Кузнецов, Николай Дмитриевич (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Кузнецов
Н. Д. Кузнецов. Фотопортрет из «Юбилейного справочника ИАХ» (1914)
Н. Д. Кузнецов. Фотопортрет из «Юбилейного справочника ИАХ» (1914)
Полное имя Николай Дмитриевич Кузнецов (Николай Дмитріевичъ Кузнецовъ)
Дата рождения 2 (14) декабря 1850
Место рождения
Дата смерти 2 марта 1929(1929-03-02)[1] (78 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Екатерина Ильинична Мечникова[d]
Жанр пейзажная, портретная, жанровая живопись
Учёба
Стиль реализм
Награды

3 малые серебряные медали Императорской Академии художеств[2];
Государственные:

Кавалер ордена Почётного легиона
Звания
Сайт odessaart.narod.ru/index…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Дми́триевич Кузнецо́в (2 [14] декабря 1850, Степановка, Херсонская губерния — 2 марта 1929[1], Сараево) — русский[3] живописец, портретист и жанрист, характерный представитель «второго эшелона» в среднем поколении художников-реалистов пореформенной эпохи[4]; автор галереи изображений творческих деятелей последних дореволюционных десятилетий, в том числе ставшего хрестоматийным портрета композитора Петра Чайковского. Действительный член (с 1895) и академик (с 1900) Императорской Академии художеств[5], руководитель батальной мастерской Высшего художественного училища (1895–1897). Член Товарищества передвижников (с 1883)[6], один из основателей Товарищества южнорусских художников (в 1890)[7].

Биография[править | править код]

«Мировой судья», (1887), холст, масло — Художественный музей Дэвида Оусли  (англ.), Манси, штат Индиана, США

Родился в семье крупного землевладельца Херсонской губернии, помещика, штаб-ротмистра Дмитрия Михайловича Кузнецова.

Семейство Кузнецовых обосновалось в Одесском уезде. Братья Дмитрия Михайловича — подпоручик Лев Михайлович, штаб-ротмистр Константин Михайлович, поручик Николай Михайлович были военными и землевладельцами Одесского уезда. Самому же Дмитрию Михайловичу в этом уезде принадлежали деревни: Новомариновка, Константиновка, Дмитровка, Степановка, Марьяновка, Пшоняное.[8]

Образование Николай получал в Одесской гимназии. Учение тяготило его. Склонности к наукам он не проявлял и в 7-м классе оставляет гимназию. В деревне он ведет вольную жизнь беззаботного барчука, а охота является его любимым занятием.

Его мать, Клавдия Гавриловна Кузнецова (урождённая Леонтович), обнаруживает у сына склонности к рисованию и отвозит его в Одессу, к другу семьи художнику Ф. Ф. Мальману, одному из лучших преподавателей Одесской рисовальной школы.

Мальчик проявил при этом завидные способности, но изобразительным искусством тогда не увлекался[9].

Когда Николаю исполнилось 26 лет, он будучи из семьи военного, обладая незаурядными физическими способностями, решает ехать в Петербург и поступать в гвардейский уланский полк. Командир гвардейских улан, барон Эссен, был болен. Николай Дмитриевич не попал к нему на прием.

Под влиянием увлечения передвижными художественными выставками, стал упражняться в живописи и скоро поступил в ученики Императорской Академии художеств, от которой получил три серебряных медали.

В 1879 году по настоянию И. Н. Крамского и И. И. Шишкина он оставляет Академию и возвращается в Степановку, где вместе с Афанасием Размарицыным, продолжает заниматься живописью.

В имение Кузнецовых на полевые работы с Волынской губернии приехали «заробитчане» . Среди работниц приглянулась Николаю девушка. Чувство переросло в любовь. Мать Николая браку воспротивилась и работников уволила. Николай проявив настойчивость и мужество, вернул работников и Ганну, так звали девушку и будущую жену .

Официально Николай Дмитриевич венчался А. Г. Проценко, дочерью отставного прапорщика, в Единоверческой Успенской церкви г. Одессы 5 февраля 1888 года их брак был оформлен когда у них было уже двое детей. Одним из свидетелей был Кирияк Костанди.

В 1880 году побывал в Германии и Франции, где познакомился с И. П. Похитоновым. В этом же году, у него родилась первая дочь Маруся.

Начал выставлять свои произведения с 1881 году на выставках товарищества передвижных художественных выставок[6].

В 1887 году стал одним из учредителей Товарищества южно-русских художников (ТЮРХ) и постоянным участником его выставок; участвовал в международных выставках и выставках русского искусства за рубежом. В этом же году вместе со своим младшим братом Д. Д. Кузнецовым и К. К. Костанди совершают поездку по Европе.

В 1889 году произошло событие, которое, как многие считают, стало переломным для Николая Дмитриевича. Демонстрируя свою силу перед братом и знакомыми он держа на плечах двух человек, поднял лежащую на земле тридцати двух пудовую бабу. В результате растянул связки. Многие годы после этого ему приходилось передвигаться на костылях. Работать приходилось сидя.

В 1900 году открыта Картинная галерея. В её собрании были картины И. Репина, В. Серова, И. Крамского, В. Васнецова, И. Похитонова, картины французских художников салона Марсового поля, художников Ж. Александера, Л. Деламо, Ш. Котте, Г. Латуша, Ф. Таулова и др. Эта галерея сыграла значительную роль в определении творческих взглядов одесских живописцев.

В 1891 году у него родилась вторая дочь Людмила.

1893 году он переезжает для работы в Одессу.

В 1897 году был назначен профессором — руководителем мастерской батальной живописи, но занимал эту должность только два года[2].

Часто ездил за границу, знакомясь с современными иностранными художниками и приобретая их произведения, из которых составилась у него галерея, одна из лучших на юге России. Революцию Николай Кузнецов не принял, места для себя в постреволюционной России он не видел и в 1920 году эмигрировал. Поселился художник в Югославии, где осела тогда значительная часть российских эмигрантов[9].

Жил в городах Вжеш, Бела-Церква, Риека и Сараево. Писал в основном заказные портреты. Участвовал в Выставке русской живописи и скульптуры в Бруклинском музее (1923) и Выставке Объединения русских художников в Королевстве СХС (1928).

В феврале 1929 года художник Николай Кузнецов умер. Похоронен в Сараево.

Из картин Кузнецова более других обращали на себя внимание: «Объезд владений», «Малороссиянка, отдыхающая на траве» (или «В праздник»), «Охота с борзыми», «После обеда», «Ключница», «Стадо свиней» (все шесть в Третьяковской галерее[10], в Москве), «Прогулка в деревне», «Старый помещик», «Стадо волов», «Мировой посредник», «Натаскивание собак», «Спящая девочка» (приобретена императором Александром III[11]) и портреты: естествоиспытателя А. О. КовалевскогоГосударственном Русском музее), И. Е. Репина, В. М. Васнецова, графа М. М. Толстого, П. И. ЧайковскогоТретьяковской галерее, в Москве), госпожи Терещенко, певца Шаляпина и другие[12].

Обладая незаурядными физическими данными, Кузнецов послужил прототипом изображённого на картине Ильи Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых» палача, а также старшего сына Тараса Бульбы — Остапа (казак с перебинтованной головой) на картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»[13][14].

Семья[править | править код]

Награды[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Nikolai Dmitrievich Kuznetsov // RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Кондаков, т. 2, 1915, с. 105.
  3. Великие русские художники. Дата обращения: 29 февраля 2020. Архивировано 29 февраля 2020 года.
  4. Алленова, 2001, с. 230.
  5. Кондаков, т. 1, 1915, с. 282.
  6. 1 2 Рогинская Ф. Г. Список членов Товарищества передвижных художественных выставок // Товарищество передвижных художественных выставок. — М.: Искусство, 1989. — 429 с. — 30 000 экз. — ISBN 5-87685-054-3.
  7. Кузнецов, Николай Дмитриевич // Большая Советская Энциклопедия / Главный редактор академик АН СССР Введенский Б.А.. — 2-е. — М.: Государственное научное издательство «Большая Советская Энциклопедия», 1953. — Т. 23 «Корзинка — Кукунор». — С. 608. — 636 с. — 300 000 экз. Архивировано 8 февраля 2009 года.
  8. Кузнецов Николай Дмитриевич — Биография. Дата обращения: 7 декабря 2020. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  9. 1 2 Энциклопедия русской живописи / О.Ю. Николаева. — «ОЛМА Медиа Групп», 2010. — С. 218. — 496 с. — ISBN 978-5-373-02769-4.
  10. Государственная Третьяковская галерея. Живопись XVIII – начала XX века (до 1917 года). Каталог / Директор Государственной Третьяковской галереи народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР Ю. К. Королев.. — М.: Издательство «Изобразительное искусство», 1984. — 720 с. — 20 000 экз. Архивировано 6 октября 2014 года.
  11. 1 2 Овсянников Сергей. Утренняя звезда // Газета «Рыбинская неделя» : еженедельное общественно-политическое городское издание. — Рыбинск: АНО «Рыбинский центр правовой информации», 2010. — 20 июля (№ 28 (103)). Архивировано 17 апреля 2013 года.
  12. Кузнецовъ, Николай Дмитріевичъ // Новый энциклопедический словарь = Новый энциклопедическій словарь / подъ общей редакціей почетнаго академика К. К. Арсеньева. — Петроградъ: Изданіе Акціонерного Общества «Издательское дѣло бывшее Брокгаузъ—Ефронъ», 1915. — Т. 23 «Котошихинъ — Ламбертъ». — С. 591. — 960 с.
  13. Романчук Любовь. С кем играли казаки на картине Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»? // «От заката до рассвета» : интернет-газета. — Днепропетровск, 2009. — 4 августа. Архивировано 20 ноября 2009 года.
  14. Воронова Инесса. Над чем смеялись «Запорожцы» со знаменитой картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» // «МИГ» : Молодёжная информационно-публицистическая газета. — Запорожье, 2010. — 26 августа. Архивировано 9 мая 2012 года.
  15. Кудлач Владимир. Николай Кузнецов: открываем заново // Вечерняя Одесса : Общественно-политическая газета. — Одесса, 2010. — 11 ноября (№ 168 (9299)). Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Очерки жизни и творчества. Каталог выставки
  • Быховская И. А. Николай Дмитриевич Кузнецов / И. А. Быховская // Русское искусство : очерки о жизни и творчестве художников. Вторая половина девятнадцатого века : в 2 т. / под ред. А. И. Леонова. — М. : Искусство, 1971. — Т. 2. — С. 241–250. — 562 с. : ил. — 25 000 экз. — OCLC 71538004.
  • Еремина Л. А. Николай Дмитриевич Кузнецов, 1850–1929 : [арх. 21 января 2022] : Каталог выставки из собраний музеев СССР и частных коллекций / Авт. вступ. ст. и сост. кат. Л. А. Еремина. — Одесса : Облполиграфиздат, 1987. — [28] с. : ил., цв. ил. — 500 экз.
Публицистика
  • Седых С. Мэтр из Одессы // «Филокартия» : журнал. — 2009. — Октябрь (№ 5 (15)). — С. 26—28.
  • Седых С. История открытки // Всемирный клуб одесситов: «Дерибасовская – Ришельевская» : альманах. — 2006. — № 26. — С. 62—70.
Другие работы
Словари и энциклопедии

Ссылки[править | править код]