Канюля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канюля, у которой игла и головка иглы соединены гибкой трубкой; иглу вводят в вену, а к головке присоединяют, например, аппарат для трансфузии или капельницу.

Каню́ля (от фр. canule; лат. cannula; греч. kanoula) — конусообразная в просвете муфта трубки (катетера, инъекционной иглы и т. д.), предназначенной для введения в естественные полости или в полые органы человеческого организма или животного, либо часть медицинского (ветеринарного) инструмента (троакара и т. д.) в виде короткой изогнутой тупой чаще металлической трубки для проведения манипуляций в неглубоких полостях[1][2]. Изготовленные из мягкого материала канюли содержат в себе твёрдый штифт, который придаёт конструкции жёсткость и позволяет легко ввести изготовленную из мягкого материала трубку в полость тела, после установки и фиксации которой штифт убирается. Канюлям, изготовленным из металла, штифт обычно не требуется. Данные устройства широко применяются в медицине для подачи или отвода различных веществ.

Чаще всего канюли применяются при внутривенных инъекциях для введения препаратов непосредственно в кровоток. Также они могут быть использованы для пункции полых органов и полостей человеческого тела с целью удаления из них патологического содержимого, крови, гноя, экссудата. Канюли могут извлекаться непосредственно после завершения процедуры либо при клинической необходимости оставаться в теле пациента продолжительное время для обеспечения быстрого доступа к катетеризированному органу или полости.и т. д.

Инъекционные иглы[править | править код]

В медицинских полых иглах канюлей иногда называют утолщённую часть, предназначенную для соединения изделия со шприцом, системой для внутривенных вливаний и т. д.[3][4][5]. Правильное наименование этой части — «головка иглы»[6][7][8].

Носовая канюля[править | править код]

Носовая канюля (назальная канюля, биназальная канюля) — устройство, применяемое вместо кислородной маски у пациентов. Состоит из пластиковых трубок, которые вводятся на 1—2 см в каждую ноздрю пациента и через которые кислород попадает в полость носа. На другом конце трубки соединяются и подключаются к кислородной системе, которая может быть переносным кислородным баллоном или центральной системой распределения кислорода. Разработана Уилфредом Джонсом и запатентована в 1949 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кабатов Ю. Ф., Шабад А. Л. Катетеры Архивная копия от 28 сентября 2020 на Wayback Machine // Большая медицинская энциклопедия. 3-е изд. Т. 10. — М.: Советская энциклопедия, 1979.
  2. Кабатов Ю. Ф. Канюля Архивная копия от 7 июня 2017 на Wayback Machine // Большая медицинская энциклопедия. 3-е изд. Т. 10. — М.: Советская энциклопедия, 1979.
  3. Канюля (II) Архивная копия от 22 мая 2018 на Wayback Machine // Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия, 1991—1996.
  4. Первая медицинская помощь. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994.
  5. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия, 1982—1984.
  6. ГОСТ 22967-90 «Шприцы медицинские инъекционные многократного применения. Общие технические требования и методы испытаний».
  7. ГОСТ ISO 7864-2011 «Иглы инъекционные однократного применения стерильные».
  8. ГОСТ 25377-2015 «Иглы инъекционные многократного применения. Технические условия».