Клуэ, Жан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Клуэ
фр. Jean Clouet
Жан Клуэ
Жан Клуэ
Дата рождения ок. 1485
Место рождения Брюссель
Дата смерти ок. 1540
Место смерти Париж
Подданство Франция
Жанр портрет
Покровители Франциск I
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Клуэ́ (фр. Jean Clouet; ок. 1485, Брюссель — ок. 1540, Париж) — придворный художник французского короля Франциска I, заложивший основы национальной портретной традиции в искусстве Французского Ренессанса школы Фонтенбло.

Биография и творчество[править | править код]

Жан Клуэ родился около 1485 года в Брюсселе. Отец художника Французского Ренессанса Франсуа Клуэ. историки искусства долгое время отождествляли его с анонимным «Муленским мастером».

Впервые имя Жана Клуэ упоминается в 1509 году в поэме Лемера Бельгийского. С 1516 года Клуэ становится придворным художником Франциска I.

Подписанных произведений Клуэ не сохранилось, однако ему традиционно приписывают семь миниатюр из манускрипта «Записки о Галльской войне» и собрание из 130 портретных эскизов французской знати, хранящееся в Музее Конде в замке Шантийи. Среди этих эскизов имеются наброски картин на библейские сюжеты в стиле миланского художника Андреа Солари, которые хранятся в парижском Лувре. Руки моделей написаны в разной манере, что свидетельствует о возможном участии в этой работе нескольких подмастерий.

Некоторый свет на загадочную фигуру Клуэ Старшего пролила расчистка портрета гуманиста Гийома Бюде. Об этом портрете упоминает сам Бюде, и среди эскизов из собрания замка Шантийи уцелел набросок этой картины. Несмотря на сходство с работами брюссельских художников, Клуэ выделяется из их числа уверенной пластикой, искусным рисунком и тягой к психологическому реализму. Его портретные работы перекликаются с произведениями английского придворного мастера Гольбейна Младшего, который, в свою очередь, мог учиться у Клуэ тонкостям работы с пастелью.

Источники[править | править код]

  • Большая иллюстрированная энциклопедия живописи.. — М.: ОЛМА Медиа-Групп, 2011. — 238 с. — ISBN 978-5-373-03516-3.

Ссылки[править | править код]