Костромская духовная семинария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костромская духовная семинария (КоДС)
Костромская духовная семинария до октябрьского переворота
Костромская духовная семинария до октябрьского переворота
Год основания 1747, 1996
Конфессия Православие
Церковь Русская православная церковь
Ректор свящ. Георгий Андрианов
Расположение г. Кострома
Юридический адрес 156000, г. Кострома, ул. Симановского (бывш. Богоявленская ), 26/37
Телефон (4942) 31-42-06
Сайт kods.cerkov.ru

Костромская духовная семинария — учебное заведение Русской Православной Церкви, готовящее священно- и церковнослужителей.

Срок обучения — 5 лет на очном пастырском отделении.

История[править | править код]

Основана осенью 1747 года при Ипатьевском монастыре костромским архиереем Сильвестром (Кулябкой), который прибыл в Кострому в конце января 1746 года. В июне того же года указом через Духовную консисторию начался сбор средств для открытия семинарии и набор учеников в неё. Добровольно церковнических детей в обучение никто не давал:

…отцы скрывали детей, сказывали их в бегах, и если кто из них впадал в руки рассыльщиков, такового провожали в Кострому, как покойника, с плачем и воплем. <…> Хотя в ту пору по епархии считалось 700 церквей; но собрали учеников малое число и то от церквей города Костромы <…> 1750 года считалось 30 учеников — обыкновенный комплект тогдашних семинарий.

В 1750 году Сильвестр был переведён в Санкт-Петербург и до назначения нового епископа в Кострому, которое откладывалось около трёх лет, духовная школа фактически прекратила свое существование, а ученики, распущенные по домам летом 1750 года, больше в неё не возвращались. Новый архиерей, епископ Геннадий (Андреевский) принял энергичные меры по восстановлению духовной школы. В 1760 году епископ Дамаскин (Аскаронский) перевёл семинарию в пригородный Спасо-Запрудненский монастырь, где были выстроены новые деревянные корпуса и церковь Введения Богородицы; были выписаны из Киевской духовной академии учителя: сначала Максим и Иван Фёдоровы, в 1762 году — Стефан Орнатский, в 1765 году — Яков Семчевский и Яков Липицкий[1]. Во время церковной реформы 1764 года Спасо-Запрудненский монастырь был упразднён и семинария стала полной хозяйкой на Запрудне.

В 1773 году в семинарии было 127 учеников и 7 учителей в трёх школах (богословия, философии и риторики) и двух классах (высшем — грамматики, и низшем)[2].

В 1798 году семинария временно была переведена в Ипатьевский монастырь и после возведения на прежнем месте двух новых деревянных корпусов была возвращена в Запрудню. После пожара в декабре 1813 года три высших класса были переведёны в Костромской Богоявленский монастырь, где семинария оставалась в течение последующих тридцати трёх лет.

За время существования семинарии из её стен вышло немало видных деятелей РПЦ: митрополитов, архиепископов, ректоров духовных академий и семинарий, богословов, церковных историков, просветителей, огромное количество городских и сельских священников. Наряду с основными предметами: литургикой, гомилетикой, богословием, Священным Писанием, церковным пением, иконописанием, церковной историей семинаристы изучали древние и современные языки, гражданскую историю, философию, словесность, математику, психологию, логику. Фундаментальная библиотека считалась одной из самых богатых в Костромском крае. С 1887 года при семинарии действовала образцовая церковно-приходская школа, хор духовной семинарии считался одним из лучших в епархии. Семинария была центром епархиальной жизни: здесь проходили епархиальные съезды духовенства, собрания церковно-исторического общества[3].

В июле 1918 года семинария была закрыта.

1 октября 1990 года стараниями епископа Костромского и Галичского Александра (Могилёва) при соборной церкви Воскресения Христова на Дебре открылось епархиальное училище. Ректором училища стал протоиерей Александр Андросов. В 1991 году духовное училище разместилось в бывшем трапезном корпусе Богоявленско-Анастасииного монастыря.

17 июля 1996 года, решением Патриарха Алексия II и Священного Синода РПЦ училище было преобразовано в семинарию. Первым её ректором стал архимандрит Геннадий (Гоголев). В основу учебного процесса в семинарии были положены программы, принятые в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

В 2004 году семинария перешла на пятилетнюю систему обучения.

Ректоры[править | править код]

Известные ученики[править | править код]

В семинарии учились:[5]

Примечания[править | править код]

  1. Историческое описание Костромского Ипатского монастыря / Соч. прот. Михаила Диева. — М. : тип. А. Семена, 1858. — С. 47.
  2. Историческое описание Костромского Ипатского монастыря Архивная копия от 25 марта 2023 на Wayback Machine / Соч. прот. Михаила Диева. — М. : тип. А. Семена, 1858. — С. 50.
  3. История Костромской духовной семинарии (недоступная ссылка)
  4. В «Историческом описании Костромского Ипатского монастыря» Архивная копия от 25 марта 2023 на Wayback Machine утверждается, что с 1771 года во время епископства Симона (Лагова) (до 1778 года) в семинарии не было ректора, «она во все это время находилась под ближайшим его управлением».
  5. Первого Мая улица — Верхняя Набережная — Московская застава. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 19 сентября 2012 года.
  6. Ястребцов Е. Ширский, Семен Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]