Мачва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мачва (серб. Мачва, хорв. Mačva, венг. Macsó) — историческая область в Сербии, располагающаяся между горой Цер и pеками Сава и Дрина на территории современного Мачванского округа. Историческим центром является город Богатич, крупнейшим городом — Шабац, административный центр округа.

История[править | править код]

До завоевания территории Мачвы римлянами в I веке н. э. здесь обитали иллирийцы и кельты (скордиски), во времена Римской империи Мачва входила в состав провинций Паннония и Мёзия. В VI веке на территорию Мачвы проникают славянские племена.

В раннее средневековье Мачва принадлежала то Византии, то Франкскому королевству, то Болгарскому царству. При византийцах Мачва, наряду со Сремом, входила в состав фемы Cирмий[en]. В 1180 году, после смерти императора Мануила Комнина, область захватили венгры. В 1195 году началась борьба за владение Мачвой между Венгерским королевством и Болгарским царством, завершившаяся её передачей болгарскому царю Ивану II Асеню в качестве приданого от венгерской королевны Анны в 1221 году. После смерти малолетнего болгарского царя Коломана І Асеня Мачва вновь перешла к Венгрии. Во время венгерского владычества была известна под именем Маховский банат (лат. Banatus Machoviensis, Мачванская бановина, серб. Мачванска бановина); в 12471262 этой землей владел зять венгерского короля Белы IV, русский галицкий князь Ростислав Михайлович. Его сын, Бела, в 1268 году вместе с войском венгерского короля разбил шедшее в поход на Венгрию сербское войско и взял в плен комендовавшего им короля Стефана Уроша I Неманича[1]. Впоследствии после огромного выкупа Стефан Урош был выдан Сербии, а его сын Драгутин, женатый на венгерской королевне Екатерине, по условиям венгров получил бо́льшую власть и стал венгерским вассалом. В 1284 году новый венгерский король, Ласло IV, пожаловал Мачву вместе с Белградом Драгутину[2]. После смерти Драгутина в 1319 году Мачву и Белград вновь захватили венгры во главе с королём Карлом Робертом.

После поражения в Косовской битве 1389 года Сербия перешла под турецкий контроль и сюзеренитет, однако после поражения турок-османов от войска Тамерлана при Анкаре в 1402 году князь Стефан Лазаревич, получивший у византийского императора титул деспота, стал вассалом Венгрии и присоединил в том числе и Мачву. В 1456 году в ходе масштабного османского наступления Мачву окончательно захватили османы, а в 1476 году Мачванская бановина упразднена. В 1718 году территорию Белградского пашалыка, в состав которого входила и Мачва, заняла австро-венгерская армия под командованием принца Евгения Савойского. До 1804 года Мачва была самой богатой из областей Сербии, затем до 1816 года, когда она была освобождена в ходе Второго Сербского восстания, находилась в запустении и упадке.

География и сельское хозяйство[править | править код]

Ландшафт Мачвы, расположенной на Паннонской низменности, равнинно-лесостепной, только местами заросший лесом. В ней хорошо разводятся свиньи (Мачва является одним из ведущих регионов Сербии по свиноводству), крупный рогатый скот и лошади, хорошо родится пшеница. Также Мачванский округ специализируется на птицеводстве. Кроме того, для Мачвы характерно наличие большого количества болот[3] (крупнейшим из которых является Засавица[en]), многие из которых к настоящему времени осушены. Из-за этого существует версия, что название области является видоизменённым «мочва» (совр. серб. мочвара), то есть «болото»[4].

Промышленность[править | править код]

В Мачве ведётся добыча свинцово-цинковых руд (Любовия), существует производство минеральных удобрений (Шабац), химическо-волоконная (Лозница) и кожевенно-обувная промышленность (Владимирци).

Примечания[править | править код]

  1. Чиркович, 2009, с. 64.
  2. История Югославии, 1963, с. 92.
  3. Сербия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Драгана Јелесић, Славица Радановић, Иван Јеротић. Биодиверзитет, Приказ садашњег стања биодиверзитета у Шапцу // ЛОКАЛНИ ЕКОЛОШКИ АКЦИОНИ ПЛАН. КЊИГА I: ОПШТИ УСЛОВИ ЛОКАЛНЕ ЗАЈЕДНИЦЕ, ТЕХНИЧКИ ИЗВЕШТАЈИ : [арх. 14 февраля 2022]. — Шабац, 2010. — Кн. 1. — С. 139. — 183 с.

    По мочварној вегетацији добило је назив село Шеварице, барама Заблаћеа, можда и сама Мачва (мочва – мочвара).

Литература[править | править код]