Эта статья входит в число добротных статей

Менаж, Виктор Луи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Луи Менаж
англ. Victor Louis Ménage
Дата рождения 15 апреля 1920(1920-04-15)
Место рождения Чизлхерст, Кент
Дата смерти 11 июня 2015(2015-06-11) (95 лет)
Место смерти Суссекс, Англия
Страна  Великобритания
Научная сфера османистика
Учёная степень
Ученики Колин Хейвуд

Виктор Луи Менаж (англ. Victor Louis Ménage; 15 апреля 1920, Чизлхерст, Кент, Англия — 11 июня 2015, Суссекс, Англия) — британский историк-востоковед, специализировавшийся на истории Османской империи. Один из редакторов второго издания фундаментальной «Энциклопедии ислама». Профессор османской истории в Лондонском университете, председатель отделения.

Биография[править | править код]

Виктор Луи Менаж родился 15 апреля 1920 года в Чизлхерсте в графстве Кент в семье неизвестного, предположительно гугенотского происхождения. По словам самого будущего учёного, в детстве они жили достаточно бедно, хотя и не голодали. У него был брат-инвалид. С 1930 по 1938 год Луи посещал Элтемский колледж[en], получая там стипендию и пытаясь таким образом «сбежать от семейных неурядиц». Благодаря своим стараниям Виктор получил место в Клэр-колледже, втором по возрасту колледже Кембриджского университета, где обучался по программе классики. По собственным словам, он чувствовал себя тут «как рыба в воде»[1].

В 1940 году, «по соображениям совести», Виктор Луи отказался от воинского призыва, не отправившись воевать за свою страну во Второй мировой войне, и был принят к квакерам, оказывая помощь участвующим в боевых действиях. К моменту окончания боевых действий он находился в Эфиопии. К тому моменту его родители окончательно рассорились и разошлись, поэтому мать Виктора осталась на попечении у сына. Для того, чтобы иметь возможность её содержать, он не отказался от предложения вернуться в Кембридж и стал преподавать в Аддис-Абебе. Менаж называл свою работу тут «стимулирующей» и «новаторской». Здесь он познакомился с Йоханной, которая стала его женой и постоянной спутницей жизни[1].

В 1950 году послевоенная лейбористская администрация приступила к расширению изучения востоковедения в Лондонском университете. Первоначально Менаж подал заявку на стипендию казначейства по амхарскому языку, однако вместо него ему предложили турецкий. Таким образом он оказался в Школе востоковедения и африканистики, которая как раз вступала в годы своего расцвета. В 1954 году Виктор получил степень бакалавра первого класса по турецкому языку, а в следующем году получил должность его преподавателя. После этого он в очередной раз получил стипендию и от имени Школы направился в Турцию, где занимался языком «на месте». Находящийся там тюрколог Джерард Клосон назвал Виктора Луи отлично знающим свой предмет и обладающим по-настоящему учёным подходом к своему делу. В 1961 году, так и не представив свою диссертацию, он покинул Школу и продолжил свою поездку по Турции. Находясь здесь он представил свою единственную монографию «История османов Нешри[en]» (англ. Nes̲h̲ri's history of the Ottomans; the sources and development of the text). Вскоре после этого он вернулся в Лондонский университет, получив должность лектора[прим. 1][1]. Пока Виктор работал здесь его пригласили для написания статей во втором издании «Энциклопедии ислама», а когда в 1964 году историк и искусствовед-индолог Джон Бёртон-Пейдж, который тоже работал в Лондонском университете, отправился в командировку в Индию, Менаж получил должность ассистента редактора второго тома издания[3]. В 1970 году Менаж получил должность председателя отделения турецкой истории и профессора османской истории в Лондонском университете, с отличием занимая её до 1983 года. После этого он вышел на пенсию, продолжая публиковать научные работы и выступая в качестве автора и соредактора «Энциклопедии ислама» (назначен одним из главных редакторов третьего тома второго издания ещё летом 1970 года[3]). В 1987 году Менаж стал почётным доктором Бирмингемского университета. В 1994 году был удостоен фестшрифта[1].

В последние годы Виктор и его жена сильно зависели от опекунов, поскольку долгая трудовая жизнь и старость ослабили их организмы. Виктор мирно скончался 11 июня 2015 года в возрасте 95 лет. В его годы османистика в Лондонском университете достигла своего расцвета[1].

Монография[править | править код]

Единственной монографией Менажа стала «История османов Нешри» (англ. Nes̲h̲ri's history of the Ottomans)[1], опубликованная ещё в 1964 году. Она представляла собой расширенную интерпретацию учёного этого источника, который долгое время служил одним из основным первичных источников об истории Османской империи. В начале своей работы Менаж рассказывает краткую биографию Нешри. Далее Менаж, анализирует источники, на которые мог опираться Нешри и приходит к выводу, что его труд является первой тюркоязычной работой по всеобщей истории, написанной по аналогии классических работ историков Арабского и Персидского миров, но полностью основанной на работе Ашикпашазаде и «Оксфордской анонимной хронике». Далее в своей работе автор приводит образцы самой ранней из известных миру рукописей работы Нешри, которую в 1929 году обнаружил Теодор Менцель[de] в Кастамону. В конце Менаж приводит пять приложений, которые помогают лучше понять работу. По мнению историка Мухаммада Рашида Ферозе эта работа является «важным справочником для учёных и для всех серьёзных людей, изучающих историю Османской империи» и будет полезна студентам, изучающим османскую историю[4].

Библиография[править | править код]

  • A survey of the early Ottoman histories, with studies on their textual problems and their sources. — L.: School of Oriental and African Studies (University of London), 1961. (англ.) — диссертация.
  • Nes̲h̲ri's history of the Ottomans; the sources and development of the text. — L. ; N. Y.: Oxford University Press, 1964. — xvi, 86 p. — (London oriental series, vol. 16). (англ.)
  • Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / edited by B. Lewis; J. Schacht & Ch. Pellat. Assisted by J. Burton-Page, C. Dumont and V. L. Ménage. — Leiden : E.J. Brill, 1991. — Vol. 2. (платн.)
  • Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / edited by B. Lewis; V. L. Ménage; J. Schacht & Ch. Pellat. Assisted by C. Dumont, E. van Donzel and G. R. Hawting[en]. — Leiden : E.J. Brill, 1986. — Vol. 3. (платн.)

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Имеется в виду существующая в Великобритании и странах Содружества должность англ. reader, являющееся также учёным званием. Находится выше преподавателя, но ниже профессора. Сопоставимо с российским званием доцента[2].
Источники
  1. 1 2 3 4 5 6 Heywood Colin. V. L. Ménage (1920–2015). Turcologist and Historian of the Early Ottoman State: A Personal Memoir (англ.) // International Journal of Turkish Studies. — Madison: University of Wisconsin-Madison, 2015. — Vol. 21, iss. 1/2. — P. 137—144. — ISSN 0272-7919.
  2. Смирнова М. В. Самостоятельное присуждение университетами ученых степеней: зарубежный опыт и перспективы развития в России. ФГБНУ Федеральный центр образовательного законодательства (27 апреля 2016). Дата обращения: 9 мая 2022.
  3. 1 2 Bearman Pery J. A History of the Encyclopaedia of Islam / Joseph E. Lowry; Devin J. Stewart[en]; Shawkat M. Toorawa[en]. — Atlanta : Lockwood Press, 2018. — P. 126, 129. — 344 p. — (Resources in Arabic and Islamic Studies ; vol. 9). — ISBN 978-1-948-48804-4. — JSTOR j.ctt2204s29.
  4. Feroze Muhammad Rashid. Review (англ.) // Islamic Studies. — Karachi: Ather Zaldi in association with Islamic Research Institute International Islamic University Islamabad[en], 1964. — December (vol. 3, no. 4). — P. 539—540. — ISSN 0578-8072. — JSTOR 20832778.
  5. Heywood Colin. Bibliography of the Works of Professor V. L. Ménage (1956-1991) // Studies in Ottoman history in honour of Professor V.L. Ménage / ed. by Colin Heywood; Colin Imber[en]. — 2nd ed. — Piscataway: Gorgias Press[en], 2010. — xix, 397 p. — (Analecta Isisiana: Ottoman and Turkish Studies). — ISBN 97-542-8063-0. — ISBN 978-1-463-23172-9. — doi:10.31826/9781463231729.