перешёл по женской линии к Фицаланам. В 1580 году владения Фицаланов достались по наследству нынешним владельцам, Говардам. Владельцы замка не раз появляются на страницах исторических хроник Шекспира.

Арундельский замок понёс большой урон в ходе гражданских войн XVII века. С возвращением моды на средневековое зодчество 11-й герцог Норфолк на рубеже XVIII и XIX вв. обновил свои покои в духе неоготики. Сооружение продолжало перестраиваться и в викторианский период, особенно в связи с состоявшимся в 1846 году визитом королевы Виктории с супругом.

См. также[править | править код]