Изгнание индийцев из Уганды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изгнанные индийцы в Нидерландах после того, как покинули территорию Уганды в 1972 году.

В начале августа 1972 года президент Уганды Иди Амин распорядился изгнать индийское меньшинство своей страны, дав им 90 дней на то, чтобы покинуть страну[1]. На момент изгнания в Уганде проживало около 80 000 лиц индийского происхождения (в основном гуджаратцы[2][3]), из которых 23 000 подали заявления на получение гражданства и они были обработаны и приняты[4]. Последние в конечном итоге были освобождены от высылки, но многие из них предпочли также покинуть Уганду[5]. Изгнание произошло на фоне индофобии в Уганде, когда Иди Амин обвинил индийское меньшинство в нелояльности, неинтеграции в общество и коммерческой халатности, что отрицали индийские лидеры. Иди Амин пропагандировал изгнание индийцев, утверждая, что «возвращает Уганду этническим угандийцам»[4].

Многие из высланных лиц были гражданами Великобритании и её колоний, а 27 200 индийцев впоследствии эмигрировали в эту страну. Около 6000 беженцев выехали в Канаду, 4500 оказались в Индии и 2500 в соседней Кении. В общей сложности в Уганде было перераспределено в пользу африканцев около 5655 индийских фирм, ранчо, ферм и сельскохозяйственных угодий, а также автомобили, дома и другие предметы домашнего обихода[4].

Предыстория[править | править код]

Присутствие выходцев из Южной Азии в Уганде было результатом политики британской администрации в период между 1894 и 1962 годами[6]. Они были доставлены в протекторат Уганды британцами, чтобы занять положение между европейцами и африканцами на средних ступенях торговли и управления[4]. Кроме того, в 1890-х годах 32 000 рабочих из Британской Индии были доставлены в Юго-Восточную Африку по трудовым договорам для работы на строительстве Угандийской железной дороги[7]. Большинство выживших индийцев вернулись домой, но 6724 человека решили остаться в районе Великих Африканских озёр после завершения строительства железнодорожной линии[8]. На момент изгнания в Уганде проживало около 80 000 лиц южноазиатского происхождения, из которых 23 000 подали заявления о предоставлении гражданства и они были приняты и обработаны. Около 50 000 индийцев имели британское подданство, хотя сам Иди Амин использовал явно преувеличенную цифру 80 000 владельцев британских паспортов в своей первой речи об изгнании[5][1].

Британцы инвестировали в образование индийского меньшинства, а не коренного населения Уганды[6]. К началу 1970-х годов многие индийцы Юго-Восточной Африки и Уганды были заняты в портняжном и банковском бизнесе[9], индофобия же укоренилась в обществе с началом правления Иди Амина в феврале 1971 года. Хотя не все индийцы Уганды были материально обеспечены, в среднем они жили лучше, чем коренные жители[5], составляя при этом 1 % населения и получая пятую часть национального дохода[3]. Индийцев стереотипизировали как «простых торговцев» и называли «дукаваллас» (профессиональный термин, переросший в антииндийское оскорбление во времена Иди Амина[8]), которые пытались обмануть ничего не подозревающих покупателей и заботились только о своих семьях. И наоборот, не было ничего необычного в том, чтобы обнаружить, что индийцы обладают идеей превосходства и отрицательными представлениями о способностях и эффективности африканцев. Расовая сегрегация была узаконена[10]. Закрытые этнические общины оказывали элитные медицинские и школьные услуги. Кроме того, тарифная система в Уганде исторически была ориентирована на экономические интересы торговцев из Южной Азии[11].

Правительство Милтона Оботе проводило политику «африканизации», что было в том числе направлено против индийцев Уганды. Комитет 1968 года по «африканизации торговли и промышленности» внёс далекоидущие индофобские предложения, а в 1969 году была введена система разрешений на работу и торговых лицензий, чтобы ограничить роль неграждан из числа индийцев в экономической и профессиональной деятельности. Тем не менее, политика Иди Амина значительно ускорилась[10]. В августе 1971 года Иди Амин объявил о пересмотре статуса гражданства, присвоенного членам индийской общины Уганды, после чего в октябре того же года была объявлена ​​перепись индийского населения страны[4][5]. Чтобы разрешить «недоразумения» относительно роли индийского меньшинства Уганды в обществе, он затем созвал индийскую «конференцию» на 7-8 декабря. В меморандуме, представленном на второй день конференции, Иди Амин выразил надежду, что «широкий разрыв» между угандийскими индийцами и африканцами сократится. Отдавая должное вкладу индийцев в экономику и профессиональную деятельность, он обвинил меньшинство индийского населения в нелояльности, отказе от интеграции и коммерческой халатности, что оспаривалось индийскими лидерами. На спорный вопрос о гражданстве, он сказал, что его правительство признает уже полученное гражданство Уганды индийцами, но все невыполненные заявки на получение гражданства (которое к этому моменту, как считалось, составляло более 12000 человек) будут отменены[5] .

Изгнание этнического меньшинства было не первым в истории Уганды, поскольку кенийцы, насчитывающие около 30 000 человек, были депортированы из страны в 1969—1970 годах[4][12].

Изгнание[править | править код]

Иди Амин, вскоре после изгнания индийцев.

4 августа 1972 года Иди Амин заявил, что Великобритании придётся взять на себя ответственность за британских подданных индийского происхождения, обвинив их в «саботаже экономики Уганды и поощрении коррупции». Крайний срок для британских подданных составил три месяца, что означало 8 ноября 1972 года. 9 августа антииндийская программа была расширена и стала включать граждан Индии, Пакистана и Бангладеш. Положение 23 000 индийцев, получивших гражданство Уганды (и особенно тех, кто не имеет другого гражданства), было менее ясным. Первоначально не включенные в список, 19 августа они, по-видимому, были добавлены в список, а через три дня после негативной международной реакции были вычеркнуты из него повторно. Многие индийцы предпочли уехать, чем терпеть дальнейшие запугивания, и в итоге в Уганде осталось только 4000 человек. Исключения для определенных профессий сначала добавлены, а затем удалены[4][5].

Точная причина изгнания индийцев осталась неясной. Некоторые из его бывших сторонников предполагают, что это решение было принято после сна, в котором, как Иди Амин утверждал, Аллах велел ему изгнать индийцев, а также замышлял месть британскому правительству за отказ предоставить ему оружие для вторжения в Танзанию[13]. Хотя это не подтверждено, среди индийцев Уганды ходил слух, что Иди Амин влюбился в замужнюю индийскую женщину, но семья отправила её в Индию, чтобы уберечь от него, и это так разозлило Иди Амина, что он в отместку захотел изгнать всех индийцев из страны. Иди Амин поддерживал изгнание индийцев и утверждал, что возвращает Уганду этническим угандийцам, цитата его приведена в издании Uganda: a modern history: «Мы полны решимости сделать обычного угандийца хозяином своей судьбы и, прежде всего, добиться того, чтобы он наслаждался богатством своей страны. Наша целенаправленная политика заключается в том, чтобы впервые в истории нашей страны передать экономический контроль Уганды в руки угандийцев»[4].

Угандийские солдаты в этот период безнаказанно совершали кражи, а также физическое и сексуальное насилие в отношении индийцев[14]. Были наложены ограничения на продажу или передачу частного бизнеса индийскими жителями, и 16 августа Иди Амин ясно дал понять, что после того, как он покончит с бизнесом, принадлежащим индийцам, его следующей целью станет бизнес, принадлежащий европейцам[5].

Реакция международного сообщества и последствия[править | править код]

Указы Иди Амина вызвали немедленное осуждение во всем мире, в том числе в Индии. Индийское правительство предупредило Уганду о страшных последствиях, но не предприняло никаких действий, когда правительство Иди Амина проигнорировало ультиматум[16]. Индия продолжала поддерживать дипломатические отношения с Угандой[17]. Великобритания заморозила ссуду в размере 10,4 млн фунтов стерлингов, предоставленную годом ранее, но Иди Амин просто проигнорировал это[5]. Многие из индийцев были гражданами Великобритании и её колоний, и 27 200 беженцев впоследствии эмигрировали в эту страну. Из других беженцев, которые были учтены, 6000 отправились в Канаду, 4500 оказались в Индии и 2500 в Кении. Малави, Пакистан, Западная Германия и США приняли по 1000 беженцев, меньшее количество беженцев эмигрировало в Австралию, Австрию, Швецию, Норвегию, Маврикий и Новую Зеландию. Пропали без вести около 20 000 беженцев[4][18]. В Уганде осталось всего несколько сотен индийцев[5]. Не желая расширять недавно введенную иммиграционную квоту, британское правительство добивалось согласия своих заморских территорий на переселение угандийцев индийского происхождения, однако только Фолклендские острова ответили положительно[19]. Кения и Танзания закрыли свои границы с Угандой, чтобы предотвратить наплыв беженцев[5].

Большинство изгнанных были низаритскими мусульманами. Ага-хан, имам низаритских исмаилитов, позвонил своему давнему другу премьер-министру Канады Пьеру Трюдо, и правительство Пьера Трюдо согласилось разрешить тысячам низаритских исмаилитов эмигрировать в Канаду[20]. В сентябре, после телеграммы Иди Амина Генеральному секретарю ООН Курту Вальдхейму, в которой он заявил, что поддерживает обращение Адольфа Гитлера с евреями, были организованы рейсы самолетов для изгнанных индийцев[5]. ООН направила исполнительного секретаря Экономической комиссии ООН для Африки Роберта Гардинера, который тщетно пытался убедить Иди Амина отменить решение об изгнании индийцев[21].

До изгнания индийцы владели многими крупными предприятиями в Уганде, но, несмотря на это, их практически полностью убрали из экономики страны. В общей сложности было перераспределено около 5655 фирм, ранчо, ферм и сельскохозяйственных угодий, а также автомобили, дома и другие предметы домашнего обихода[4]. По политическим причинам большая часть (5443) была передана физическим лицам, 176 — государственным органам, 33 — полугосударственным организациям и 2 — благотворительным организациям. Возможно, самым большим бенефициаром стала государственная корпорация развития Уганды, которая получила контроль над некоторыми из крупнейших предприятий, хотя как быстрый характер роста, так и внезапная нехватка опытных технических специалистов и менеджеров стали проблемой для корпорации, что привело к реструктуризация отрасли в 1974—1975 годах[4]. Экономика Уганды погрузилась в глубокий кризис из-за гражданских войн, национализации определенных отраслей и изгнания индийцев. В 1987 году президент Йовери Мусевени унаследовал экономику с самыми низкими темпами роста в Африке[22].

Возвращение[править | править код]

Тысячи индийцев стали возвращаться в Уганду, начиная с 1986 года, когда к власти пришел Йовери Мусевени, который раскритиковал политику Иди Амина и пригласил индийцев вернуться в страну[23][3]. По словам Йовери Мусевени, гуджаратцы сыграли ведущую роль в социальном и промышленном развитии Уганды. «Я знал, что это сообщество может творить чудеса для моей страны, и они делали это в течение последних многих десятилетий. Индийцы, вновь прибывшие в Уганду, помогли восстановить экономику Восточной Африки и имеют хорошее финансовое положение»[3][24].

В культуре[править | править код]

  • 1976 год: Болливудский фильм «Гашиш» имеет пилотный сюжет об изгнании индийцев из Уганды.
  • 1981 год: В фильме Шарада Пателя «Возвышение и падение Иди Амина» показаны реальные события, приведшие к изгнанию угандийских индийцев в другие страны.
  • 1991 год: В фильме Миры Наир «Миссисипская масала» рассказывается история индийской семьи, которая бежала из Уганды во время беспорядков и поселилась в Миссисипи.
  • 1998 год: Изгнание было изображено в романе Джайлса Фодена[en] «Последний король Шотландии» и в последующем фильме 2006 года.
  • 2006 год: Последствия изгнания служат фоном для эпизода 2.6 телесериала «Жизнь на Марсе».
  • 2008 год: Посвящен роман Шенааза Нанджи «Дитя одуванчиков» для молодых людей, который стал финалистом Премии генерал-губернатора Канады.
  • 2012 год: Мемуары Азима Сомани «Разрушенные жизни: сидящие в огне» стали главной особенностью документального фильма «ITV», посвященного 40-летнему юбилею изгнания.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "1972: Asians given 90 days to leave Uganda". British Broadcasting Corporation. 1972-08-07. Архивировано из оригинала 29 октября 2019. Дата обращения: 29 октября 2016.
  2. Srinivas, K (2014-02-28). "Hopes soar among Ugandan Asians as Idi Amin's dictatorial regime falls". India Today. Архивировано из оригинала 24 мая 2020. Дата обращения: 3 сентября 2020.
  3. 1 2 3 4 Vashi, Ashish; Jain, Ankur (2008-10-22). "Gujaratis survived Idi Amin, fuelled East Africa's economy". The Times of India. Архивировано из оригинала 8 мая 2019. Дата обращения: 3 сентября 2020.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Jørgensen, 1981, pp. 285–290
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Patel, 1972, pp. 12–19
  6. 1 2 Henckaerts & Sohn, 1995, pp. 22–24
  7. Jørgensen, 1981, p. 43
  8. 1 2 Jamal, Vali. Asians in Uganda, 1880-1972: Inequality and Expulsion (англ.) // The Economic History Review  (англ.) : journal. — 1976. — November (vol. 29, no. 4). — P. 602. — ISSN 0013-0117. — doi:10.2307/2595346.
  9. Jamal, Vali. Asians in Uganda, 1880-1972 : inequality and expulsion (англ.).
  10. 1 2 Patel, 1972, pp. 19–21
  11. Jamal, 1976
  12. Mutibwa, 1992, p. 67
  13. "Idi Amin had targeted Indians in 70s". The Times Of India. 2007-04-15. Архивировано из оригинала 24 марта 2012. Дата обращения: 3 сентября 2020.
  14. When Idi Amin expelled 50,000 ‘Asians’ from Uganda (англ.). Adam Smith Institute. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  15. Seftel, 2010, p. 155.
  16. Idia Amin Biography. Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011 года.
  17. Yadav, S.N. India-Uganda Relations: A New Model for South-south Cooperation (англ.). — New Delhi: Global Vision Pub House, 2008. — P. 201. — ISBN 8182202965.
  18. Kasozi , Musisi & Sejjengo, 1994
  19. Travis, Alan (2003-01-01). "Ministers hunted for island to house Asians". The Guardian. Архивировано из оригинала 5 мая 2016. Дата обращения: 22 апреля 2016.
  20. Geddes, 2010
  21. Sherwood, 2014, p. 43.
  22. Samani, Vishva. Interview in the International Business Times, August 6, 2012. http://www.ibtimes.com/uganda-forty-years-after-idi-amin-expelled-asians-739228 Архивная копия от 16 ноября 2012 на Wayback Machine
  23. Dawood, Farhana (2016-05-15). "Ugandan Asians dominate economy after exile" (англ.). Архивировано из оригинала 28 января 2022. Дата обращения: 20 мая 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  24. A. Didar Singh; S. Irudaya Rajan. Politics of Migration: Indian Emigration in a Globalized World (англ.). — Taylor & Francis, 2015. — P. 180—. — ISBN 978-1-317-41223-6.

Ссылки[править | править код]