Красное уведомление (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красное уведомление
англ. Red Notice
Постер фильма
Жанры фильм-триллер, экшен-триллер[d] и комедийный фильм
Режиссёр Роусон Маршалл Тёрбер
Продюсеры
Автор
сценария
Роусон Маршалл Тёрбер
В главных
ролях
Дуэйн Джонсон
Галь Гадот
Райан Рейнольдс
Оператор
Композитор
Кинокомпании Legendary Pictures
Flynn Picture Company
Seven Bucks Productions
Bad Version, Inc.
Дистрибьютор Netflix
Длительность 118 мин
Бюджет $160–200 млн[1][1]
Страна
Язык английский
Год 2021
IMDb ID 7991608
Официальный сайт (англ.)
Внешние видеофайлы
Официальный тизер
Эксклюзивный клип
Официальный трейлер

«Красное уведомление» (англ. Red Notice) — американский комедийный боевик режиссёра и сценариста Роусона Маршалла Тёрбера. Главные роли исполнили Дуэйн Джонсон, Райан Рейнольдс и Галь Гадот. Третий совместный проект Тёрбера и Джонсона после картин «Полтора шпиона» и «Небоскрёб», третья совместная работа Гадот и Джонсона (после фильмов «Форсаж 5» и «Форсаж 6»), вторая совместная работа Гадот и Рейнольдса (после фильма «Преступник») и вторая коллаборация между Джонсоном и Рейнольдсом (после фильма «Форсаж: Хоббс и Шоу»).

Universal Pictures приобрела права на распространение и запланировала его выпуск 13 ноября 2020 года. Однако 8 июля 2019 года, когда Universal не согласилась с предложенным бюджетом, Netflix выкупил права на распространение фильма[2]. Фильм вышел в ограниченный прокат в США 5 ноября 2021 года, а 12 ноября стал доступен на Netflix. Фильм получил отрицательные отзывы кинокритиков.

Сюжет[править | править код]

Две тысячи лет назад римский военачальник Марк Антоний в знак своей вечной преданности преподносит в день свадьбы египетской царице Клеопатре три яйца, украшенные драгоценными камнями. Со временем яйца теряются; два из них находит фермер в 1907 году, но последнее считается утраченным.

В 2021 году Джон Хартли, криминальный профайлер ФБР, получает задание помочь агенту Интерпола Урваши Дас в расследовании возможной кражи одного из яиц, выставленного в Национальном музее Замка Святого Ангела в Риме. Глава службы безопасности опровергает опасения правоохранительных органов, но Хартли обнаруживает, что экспонат является подделкой, а подлинное яйцо украдено. До блокировки дверей зала международному похитителю произведений искусства Нолану Буту удаётся сбежать с трофеем. Прибыв с яйцом в свой дом на Бали, он обнаруживает там Хартли, Дас и штурмовой отряд Интерпола. Они арестовывают Бута и забирают сокровище под стражу. Незаметно для всех главный конкурент Бута, воровка Сара «Ладья» Блэк, замаскированная под одного из членов группы захвата, подменяет настоящее яйцо другой подделкой. На следующий день Дас сталкивается с Хартли и сажает его в мрачную российскую тюрьму в одну камеру с Бутом, считая, что он также несёт ответственность за кражу.

Вскоре после прибытия Блэк предлагает Буту вместе разыскать третье яйцо, ведь он знает о его местонахождении. Бут отклоняет её предложение, поэтому Хартли предлагает им работать вместе, помочь посадить Блэк в тюрьму: в таком случае Бут станет вором номер один в мире. Парочка сбегает из тюрьмы и направляется в Валенсию, чтобы украсть второе яйцо, находящееся у известного торговца оружием Сотто Воче, который устраивает бал-маскарад. Там они видят Блэк, которая также собирается украсть яйцо. Все трое приходят в хранилище Воче, где Хартли и Бут сражаются с Блэк. Воче прибывает со своей охраной, а Блэк даёт понять, что она работает с Воче. Блэк пытает Хартли электричеством до тех пор, пока Бут не соглашается раскрыть местонахождение третьего яйца. Блэк обводит Воче вокруг пальца и уезжает в Египет, где, по словам Бута, спрятано яйцо. После отъезда из Валенсии Бут сообщает Хартли, что на самом деле яйцо находится в Аргентине, а координаты этого места было выгравированы на любимых часах его покойного отца, которые когда-то принадлежали Рудольфу Цайху, личному арт-куратору Адольфа Гитлера.

Они пробираются через аргентинские джунгли и находят секретный бункер, заполненный бесчисленными нацистскими артефактами, включая третье яйцо. Появляется Блэк, которая отнимает у них яйцо, но на её пути встают Дас и команда местных полицейских.

Хартли, Бут и Блэк сбегают на старинном автомобиле Mercedes-Benz 770 1931 года выпуска, а Дас преследует их на броневике. В конце концов выход приводит их на вершину водопада, и они падают в воду. Бут выплывает на берег с яйцом, и вскоре узнаёт, что Хартли и Блэк на самом деле напарники и любовники; Хартли никогда не был агентом ФБР, а является мошенником, как и его отец. Бут отдает яйцо, и его оставляют в джунглях, прикованным наручниками к дереву.

В Каире Хартли и Блэк доставляют три яйца египетскому миллиардеру на свадьбу его дочери. Впоследствии торжественную церемонию прерывает отряд Интерпола во глава с Дас, которая арестовывает невесту и её отца.

Спустя 6 месяцев Хартли и Блэк, отдыхающие на яхте рядом с Сардинией, снова сталкиваются с Бутом, который сообщает им, что рассказал Дас об их секретном счете на Каймановых островах, на который поступили 300 миллионов долларов за яйца, и Дас заморозила счет, оставив их без денег. Бут также сообщает, что Интерпол уже на пути к их поимке, но предлагает шанс сбежать, если они помогут ему с новым ограблением. Дас ставит на личные дела троицы «красные уведомления» (ордер на арест высшего уровня, выдаваемый Интерполом для поимки самых разыскиваемых в мире преступников), а они тем временем готовятся провернуть новое дело в Лувре.

В ролях[править | править код]

  • Дуэйн Джонсон — Джон Хартли, агент Интерпола, величайший следопыт в мире/тайный сообщник и любовник Ладьи
  • Райан Рейнольдс — Нолан Бут, величайший аферист предметов искусства в мире
  • Галь Гадот — Ладья, величайшая воровка в мире искусства
  • Крис Диамантопулос — Сотто Воче
  • Риту Арья — Урваши Дас, инспектор Интерпола
  • Айван Мбакоп — Тамбве
  • Винченцо Амато — директор Галло
  • Рафаэль Петарди — Риччи, начальник охраны

Также в фильме появляются Даниэл Бернхардт в качестве камео в роли Драго Гранде и британский певец Эд Ширан в роли самого себя.

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

За право поставить фильм шла борьба между самыми крупными студиями — Universal Pictures, Warner Bros., Paramount Pictures, Legendary Entertainment, Netflix и Sony Pictures . Фильм изначально стоил 160 млн долл, но в итоге из-за переносов его цена выросла до 200[3]. Он был спродюсирован Бо Флинном через его компанию Flynn Picture Company, с Джонсоном, Дэни Гарсия и Хирамом Гарсиа через их компанию Seven Bucks Productions вместе с Bad Version Inc. Тербера[4]. 9 февраля 2018 года было объявлено, что Universal и Legendary выиграли войну за право снять фильм.

Гонорар Джонсона впервые составил не менее 20 миллионов долларов[5]. Позже выяснилось, что Гадот также получит 20 миллионов долларов за свою роль в фильме, что сделало её третьей самой высокооплачиваемой актрисой в мире в 2020 году[6]. За сценарий и режиссуру Тербер получил 10 млн долл. Картина стала самой дорогой в истории Netflix[3]/

Съёмочный процесс[править | править код]

Съёмки начались 3 января 2020 года в Атланте, штат Джорджия[7][8]. Ранее ожидалось, что производство фильма начнется в апреле 2019 года после того, как Джонсон завершит съемки в фильме «Джуманджи: Новый уровень»[9]. 8 июля 2019 года съёмки были отложены до начала 2020 года[2] Запланированная съёмка в Италии была отменена из-за пандемии COVID-19 в стране[10]. 14 марта было объявлено, что производство было приостановлено на неопределенный срок из-за пандемии[11].

Съёмки возобновились к середине сентября и были завершены примерно в конце ноября[12][13]. Галь Гадот и Райан Рейнольдс закончили съемки к концу октября[14]. С предполагаемым производственным бюджетом в 160 миллионов долларов (Variety сообщает, что он может достигать 200 миллионов долларов), фильм является самым дорогостоящим в истории Netflix[15].

Премьера[править | править код]

Первоначально Universal планировала выпустить фильм 12 июня 2020 года[16]. Затем, 8 июля 2019 года, Netflix выкупил права на показ и перенёс премьеру на 2021 год[2]. Фильм был выпущен в ограниченный прокат в США 5 ноября 2021 года, а 12 ноября премьера состоялась на Netflix[17][18].

Восприятие[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 39 %, основанный на 114 рецензиях, со средней оценкой 6.8/10. Консенсус критиков гласит: «Большой бюджет и звёздный актёрский состав Красного уведомления в сумме дают ловко компетентную экшен-комедию, чьи безвкусные ингредиенты лишь делают итоговый результат более разочаровывающим»[19]. На сайте Metacritic фильм имеет средний рейтинг 36 баллов из 100 на основе 34 рецензий, что соответствует статусу «в целом неблагоприятные отзывы»[20].

Сиквел[править | править код]

Сообщения о том, что Netflix планирует снять продолжение «Красного уведомления» появились в августе 2020 года[21]. В ноябре 2021 года Хирам Гарсия объявил о предварительных планах по созданию сиквела, заявив, что сценарист и режиссёр Роусон Маршалл Тёрбер официально представил сиквел и что все сотрудники оптимистично настроены в отношении его разработки; при этом он сообщил, что Netflix официально сообщил им, что они заинтересованы в продолжении[22]. Позже продюсер рассказал, что в потенциальном сиквеле трио главных героев будет участвовать в новых ограблениях по всему миру, подтвердив при этом, что его разработка зависит от того, как воспримут первый фильм[23].

Дуэйн Джонсон отметил положительный приём зрителями «Красного уведомления» на своей странице в социальных сетях, заявив при этом, что «ещё не всё потеряно»[24][25]. После объявления о том, что фильм установил рекорд по количеству зрителей за все время существования Netflix, Джонсон ещё раз намекнул на возможное продолжение[26]. Позднее Тёрбер заявил, что если сиквел будет одобрен, он намерен снять два продолжения одновременно[27].

В январе 2022 года стало известно, что два сиквела официально находятся в разработке и будут сниматься один за другим. Тёрбер снова выступит в качестве сценариста и режиссёра, а Джонсон, Рейнольдс и Гадот вновь вернутся к своим ролям[28][29][30][31][32]. В октябре того же года стало известно, что сценарий второго фильма закончен, а работа над сценарием третьего фильма продолжается. В том же интервью продюсеры Хирам Гарсия и Флинн подтвердили, что сиквелы будут сниматься один за другим[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dwayne Johnson Eyes $20M Payday for Action Thriller 'Red Notice' (Exclusive). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  2. 1 2 3 Fleming. Netflix Takes ‘Red Notice’; Ryan Reynolds Joins Dwayne Johnson & Gal Gadot In Rawson Marshall Thurber-Directed Global Heist Film. Deadline Hollywood (8 июля 2019). Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 8 июля 2019 года.
  3. 1 2 "Red Notice's Budget Is Ridiculous: Why Netflix Spent So Much Money". ScreenRant. 2021-11-11. Архивировано из оригинала 7 декабря 2021. Дата обращения: 14 ноября 2021.
  4. Dwayne Johnson Eyes Big Payday for Action/Comedy Red Notice. Screen Rant. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  5. Universal, Legendary Land 'Red Notice' After Ferocious Auction For Dwayne Johnson Vehicle. Deadline. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  6. The Highest-Paid Actresses 2020: Small Screen Stars Like Sofia Vergara, Ellen Pompeo And Elisabeth Moss Shine. Forbes. Дата обращения: 4 октября 2020. Архивировано 2 октября 2020 года.
  7. Dwayne Johnson’s ‘Red Notice’ Atlanta Extras Casting Call for Prisoners. Project Casting (3 января 2020). Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  8. Dennis. Casting Call: Upcoming Netflix drama 'Red Notice' hiring actors. 11alive.com (16 декабря 2019). Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 9 июня 2021 года.
  9. Gal Gadot Teaming with Dwayne Johnson for Actioner 'Red Notice'. Collider. Дата обращения: 11 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  10. Ramos. Coronavirus Prompts Netflix To Explore Options Outside Of Italy For Dwayne Johnson's 'Red Notice'. Deadline (1 марта 2020). Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  11. Bennett. Netflix Film ‘Red Notice’ Temporarily Halts Production Over Coronavirus. Deadline Hollywood (14 марта 2020). Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  12. Wagmeister. The Rock’s Producing Partner Hiram Garcia on ‘Black Adam,’ Finishing ‘Red Notice’ During COVID-19 and His New Book. Variety (11 сентября 2020). Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 15 марта 2021 года.
  13. Del Rocio. Ryan Reynolds Confirms ‘Red Notice’ Production Restart, Shares COVID-19 Nose Swab Test Experience. Deadline (12 сентября 2020). Дата обращения: 14 сентября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  14. Jirak. Red Notice: Gal Gadot Reflects on Her Time Filming with The Rock and Ryan Reynolds. ComicBook (1 ноября 2020). Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  15. Matt Donnelly, Matt Lang. Red Notice' Stars Dwayne Johnson, Gal Gadot and Ryan Reynolds Score Massive Paydays (EXCLUSIVE). Variety (9 июля 2019). Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 18 января 2021 года.
  16. Dwayne Johnson's Action-Thriller 'Red Notice' Gets 2020 Release Date. Variety. Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  17. Fleming, Mike Jr. Netflix Unveils A 2021 Film Slate With Bigger Volume & Star Wattage; Scott Stuber On The Escalating Film Ambition. Deadline Hollywood (12 января 2021). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 12 января 2021 года.
  18. D'Alessandro, Anthony Dwayne Johnson, Gal Gadot & Ryan Reynolds Netflix Action Movie ‘Red Notice’ Sets Release Date (амер. англ.). Deadline (8 июля 2021). Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 8 июля 2021 года.
  19. Red Notice (2021). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 13 ноября 2021.
  20. Red Notice Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  21. Beltram, Ryan. 3 Dwayne Johnson Movies Are Reportedly Getting Sequels. We Got This Covered (20 августа 2020). Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  22. Chitwood, Adam. Will There Be a ‘Red Notice 2’? Netflix Wants a Sequel, Producer Says. The Wrap (12 ноября 2021). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  23. Crossan, Ash. Hiram Garcia Interview: Red Notice. Screen Rant (17 ноября 2021). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  24. Johnson, Dwayne. Red Notice. Instagram (14 ноября 2021). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 30 декабря 2022 года.
  25. LaBonte, Rachel. Red Notice Has Biggest Opening Day in Netflix History. Screen Rant (14 ноября 2021). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  26. VanHoose, Benjamin. Red Notice Becomes Netflix's 'Biggest' Movie Premiere: Dwayne Johnson, Ryan Reynolds, Gal Gadot React. People (15 ноября 2021). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  27. Kit, Borys. ‘Red Notice’ Director Rawson Marshall Thurber Talks Big Budget, Bigger Personalities, Sequel Prospects and On-Set Safety. The Hollywood Reporter (18 ноября 2021). Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  28. Fleming, Mike Jr. Netflix Plotting ‘Red Notice’ Back-To-Back Sequel Shoot: Dwayne Johnson, Gal Gadot, Ryan Reynolds & Rawson Marshall Thurber Expected Back. Deadline (12 января 2022). Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  29. Rubin, Rebecca. Netflix Plots Two ‘Red Notice’ Sequels With Dwayne Johnson, Gal Gadot and Ryan Reynolds. Variety (12 января 2022). Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  30. King, Jack. 'Red Notice': Back-to-Back Sequels Ordered at Netflix With Ryan Reynolds, Dwayne Johnson, Gal Gadot Returning. Collider (12 января 2022). Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  31. Leston, Ryan. Red Notice Will Get Two Sequels, Ryan Reynolds, Gal Gadot, Dwayne Johnson Set to Return. IGN (12 января 2022). Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  32. Fernández, Alexia. Red Notice to Get 2 Sequels with Ryan Reynolds, Gal Gadot, Dwayne Johnson Expected Back (Report). People (12 января 2022). Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  33. Massoto, Erick. 'Red Notice 2' and 'Red Notice 3' Scripts Are Arriving "Very Soon" Say 'Black Adam' Producers [Exclusive]. Collider (9 октября 2022). Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 23 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]