Ибн Аджуррум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибн Аджуррум
араб. ابن آجروم
Личная информация
Профессия, род деятельности лингвист, грамматик, факих
Дата рождения 1273[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1323[1][2][…]
Место смерти
Страна
Религия ислам и суннизм
Богословская деятельность
Направление деятельности лингвистика, грамматика арабского языка, корановедение и фикх
Место активности аль-Андалус
Труды Аль-Аджрумия
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу Абдуллах Мухаммад ибн Мухаммад ас-Санхаджи, известный как Ибн Аджуррум (араб. ابن آجروم‎; 1273[1][2], Фес — 1323[1][2][…], Фес) — арабский марокканский учёный-грамматик и правовед, автор фундаментального труда по арабской грамматике Аль-Мукаддима аль-Аджуррумийя фи Мабади Ильм аль-Арабия (араб. المقدمة الآجُرُّومية في مبادئ علم العربية‎), который обычно просто именуется аль-Аджуррумийя (араб. الآجرومية‎). Труд был издан на различных языках в общей сложности 12 раз.

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу Абдуллах Мухаммад ибн Мухаммад ибн Дауд ибн Аджуррум ас-Санхаджи. О его жизни известно мало: в арабских источниках указано, что он родился в Фесе, через Каир совершил паломничество (хадж) в Мекку, в Каире был учеником андалузского грамматика Абу Хайяна ибн Мухаммеда Юсуфа аль-Гарнати, а позже много лет прожил в Мекке, где и начал писать своё главное произведение. Вернувшись в Фес, он занялся организацией обучения арабской грамматике при мечетях в Аль-Андалузе (Испании), чем занимался до самой смерти. По одним данным, умер в Фесе, по другим — был только похоронен там. Помимо грамматики занимался также другими науками, хорошо знал Коран.

Он предположительно происходил из берберского племенного союза Санхаджи и принадлежал к куфийской грамматической школе. Его сочинение, пользовавшееся большим уважением у последующих арабских грамматиков, в Европе стало известно с XVI века; оно издавалось в Риме, Париже, Лондоне и Мюнхене и было переведено в том числе на латинский, французский, английский и немецкий языки.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #100997937 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]