Лебедь, Микола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Микола Лебедь
Микола Лебідь
Род деятельности:

Видный деятель ОУН (б);
основатель Службы безопасности ОУН(б)

Дата рождения:

1909 год(1909)

Место рождения:

Новые Стрелища
Жидачовского уезда,
Галиция, Австро-Венгрия

Гражданство:

Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Flag of Poland.svg Польша
Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

18 июля 1998(1998-07-18)

Место смерти:

Питтсбург, Пенсильвания США

Мико́ла Ле́бедь (укр. Мико́ла Ле́бідь или Ле́бедь, псевдоним Макси́м Рубан; 1909 или 1910 — 18 июля 1998) — деятель ОУН, сторонник Степана Бандеры. Псевдонимы «Чёрт», «Скиба», «Ярополк». В западной прессе неоднократно назывался лидером украинских фашистов и обвинялся в сотрудничестве с нацистами[1][2].

Содержание

[править] Биография

Родился в селе Новые Стрелища Жидачовского уезда. Окончил Львовскую гимназию, с 1925 года член Украинской Военной организации, затем ОУН. С 1930 года подреферент Юнацтва Краевой экзекутивы ОУН, в 1934 году арестован за соучастие в убийстве министра внутренних дел Польши Б.Перацкого. После освобождения в 1939 году был «украинским комендантом» немецкой разведшколы в Закопане, основатель и первый шеф разведки Службы Безопасности ОУН.

В Украинском державном правленим после провозглашения 30 июня 1941 года Украинской державы занимал пост руководителя службы безопасности[3].

После ареста в 1941 году Бандеры ему удалось ускользнуть и стать руководителем ОУН(б) на Украине. В октябре 1941 года гестапо[4] или крипо[5] выпустило листовку о поиске Лебедя[4] с фотографией и номером его автомашины[5].

С 1943 года референт загрансвязей ОУН(б). Вёл террористическую деятельность против сторонников других украинских националистических лидеров (в первую очередь Андрея Мельника и Василия Боровца) с целью консолидации всех национальных сил под руководством Степана Бандеры.

В апреле 1943 года выступил с предложением «очистить всю революционную территорию от польского населения»[6]. (см. также Волынская резня) Проводимые с его участием этнические чистки дополняли цели нацистов[7].

В различных источниках встречаются упоминания о назначенной гестапо награде за его поимку[7], некоторые называют дату — январь 1944 года[8] и сумму — 500 тысяч немецких марок[9]. В начале 1944 года арестована и помещена в концлагерь Равенсбрук его жена Дарья с двухлетней дочерью[8], об освобождении которых в марте удалось договориться И.Гриньоху[10]. На тех же переговорах была достигнута договорённость о передаче УПА оружия для «борьбы в большевистском тылу»[10].

В 1944 году был генсекретарем иностранных дел Украинской головной вызвольной рады.

С 1945 года референт СБ Заграничных частей ОУН. В 1946 году ушёл в оппозицию к Бандере, возглавлял УГВР.

После войны начал сотрудничество с американскими спецслужбами и из опасения экстрадиции в Советский Союз в 1947 году был тайно перевезён ими с семьёй из Рима в Мюнхен[11]. Жил в Мюнхене под именем Роман Туран[12].

С 1948 года Лебедь стал руководителем ОУН в ФРГ, с 1949 года проживал в США, сотрудничал с ЦРУ[13][14], шеф издательства «Пролог». Неоднократно посещал Украину в 1990-е гг., делегат Всемирного съезда украинцев в Киеве (1992).

Умер 18 июля 1998 года в Питтсбурге (США) и его личный архив был передан в «Harvard Ukrainian Research Institute»[8].

[править] Сотрудничество со спецслужбами США

Основная статья: Операция «Аэродинамик»

В декабре 1946 года группа Лебедя обращалась к американским спецслужбам, прося денег и оружия, а также помощи в связях и обучении агентов. Взамен эта группа обещала создать разведывательную сеть на Украине. Однако Подразделение стратегических служб (англ. Strategic Services Unit), с которым контактировали представители Лебедя, отказало им в помощи, отметив в своём отчёте «неуместность их аргументации и разобщённость среди эмиграции».

В июле 1947 года в докладе Корпуса контрразведки (CIC) Лебедь был назван «хорошо известным садистом и немецким пособником»[15]. Несмотря на это, тот же CIC начал с ним сотрудничество, когда Лебедь предложил информацию об украинской эмиграции и советской деятельности в американской оккупационной зоне, а также общую информацию о Советском Союзе и украинцах.

В конце 1947 года Лебедь тщательно вычистил[11][15][16] свои архивы довоенного и военного периода для американского использования. В своём изложении он представал жертвой поляков, Советов и немцев, всю оставшуюся жизнь он предъявлял листовку о своём розыске гестапо как доказательство своей антинацистской деятельности[11]. На основе вычищенных[15] архивов он написал книгу, в которой ОУН(б) и УПА представали борцами против нацистов и Советов[15]. Также он утверждал, что после ареста лидеров ОУН(б) он начал организовывать сопротивление немцам и стал «духовным отцом» УПА, за что и гестапо и НКВД якобы назначили награду за его голову, а гестапо забрало его семью в Бухенвальд и Освенцим в попытке заставить его сдаться[11].

В 1949 году в рамках операции «Аэродинамик» началось сотрудничество группы Гриньоха-Лебедя с ЦРУ. ЦРУ обеспечило переезд Лебедя в Нью-Йорк и получение им постоянного вида на жительство в США, а затем гражданства США. Это позволило ему возвращаться в эту страну после оперативных поездок в Европу[15] и стать главным контактным лицом ЦРУ в операции «Аэродинамик». В отчётах ЦРУ отмечалось гестаповское прошлое Лебедя[17], его хитрость и безжалостность.

[править] Примечания

  1. Cristian Salazar and Randy Herschaft Revealed: How the CIA protected Nazi murderers. The Independent (12 December 2010). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 12 декабря 2010.  (англ.)
  2. Salazar, Christian and Herschaft, Randy (2010-12-11) Declassified CIA Files Detail Ties Between U.S. And Ex-Nazis, Associated Press  (англ.)
  3. Склад Україньского державного правлiння
  4. 1 2 Richard Breitman, U.S. intelligence and the Nazis, Cambridge University Press, 2005, p.250  (англ.)
  5. 1 2 НЧ Новий час: Микола Лебедь. Війна на два фронти, 17 травня 2010  (укр.)
  6. Richard Breitman and Norman J.W. Goda: Hitler’s Shadow, p.75.  (англ.)
  7. 1 2 Richard Breitman and Norman J.W. Goda: Hitler’s Shadow, p.74  (укр.)
  8. 1 2 3 Radio «Free Europe»: World War II — 60 Years After: Mykola Lebed And The Ukrainian Partisan Army  (англ.)
  9. Журнал Вокруг света: «Украинские националисты надеялись завоевать свободу, используя борьбу Гитлера и Сталина, а оказались между молотом и наковальней», Антон Кротков, 15.07.2008 [неавторитетный источник?]
  10. 1 2 Воєнна історія, Іван Патриляк: Повстансько-німецькі переговори грудня 1943 - вересня 1944 років: причини, хід, наслідки #5 (41) за 2008 рік  (укр.)
  11. 1 2 3 4 Richard Breitman, U.S. intelligence and the Nazis, Cambridge University Press, 2005, p.251  (англ.)
  12. Richard Breitman, U.S. intelligence and the Nazis, Cambridge University Press, 2005, p.252  (англ.)
  13. The New York Times «Declassified Papers Show U.S. Recruited Ex-Nazis», By SAM ROBERTS, Published: December 11, 2010  (англ.)
  14. Переводика — Рассекреченные документы показывают, что США вербовали бывших нацистов
  15. 1 2 3 4 5 Richard Breitman and Norman J.W. Goda: Hitler’s Shadow, p.86  (англ.)
  16. John-Paul Himka: First Escape: Dealing with the Totalitarian Legacy in the Early Postwar Emigration
  17. Richard Breitman and Norman J.W. Goda: Hitler’s Shadow, p.87  (англ.)

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках