Леонард, Бенни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Бенни Леонард
англ. Benny Leonard
Бенни Леонард (справа) и Эл Сент-Джон, 1920 год
Бенни Леонард (справа) и Эл Сент-Джон, 1920 год
Общая информация
Имя при рождении англ. Benjamin Leiner Бенжамин (Беньямин) Лейнер
Полное имя англ. Benjamin Leiner
Прозвище Волшебник из гетто (англ. The Ghetto Wizard)
Гражданство  США
Дата рождения 7 апреля 1896(1896-04-07)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 18 апреля 1947(1947-04-18) (51 год)
Место смерти Нью-Йорк, США
Проживание Нью-Йорк, США
Весовая категория Lightweight (Лёгкая)
Стойка Правша
Рост 165 см
Размах рук 175 см
Профессиональная карьера
Количество боёв 100
Количество побед 89
Побед нокаутом 70
Поражений 6
Ничьих 1
Несостоявшихся 4
Послужной список (boxrec)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенни Леонард (англ. Benny Leonard; имя при рождении — Бенжамин (Беньямин) Лейнер, англ. Benjamin Leiner; 7 апреля 1896 года, Нью-Йорк, США — 18 апреля 1947 года, Нью-Йорк, США) — американский боксёр-профессионал, чемпион мира в лёгком весе.

Биография[править | править код]

Бенни Леонард (настоящее имя — Бенжамин (Беньямин) Лейнер) родился в Нью-Йорке 7 апреля 1896 года в многодетной еврейской семье. Его родители Герш и Минни Лейнер эмигрировали в Америку из царской России. В семье кроме Бенни было еще семеро детей.
Боксом Бенни занялся в возрасте 11 лет, по примеру старшего брата Чарли, выступавшего на любительском ринге.
Перед началом одного из боев ринг-анонсер, оговорившись, назвал Бенни Лейнера Бенни Леонардом и это имя закрепилось за молодым боксером.
Профессионалом Леонард стал уже в 1911 году, в возрасте 15 лет. Начало профессиональной карьеры не было многообещающим, уже в первом бою он проиграл нокаутом, через несколько месяцев был нокаутирован снова. Поражения не смутили молодого боксёра и его дальнейшая карьера шла по восходящей, однако первые попытки завоевать мировой титул успеха не имели. В 1916 году он дважды встречался с действующим чемпионом мира в лёгком весе Фредди Уэлшем  (англ.), в их первом бою репортёры посчитали победителем Леонарда[1], что однако не дало ему титул чемпиона мира, во втором бою победил Уэлш.
28 мая 1917 года состоялся третий бой Уэлш-Леонард, в котором Бенни в девятом раунде отправил соперника в нокаут и стал чемпионом мира. Официально защитил титул семь раз в течение следующих восьми лет. Но при этом только за период с июня по декабрь 1917 года провел 18 боёв, преимущественно нетитульных и неофициальных, в разных весовых категориях, выиграв все их.

Бенни Леонарда (справа) против Джонни Данди  (англ.), журнал «El Gráfico» от 29 сентября 1923 года

26 июня 1922 года, выступив в более тяжелой весовой категории — втором полусреднем весе, потерпел поражение от Джека Бриттона  (англ.) ввиду дисквалификации, при весьма необычных обстоятельствах. Лидируя по ходу боя, в тринадцатом раунде ударом по корпусу отправил соперника в нокдаун и уже после отсчёта рефери снова подскочил к опустившемуся на колено Бриттону и отправил его в нокаут ударом по челюсти.
15 января 1925 года в качестве действующего чемпиона мира в легком весе объявил об уходе из бокса. Спустя шесть лет, потеряв большую часть своего состояния в результате краха фондового рынка 1929 года, возвратился на ринг в возрасте 35 лет. Одержал 19 побед[2], при 1 ничьей, прежде чем встретился 7 октября 1932 года с будущим чемпионом мира Джимми МакЛарнином  (англ.), которому проиграл техническим нокаутом в 6-м раунде. После этого уже окончательно покинул ринг.
В дальнейшем вёл активную жизнь. Был продюсером кинофильмов, вкладывал средства в развитие хоккея с шайбой в Питтсбурге. Во время Второй мировой войны служил в вооруженных силах США. Позже стал рефери и приглашался на самые известные чемпионские бои.
18 апреля 1947 года, находясь на ринге в качестве рефери, упал и умер от инфаркта прямо во время поединка. Ему был всего 51 год.

Рэй Арсел  (англ.), один из лучших тренеров по боксу XX века, отмечал:

Я отдаю предпочтение мозгам над мускулами. Неважно, насколько ты талантлив, как здорово тебя одарила матушка-природа, если у тебя нет мозгов, ты просто еще один гопник с «района». Люди часто спрашивают меня, кто лучший боксер в истории вне зависимости от веса? Я затрудняюсь выбрать между Бенни Леонардом и Рэем Робинсоном. Но в плане ментальной энергии равных Леонарду не было.

[3]

Признание[править | править код]

  • Лучший боксёр 20-х годов XX века по версии журнала «Ринг».
  • Включён в Боксёрский зал славы журнала «Ринг».
  • Благодаря его успехам, в боксёрском рейтинге возникла категория «фунт-на-фунт» для боксёра, признаваемого лучшим вне зависимости от весовой категории.[4]
  • Решением от 1979 года включён в Международный еврейский спортивный зал славы[5].
  • В 1990 году включён в Международный зал боксёрской славы.
  • В 1996 году включён в Национальный еврейский спортивный зал славы[6].
  • В 2001 году назвал журналом «Ринг» вторым в списке самых великих боксеров в легкой весовой категории всех времен.[7]. 8-е место в номинации «80 лучших бойцов последних 80 лет», 7-е место в номинации «50 лучших боксеров ESPN всех времён».

Интересные факты[править | править код]

«The Evil Eye» (1920)

Снимался в кино. Наиболее известна роль в художественном фильме «Cглаз» («The Evil Eye»), 1920 года.

Видео[править | править код]

Бенни Леонард — «Волшебник из гетто».

Результаты боёв[править | править код]

Бой Дата Соперник Судьи Место боя Раундов Результат Дополнительно
Бой Дата Соперник Судьи Место боя Раундов Результат Дополнительно

Примечания[править | править код]

  1. Результат этого боя засчитывается как победа Леонарда «газетным решением» (англ. Newspaper Decision)
  2. В некоторых источниках указываются 23 победы.
  3. Peter Heller "In This Corner . . . !: Forty-two World Champions Tell Their Stories", Paperback, August 22, 1994. Дата обращения: 23 сентября 2017. Архивировано 30 августа 2021 года.
  4. Ingming Duque Aberia. Manny Pacquiao: The Greatest Boxer of All Time (англ.). — Hermilando "Ingming" Aberia, 2009. — P. 36. — ISBN 978-1-4495-9698-9.
  5. Benny Leonard (Benjamin Leiner). Архивировано 17 января 2018 года.
  6. Benny Leonard. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  7. Досье личности: Бенни Леоннард. Архивировано 24 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Боксёр десятилетия по версии журнала «Ринг»