ЛТГ (танк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкий танк Гавалова
Классификация Лёгкий танк
Боевая масса, т 25-30 т.
Компоновочная схема Совмещённые боевое отделение и отделение управления в башне, моторно-трансмиссионное отделение сзади
Экипаж, чел. 4 чел.
История
Разработчик Гавалов Игорь Валентинович
Годы разработки 1930-1944
Количество выпущенных, шт. нет (бумажный чертёж)
Основные операторы СССР
Размеры
Длина корпуса, мм ~4000 мм.
Длина с пушкой вперёд, мм ~5250 мм.
Ширина, мм ~2200 мм.
Высота, мм ~1300 мм.
Клиренс, мм ~200 мм.
Бронирование
Тип брони Стальная катаная
Лоб корпуса, мм/град. ~50 мм./~35°
Борт корпуса, мм/град. ~40 мм./~0°
Корма корпуса, мм/град. ~45 мм./~30°
Днище, мм 30 мм./~0°
Крыша корпуса, мм 20 мм./~0°
Лоб башни, мм/град. 130 мм./~30°
Маска орудия, мм/град. ~110 мм.
Борт башни, мм/град. ~80-90 мм./~20°
Корма башни, мм/град. ~80 мм./~10°
Крыша башни, мм/град. ~20 мм./~15°
Вооружение
Калибр и марка пушки 85-мм Д-5Т
Тип пушки Противотанковая
Длина ствола, калибров 4386 мм., 51,6 клб.
Боекомплект пушки 38 выстр.
Углы ВН, град. -5°, +20°
Углы ГН, град. +-360°
Дальность стрельбы, км ~5,2 м.
Прицелы телескопический шарнирный прицел ТШ-16, перископический наблюдательный прибор МК-4, телескопический прицел ППУ-8Т.
Пулемёты 1 × 7,62-мм ДТ
Двигатель
предполагался ГАЗ-11
Подвижность
Тип двигателя рядный, 6-цилиндровый
Мощность двигателя, л. с. 530 л.с.
Скорость по шоссе, км/ч ~63 км/ч.
Скорость по пересечённой местности, км/ч ~38 км/ч.
Тип подвески Независимая, пружинная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ЛТГ (аббр. от Лёгкий Танк Гавалова) — проект лёгкого танка конструктора И. В. Гавалова[1], разработанный в 1944 году[2]. Проект был закрыт в том же году из-за того, что выпуск Горьковского завода, где он разрабатывался, не был направлен на производство лёгких танков.

История создания[править | править код]

Идея о создании ЛТГ появилась ещё в 30-е годы на Горьковском автозаводе. В тот период на нём уже выпускались танки Т-38, Т-60 и Т-70, но со второго полугодия 1943 года производство лёгких танков на заводе было прекращено. Несмотря на это проектные работы КБ по лёгким танкам на нём продолжались. Так, в 1944 году  Гаваловым был разработан технический проект нового лёгкого танка. В этой машине была предпринята попытка соединить лёгкий танк с тяжёлым.

Полноценный проект получил кормовое расположение двигателя. Изначально его проектировали как лёгкий танк поддержки, но вскоре было принято решение проектировать его как как лёгкую противотанковую самоходную установку, но после ряда чертёжных усовершенствований, он стал не подходить под её параметры. Неклассическая компоновка для танков тех лет[3][4][5][6] и некоторые конструктивные особенности танка Гавалова открыли массу возможностей, некоторые из которых были реализованы после войны.

В связи с тем, что производство завода было ориентировано на выпуск грузовиков, лёгких бронеавтомобилей и лёгких самоходно-артиллерийских установок, дальнейшие работы по танку были отложены на послевоенный период, где также не был реализован полностью.

Описание конструкции[править | править код]

Компоновочная схема[править | править код]

Компоновочная схема машины предусматривала кормовое расположение моторно-трансмиссионного отделения, совмещённые боевое отделение и отделение управления — в башне.

Корпус и бронирование[править | править код]

корпус[править | править код]

В корпусе танка были расположены только двигатель с горизонтальным расположением цилиндров и трансмиссия сзади, топливные баки спереди и часть боекомплекта посередине. Все остальные важнейшие органы танка и экипаж находился в башне. Это позволяло уменьшить высоту корпуса танка, но подобная компоновка танка плотнее, чем у танков с классической компоновкой, что уменьшало живучесть танка в боевых условиях.

Бронирование[7][править | править код]

Бронирование корпуса составляло ~ 40-50 мм., что было достаточно для лёгкого танка. В связи с тем, что в башне находились важнейшие органы управления и экипаж, она была усилена во лбу бронёй, толщиной в ~130 мм., и ~80-90 по кругу. Листы брони должны были соединяться методом сварки, некоторые элементы выполнены литыми.

Башня[править | править код]

Механик-водитель[править | править код]

Механик-водитель располагался слева от пушки и вёл наблюдение через наблюдательный прибор в крышке люка на крыше башни рядом с орудием. Крышка люка механика-водителя синхронно вращалась вместе с его сиденьем относительно башни. Для обеспечения обзора при любых углах поворота башни механик-водитель был посажен выше остальных членов экипажа, а крыша башни была сделана покатой со всех сторон. Кроме того, при повороте башни механик-водитель сохранял своё положение лицом вперед по ходу движения. Такое положение обеспечивалось специальным приводом от вращающегося сиденья механика-водителя к корпусу относительно центра вращающейся башни. Для этой цели опора башни была перенесена вниз и выполнена по типу погона лафета зенитной пушки.

Наводчик[править | править код]

Сидение наводчика танка находилось справа от орудия. В распоряжении наводчика должен был быть пулемёт ДТ и шарнирный прицел. Также, на чертежах ему присваивался личный входной лючок в правой части крыши башни.

Заряжающий[править | править код]

Заряжающий находился позади казённика пушки. Предполагалось, что он также будет и разделять обязанности радиста. Также он должен был делить лючок с наводчиком.

Командир[править | править код]

Сидение командира танка находилось позади механика-водителя. Предполагалось, что в его распоряжении будет наблюдательный прибор МК-4. Также, предполагалось, что у него будет свой люк в задней части крыши башни.

Вооружение[править | править код]

Планировалось, что в ЛТГ будет установлено длинноствольное орудие калибра 85-мм Д-5Т, которая также устанавливалась в танки Т-34-85, ИС-1, КВ-85 и САУ СУ-85. У орудия было достаточно громоздкий казённик из-за чего башня также была увеличена в размерах. По сравнительным характеристикам орудие Д-5Т было мощнее орудия С-53 того же калибра, но было сложнее в обслуживании. Также, предполагалось, что с орудием будет спарен пулемёт ДТ калибра 7,62-мм. Основной боекомплект для пушки должен был складываться в кормовую нишу башни, также предполагалась боеукладка под башней. Всего в боекомплект танка должно было входить 38 снарядов разного типа.

Двигатель и трансмиссия[править | править код]

На стадии проектирования предполагалась установка V-образного двигателя с горизонтальным расположением цилиндров мощностью 530 л.с. производства Горьковского завода. Предположительно, новым двигателем для ЛТГ мог стать двигатель ГАЗ-11. По обоим сторонам должны были располагаться выводы глушителей выхлопной системы.

Ходовая часть[править | править код]

Органы управления[править | править код]

По чертежам предполагалось, что приводы управления могли быть как гидравлическими, так и электрическими. На валу вращения сидения механика-водителя были установлены звездочки по числу приводов управления: механизмом поворота, подачей топлива, главным фрикционом и коробкой передач. Движение педалей и рычагов механика-водителя передавалось через цепную передачу на соответствующие трубчатые оси, закрепленные на днище корпуса в центре башни. На трубчатых осях снизу имелись рычаги с вилками, соединявшиеся с соответствующими тягами. Передача движения от одной звездочки к другой не зависела от вращения башни вокруг своей оси и происходила как передача между неподвижными осями.

Ходовая часть[править | править код]

Ходовая часть состояла из пары ведущих звёздочек сзади, пары ленивцев спереди и 7-и опорных катков большого диаметра на независимой подвеске с винтовой цилиндрической пружиной. Конструкция не предполагала поддерживающих катков.

Оборудование[править | править код]

Чертёж танка не предполагал в себе наличия ящиков ЗИП и дополнительных ящиков для личных вещей членов экипажа снаружи корпуса. Несмотря на это, в проекте предполагались крепежи стандартных инструментов для советских танков: топор, лопата, ручная пила и рычаг запуска двигателя. Также в лобовой части корпуса предполагались крепежи для троса.

В массовой культуре[править | править код]

Моделизм[править | править код]

Модели данного танка не производится ни одной фирмой из-за того, что танк имеет малую популярность.

В компьютерных играх[править | править код]

Проект данного танка реализован в ММО-игре World of Tanks[8] и World of Tanks Blitz[9]. В обеих играх танк располагается на VII[2] уровне в ветке Т-100 ЛТ[3]. Компьютерный образец схож с проектными характеристиками. Некоторые характеристики даже повторяют сам проект, например, установку орудия Д-5Т и двигателя ГАЗ-11.

Смотрите также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Знак "~" означает, что приведённые числовые характеристики примерны, в связи с тем, что танк был только на бумаге.
  2. Раннее, в World of Tanks ЛТГ располагался на VIII-м уровне вместо ЛТТБ.
  3. По некоторым внешним признакам, калибру пушки и общей схожести предполагается, что Объект 775 дальнейшее развитие проектного танка Т-100 ЛТ.
  1. Гавалов Игорь Валентинович : официальный сайт. — М.: Центр военно-политических исследований МГИМО. Архивировано 15 июня 2020 года.
  2. Солянкин А. Г., Павлов И. В., Павлов М. В., Желтов И. Г. Отечественные бронированные машины. XX век. Т. 2 (1941—1945 гг.). — М.: Экспринт, 2005. — С. 117—118. — 448 с. — ISBN 5-94038-074-3.
  3. Список бронетехники СССР Второй мировой войны // Википедия. — 2022-07-24.
  4. Список бронетехники Нацистской Германии // Википедия. — 2022-07-26.
  5. Категория:Танки США периода Второй мировой войны // Википедия. — 2013-03-31.
  6. Танки Великобритании периода Второй мировой войны. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  7. ЛТГ — Советский лёгкий танк VII уровня. blitzhangar.com. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  8. ЛТГ в игре World of Tanks. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  9. Советские разведчики | World of Tanks Blitz. ru.wotblitz.com. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 29 мая 2022 года.