Кеннет II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кеннет II
гэльск. Cináed mac Maíl Choluim,
англ. Kenneth II
Кеннет II, король Шотландии
Кеннет II, король Шотландии
971 — 995
Предшественник Кулен
Преемник Константин III

Рождение 954(0954)
Смерть 995(0995)
Место погребения
Род Макальпины
Отец Малькольм I
Супруга ирландская принцесса из Лейнстера
Дети Малькольм II, Дунгал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кеннет II Братоубийца (гэльск. Cináed mac Maíl Choluim, англ. Kenneth II, умер в 995) — король Альбы (Шотландии) (971—995), сын короля Малькольма I.

Биография[править | править код]

Кеннет II стал королём Шотландии в 971 году и сразу же отправился в поход против бриттов и разорил Стратклайд, возможно, мстя за гибель своего предшественника Кулена. Кроме этого, шотландцы во время его правления иногда нападали на Нортумбрию. В 973 году Кеннет со многими другими британскими королями явился в Честер, чтобы засвидетельствовать покорность Эдгару Английскому. Согласно легенде, эти короли гребли в лодке Эдгара, плывшей по реке Ди. Эдгар установил границу между Англией и Альбой, забрав себе Кумбрию. Однако Кеннет был ненадёжным союзником. Около 980 года он совершил три набега на Англию и разорил земли вплоть до Чешира.

В 970-х годах в Шотландии началась междоусобная война между Кеннетом и Амлафом. Война длилась несколько лет, пока Кеннет не убил соперника в 977 году.

В 995 году в Феттеркарне король был убит во время пира, сторонниками Константина III, после того, как попытался лишить его наследства и завещать престол своему сыну Малькольму II.

Родословная[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мак-Кензи Агнес. Рождение Шотландии / Перевод, научная ред., вступит. статья С. В. Иванова. — СПб.: Евразия, 2003. — 336 с. — (Clio fundationis). — 1500 экз. — ISBN 5-8071-0120-0.

Ссылки[править | править код]