Малик аль-Аштар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малик аль-Аштар
араб. مالك الأشتر

Личная информация
Профессия, род деятельности полководец, вали, поэт
Дата рождения 585
Место рождения
Дата смерти 658
Место смерти
Место погребения
Страна
Религия ислам
Дети Ibrahim ibn Malik al-Ashtar[d]
Военная служба
Род войск армия Праведного халифата[d]
Сражения
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Ма́лик ибн аль-Ха́рис аль-Аштар (араб. مالك بن الحارث الأشتر‎; род. ок. 619, совр. Йемен — ок. 658, аль-Кульзум, совр. Египет) — военный и политический деятель времён правления халифа Усмана, сторонник Али ибн Абу Талиба. В битве при Ярмуке (636 г.) получил ранение глаза из-за которого получил прозвище аль-Аштар («человек с перевёрнутыми веками»).

Биография[править | править код]

Его полное имя: Малик ибн аль-Харис ибн ‘Абд Ягус ибн Маслама ибн Заби‘а ибн Харис ан-Нахаи аль-Аштар. Он родился около 619 года в Йемене, принадлежал к знатному роду ан-Нахаи[1]. Отличался смелостью в борьбе с византийцами. Был одним из самых ярых агитаторов против халифа Усмана и правящего класса того периода. Защищал права и требования «Организации воинов фай». В 653 году наместник Куфы Саид ибн аль-Ас изгнал его в Сирию вместе с десятью другими агитаторами. Муавия ибн Абу Суфьян впоследствии отправил его обратно в Ирак, но Саид послал его к наместнику Хомса. В 654 году во время волнений в Куфе, он вернулся в Куфу и оказался во главе группы мятежников, которые помешали возвращению Саида ибн аль-Аса и добились назначения Абу Мусы аль-Ашари[2].

Во время восстания в Медине, которое закончилась убийством Усмана, он привёл двести человек из Куфы и стал одним из тех, кто осадил дом халифа. Некоторые историки даже упоминали его имя среди убийц халифа. Во время кампании против Аиши, Тальхи и аз-Зубайра он был отправлен в Куфу вместе с другими знатными людьми, чтобы убедить жителей принять сторону Али. Принимал участие в битве верблюда (656). Источники упоминают его поединок с Абдуллахом ибн аз-Зубайром и другие смелые поступки[2].

Будучи во главе авангарда в кампании против Муавии он заставил жителей Ракки организовать переправу через Евфрат, чтобы перебросить войска халифа Али. Аль-Аштар проявил рвение и храбрость в битве при Сиффине, в которой он командовал правым крылом армии. Во время третейского суда с Муавией Али хотел иметь Малика аль-Аштар в качестве арбитра, но его сторонники отказались, зная, что такой выбор будет означать продолжение войны. Когда аль-Аштару сообщили о перемирии, он хотел продолжить сражение считая, что победа рядом и произнёс перед войсками речь. Затем он попытался избежать подписания соглашения[2].

Возможно из-за его бескомпромиссной позиции по отношению к перемирию с Муавией, Али избавился от него, назначив его наместником Мосула и других городов Ирака и Сирии, которые были в его распоряжении. Затем он был переведён в Египет, но не достиг места своего назначения, так как прибыв в аль-Кульзум он был отравлен местным джаястаром (логистаром). Услышав о смерти аль-Аштара, Муавия выразил удовлетворение, из-за чего подозревался в подстрекательстве к его убийству[2]. Похоронен в городе аль-Ариш[1].

Аль-Аштар имел гигантский рост. Его меч носил имя аль-Луджж («блеск проточной воды»)[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Святилище Азиз. eskiyurt.pp.ua. Дата обращения: 26 июня 2015. Архивировано из оригинала 28 июня 2015 года.
  2. 1 2 3 4 5 Veccia Vaglieri, L., 1986.

Литература[править | править код]