Концерт для фортепиано с оркестром № 3 (Сен-Санс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Концерт для фортепиано с оркестром № 3
Композитор
Форма концерт для фортепиано с оркестром
Тональность ми-бемоль мажор
Исполнительский состав
фортепиано и оркестр

Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ми-бемоль мажор, Op. 29 ― сочинение Камиля Сен-Санса, написанное в 1869 году. Посвящён пианисту Эли Мириаму Делаборду. Примерная продолжительность звучания 30 минут.

История создания и исполнения[править | править код]

Работа Сен-Санса над третьим фортепианным концертом была инспирирована заметным успехом написанного всего лишь годом ранее Второго и проходила летом 1869 года, отчасти в ходе путешествия вместе с группой французских коллег в Мюнхен на премьеру оперы Рихарда Вагнера «Золото Рейна» и затем в Люцерн к самому Вагнеру. Поездка выдалась беспокойной, но, как считается, впечатления композитора от альпийских видов легли в основу концерта, начало которого можно услышать как шум реки, нарушающий молчание горных вершин[1]. Сен-Санс закончил работу над концертом в ноябре.

Концерт впервые прозвучал 27 ноября того же года в лейпцигском Гевандхаузе в исполнении автора, Оркестром Гевандхауза дирижировал Карл Райнеке. Лейпциг во второй половине XIX века был оплотом немецкого музыкального консерватизма, и премьера вызвала протесты публики — от выкриков из зала до драки после концерта в коридорах — из-за серии неожиданных переходов из тональности в тональность, особенно в начале медленной части[1]. «Всеобщая музыкальная газета» откликнулась резко критически: по мнению рецензента, концерт «свидетельствует не столько об оригинальном творческом, сколько о комбинаторном даровании»: «несколько многозначительных зачинов не ведут к тому, что обещают, и, несмотря на изрядно употреблённые оркестровые эффекты не без заметного привкуса „музыки будущего“[2], сочинение не идёт дальше пустой риторики (нем. Phrasenhaftigkeit[3]. 17 марта 1870 года концерт прозвучал в Париже в переложении для двух фортепиано (вторую фортепианную партию, соответствующую оркестровой, исполнял Луи Дьемер); музыкальный критик Шарль Банлье назвал первые две части «досадным недоразумением, подобным всему путаному и раздражающему в новейшей манере Листа»[4], однако Адольф Жюльен в «Менестреле» оценил произведение Сен-Санса как «одновременно великолепное и причудливое в своих противоречиях и острых контрастах»[5], добавив, что «страстный поклонник великих германских мастеров узнаётся в каждой странице этой пламенной (фр. brûlante) музыки».

На протяжении 1870—1890-х гг. концерт несколько раз сыграл (с Оркестром Колонна и с оркестром Концертного общества Парижской консерватории) Делаборд, которому он был посвящён, и в 1879 году его исполнение даже имело успех (биограф Сен-Санса Брайан Рис связывает посвящение с личностью Делаборда, в чём-то напоминавшего Антона Рубинштейна: Делаборд был заядлым фехтовальщиком и гребцом и держал дома попугаев, голоса которых Рис слышит в одном месте финала — в качестве домашней шутки композитора)[1]. Сам Сен-Санс исполнял концерт в Париже, Лионе, Лондоне (1879 и 1887) — рецензент первого из этих концертов отметил исключительную сложность сольной партии и непонятность некоторых мест без повторного прослушивания, резюмировав, что, хотя публика горячо приветствовала Сен-Санса, от менее известного автора такое сочинение едва ли было бы принято благосклонно[6]. Американскую премьеру концерта 12 ноября 1885 года исполнил в Нью-Йорке Ричард Хоффман (дирижировал Теодор Томас), в 1898 году его сыграл с Оркестром Ламурё Иосиф Левин в ходе своих парижских гастролей[7]. Тем не менее, в 1906 году Габриэль Форе в своей статье к 60-летию творческой деятельности Сен-Санса выражал сожаление по поводу того, что этот концерт мастера оказался в тени других и почти не исполняется; Сен-Санс особо поблагодарил своего ученика за память о своём Третьем концерте, точно так же он поблагодарил Маргерит Лонг[8], которая в 1908 году исполнила концерт с Оркестром Колонна, а в 1917 году благодарил за упоминание своего Третьего концерта Александра Глазунова[7].

Структура[править | править код]

1. Moderato assai

Первая часть концерта в сонатной форме и открывается парадоксальным использованием фортепиано в качестве аккомпанирующего инструмента по отношению к оркестровым инструментам, вводящим основную тему. На протяжении первой части дважды возникают масштабные сольные эпизоды, а в её завершении сольная и оркестровая партия вступают в беспрецедентный для истории французского фортепианного концерта конфликт[1].

2. Andante

Вторая часть начинается в ми мажоре, однако самое её начало полно неожиданных тональных столкновений, как будто остающихся без разрешения; сходный приём, но в зеркальном отображении, композитор применил в концовке части[8].

3. Allegro non troppo

Бурный и оптимистичный финал открывается вступительной темой, построенной на больших скачках вверх, за которыми следуют маленькие шаги вниз, — возможно, по аналогии с финалом Пятого концерта Людвига ван Бетховена[8].

Состав оркестра[править | править код]

2 флейты, 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота, 2 валторны, 2 трубы, 3 тромбона, литавры, струнные.

Записи[править | править код]

Почти все записи Третьего концерта выполнены в рамках проектов по полной записи всех сочинений Сен-Санса для фортепиано с оркестром. Это, в частности, следующие записи:

Кроме того, Третий концерт (вместе с Пятым) записал Александр Канторов с оркестром «Тапиола симфониетта» под управлением Жан-Жака Канторова (2019, несколько премий)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Rees, Brian. Camille Saint-Saëns: A life. — London: Chatto & Windus, 1999. — P. 147—150.
  2. Иронический ярлык для музыки Рихарда Вагнера, использовавшийся его оппонентами, — отсылка к статье Вагнера[en] с таким названием.
  3. Berichte. Nachrichten und Bemerkungen // Allgemeine musikalische Zeitung, IV. Jahrgang, Nr. 50 (15. December 1869), S. 398.
  4. Concerts et auditions musicales de la semaine // Revue et gazette musicale de Paris, 1870, No. 13 (27 марта), p. 100.
  5. фр. superbe et bizarre à la fois par ses heurts et ses vigoureux contrastes. — Soirées et concerts // Le Ménestrel, 1870, Nr. 16 (20 марта), p. 126.
  6. Musical Intelligence Архивная копия от 27 июня 2023 на Wayback Machine // The Musical Standard, Vol. XVII (Third series), No. 802 (13.12.1879), p. 367.
  7. 1 2 Sabina Teller Ratner. Camille Saint-Saëns, 1835—1921: A Thematic Catalogue of his Complete Works Архивная копия от 27 июня 2023 на Wayback Machine. — Oxford University Press, 2002. — Vol. 1. Instrumental works. — P. 356—359.
  8. 1 2 3 Roger Nichols. Liner notes // Saint-Saëns: Piano Concertos Nos 3 and 5 / Allegro appassionato / Rhapsodie d’Auvergne. — Chandos Records, 2020. — P. 6-7. Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]