Мадлен Французская
| Мадлен Французская фр. Madeleine de France |
|||
![]() |
|||
| Портрет работы Корнеля де Лиона | |||
|
|||
|---|---|---|---|
| 1 января 1537 — 7 июля 1537 | |||
| Предшественник: | Маргарита Тюдор | ||
| Преемник: | Мария де Гиз | ||
| супруга короля Шотландии Якова V | |||
| Вероисповедание: | Католицизм | ||
| Рождение: | 10 августа 1520 Сен-Жермен-ан-Ле, Франция |
||
| Смерть: | 7 июля 1537 (16 лет) Эдинбург, Шотландия |
||
| Похоронена: | Холирудское аббатство | ||
| Род: | Валуа (по факту рождения) Стюарты (в замужестве) |
||
| Отец: | Франциск I, король Франции | ||
| Мать: | Клод Французская | ||
| Супруг: | Яков V, король Шотландии | ||
Мадлен Французская (фр. Madeleine de France; или Мадлен де Валуа (фр. Madeleine de Valois); 10 августа 1520 — 7 июля 1537) — первая супруга короля Шотландии Якова V[1].
Биография [править]
Принцесса Мадлен была пятым ребёнком короля Франции Франциска I от его брака с Клод, герцогиней Бретонской[1]. Слабая и болезненная с рождения, принцесса провела детство в Долине Луары (фр. Le Val de Loire), так как её отец опасался, что жизнь в Париже может неблагоприятно отразиться на её состоянии. В шестнадцатилетнем возрасте у неё был обнаружен туберкулёз.
В 1536 году Яков V, король Шотландии, прибыл ко двору Франциска с целью найти себе невесту с богатым приданым, которое пополнило бы опустевшую казну, а также по возможности упрочить связи с французским королевством[2]. Его внимание привлекла принцесса Мадлен, и он просил её руки. Но Франциск, памятуя о её недуге и суровом климате Шотландии, который мог оказаться губительным для дочери, поначалу ответил отказом. Рассматривалась также помолвка с Марией де Гиз, но Яков предпочёл принцессу.
Поскольку и сама Мадлен выразила живейший интерес к молодому шотландскому королю, повторное предложение Якова было принято. Они обвенчались 1 января 1537 года в Соборе Парижской Богоматери. Посредством этого брака Франциск и Яков надеялись возобновить и укрепить Старый союз между Шотландией и Францией. Кроме того, король дал за дочерью щедрое приданое[2].
После нескольких месяцев праздничных торжеств в мае 1537 года молодожёны отбыли в Шотландию. На тот момент здоровье Мадлен уже внушало серьёзные опасения, и 7 июля, спустя несколько недель после приезда, она скончалась на руках у супруга[2].
Королева Мадлен была похоронена в Холирудском аббатстве в Эдинбурге. Менее чем через год после её смерти Яков женился на Марии де Гиз[2].
Примечания [править]
- ↑ 1 2 Madeleine de Valois (англ.). thepeerage.com. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012. Проверено 30 января 2010.
- ↑ 1 2 3 4 James V: Undiscovered Scotland (англ.). undiscoveredscotland.co.uk. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012. Проверено 30 января 2010.
Ссылки [править]
- Мадлен Французская (англ.) на сайте Find a Grave
| Предки Мадлен Французской | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
