Мосальский, Василий Михайлович Рубец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Михайлович Рубец Мосальский
Смерть 1611
Род Мосальские
Отец Михаил Александрович Рубец Мосальский
Дети бездетен

Князь Василий Михайлович Мосальский по прозванию Рубец (ум. 1611) — рында, голова, воевода, наместник, дворецкий и боярин во времена правления Ивана Грозного, Фёдора Ивановича, Бориса Годунова и деятель Смутного времени.

Сын князя Михаила Александровича Рубца Мосальского.

Биография[править | править код]

Служба Ивану Грозному[править | править код]

В 1577—1580 годах посол в Крымском ханстве.

В 1582 году послан в Смоленск с деньгами и соболями для выкупа пленных у поляков.

В 1583 году вновь отправлен в Крым послом.

Служба Фёдору Ивановичу[править | править код]

В 1589—90 годах в чине стряпчий с платьем, участвовал в государевом немецком походе к Нарве.

В 1591 году рында при представлении Государю польский послов.

Служба Борису Годунову[править | править код]

В 1598—1599 годах письменный голова в Чернигове.

В 1600 году служил письменным головою в Тобольске у Фёдора Шереметева.

В 1601 году по царскому указу послан на речку Тазу город строить, который назвали Мангазея[1] и в следующем 1602 годы был там первым воеводою. В Сибирском приказе сохранилась запись: «А по государеву указу велено послать из голов князя Василия Масальского да Савлука Пушкина в Мангазею на перемену князю Мирону Шаховскому да Данилу Хрипунову»[2].


У Татищева в Истории Российской краткая запись:

7107 (1598), Сентября 1 короновался царь Борис Фёдорович от патриарха, Мстиславский корону нёс и золотом осыпал. В Сибири построен город Мангазея от князя Василия Масальского-Рубца 1599 году.

В 1603 году ехал вместо окольничего перед Государём для установления станов, во время его богомольной поездки в Троице-Сергиев монастырь.

Служба в Смутное время[править | править код]

Не позднее августа 1603 году послан воеводою в Путивль. Находясь в должности второго воеводы в Путивле, в начале осени (или в ноябре) 1604 года сдал город Лжедмитрию I, пленив первого воеводу Салтыкова и обезоружив 200 московских стрельцов, отправив их самозванцу. Спасает его в битве при Добрыничах, а обстоятельства таковы: напав на войска Бориса Годунова, потерпевшее перед тем неудачу, самозванец в свою очередь потерпел от них поражение, уходя от преследования его конницы, Лжедмитрий чуть не попал в руки немцев, бывших наёмниками в царских войсках — под ним была убита лошадь, но сопровождавший его князь Мосальский соскочил со своего коня, посадил на него самозванца, а сам сел на лошадь слуги (21 января 1604). Борис Годунов получив сеунч о победе под Добрыничами выслал войскам 80 000 рублей, для раздачи в виде награды, но Мосальский приняв решение изменить Годунову, привёз вверенную казну Лжедмитрию I. В благодарность последний пожаловал ему титул дворецкого и боярина и сделал одним из наиболее приближённых лиц.

В мае 1605 года участвовал в походе из Путивля к Кромам и Туле, а затем месте с Василием Голицыным послан в Москву для того, чтобы подготовить её к принятию самозванца, ссылке московского патриарха Иова и ликвидировать Годуновых. Прибыв в Москву начали с патриарха Иова, найдя его на литургии в Успенском соборе, прервали священнодействие, сорвали с него одежду и одев в чёрное платье в простой телеге отправили в заточение в Старицкий-Богородицкий монастырь, разослали по тюрьмам и ссылкам родню Годуновых. При прямом участии Мосальского были зверски убиты вдовствующая царица и её сын Фёдор, а царевну Ксению Годунову Мосальский-Рубец заключил в своём доме до прибытия Лжедмитрия. Ездил к инокине Марфе (Марии Нагой) в Выксинский монастырь, чтобы уговорить её признать в самозванце своего сына.

Ему поручалось вторым управлять столицей, определён десятым советником в Большом совете, назван Государевым маршалом, правителем Сиверским, воеводой Нижегородским и назначен первым послом к польскому королю, а по возвращении именован Великим губернатором Сиверской земли, наместником Новгородским.

В апреле 1606 года послан вторым в Смоленск встречать и принимать Ежи и Марины Мнишек, сопровождения их в Москву, обеспечения всем необходимым в пути. В мае этого же года участвовал на свадьбе Лжедмитрия I и Марины Мнишек «сидел первым за яствами». Впоследствии играл заметную роль на свадьбе и пиршествах, но был отставлен от чина дворецкого. 12 мая князь Василий Михайлович был участником приёма у царицы Марии Нагой.

В ночь с 16 на 17 мая 1606 года, после свержения Лжедмитрия I и воцарения 01 июня боярина Василия Ивановича Шуйского — князь Василий Михайлович Рубец Мосальский не был казнён за измену, а сослан первым воеводой в приграничную крепость Корелу. Вероятно, из собственных выгод, он вторично изменил Лжедмитрию, открыв планы самозванца Шуйскому: преобразовать церковь в России, отменить греческую веру и ввести латинскую, заключить вечный мир с поляками и разорвать таковой со шведами, тем самым ускорив гибель Лжедмитрия.

В 1608 году вернулся в Москву и сразу же присоединился в Тушино к Лжедмитрию II, а после его бегства в Калугу явился под Смоленск к польскому королю Сигизмунду с челобитьем о воцарении на московском троне Владислава, а затем и самого короля Сигизмунда. После занятия Москвы поляками был награждён землями и восстановлен в звании дворецкого, стал одним из ближайших советников московского коменданта Александра Гонсевского. По челобитью боярина и дворецкого князя Василия Михайловича Рубца Мосальского с братией и племянниками, расписался десятым на грамоте королю Сигизмунду III с просьбой утвердить за ними их прежнюю вотчину — город Мосальск с волостями, на что получают подтвердительную грамоту (5 декабря 1610).

В ноябре 1610 года князь Василий Михайлович, наряду с бояриным И. С. Куракиным, крутицким митрополитом Пафнутием сидел в приказе Сыскных дел, в комиссии созданной ради поисков казны, предположительно скрытой царём Василием Шуйским. С 03 ноября 1610 года по 01 января 1611 года вновь был большим дворецким.

В начале марта 1611 года от имени Боярской думы выехал под Смоленск. По допущению Томаша Бохуна (вероятно в начале марта 1611 года до 09 марта этого же месяца) близ Вязьмы «при не выясненых обстоятельствах» князь был убит партизанами или казаками[3].

Умер в 1611 году, получив от современников эпитет «Окаянный».

В 1612 году по его смерти сделан вклад в Троице-Сергиев монастырь.

Критика[править | править код]

М. Г. Спиридов показывает князя Василия Михайловича Рубца единственным сыном и бездетным.

В поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословных дел у отца, князя Михаила Александровича показаны дети: «Данило да Семён — бездетен, да князь Фёдор, да князь Михайло Рубец». «А у князя Михайло Рубца сын князь Василий».

Примечания[править | править код]

  1. Чл.археогр.ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Мосальский Василий Михайлович (Рубец). стр. 522. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  2. Ю. М. Эскин. Очерки истории местничества в России XVI—XVII веков. Н.ред. А. Б. Каменский. РГАДА. — М. Изд. Квадрига. 2009 г. Масальский Василий Михайлович Рубец. стр. 59, 66. ISBN 978-5-904162-06-1.
  3. Т. Бохун. Пацификация и пожар Москвы 29 марта — 5 апреля 1611 г. // Мининские чтения: Сб. науч. тр. по истории Смутного времени в России начала XVII в.: В память 400-летия Нижегородского подвига. Нижний Новгород: Кварц, 2012 г. стр. 280—303.

Литература[править | править код]

  • Мосальский-Рубец, Василий Михайлович // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  • Н. Е. Бранденбург. Род князей Мосальских (XV—XIX столетий). СПб. Тип: Артиллерийского журнала Фурштатская. 1892 г. Мосальский-Рубец Василий Михайлович. стр. 62—63.
  • Масса Исаак. Краткое известие о начале и происхождении современных войн и смут в Московии, cлучившихся до 1610 года за короткое время правления нескольких государей.[1]
  • М. Г. Спиридов. Сокращенное описание служб благородных российских дворян, расположенное по родам их, с показанием, от кого те роды начало свое получили, или откуда какие родоначальники выехали, или которых их происхождение….. М. Унив. тип. 1810. Ч. 2. 1810 г. Мосальский Василий Михайлович Рубец. стр. 204—205.
  • Сост. А. В. Антонов. Памятники истории русского служилого сословия. — М.: Древлехранилище. 2011. Рец. Ю. В. Анхимюк. Ю. М. Эскин. Масальский Василий Михайлович Рубец. стр. 131. ISBN 978-5-93646-176-7. //РГАДА. Ф.201. (Собрание М. А. Оболенского). Оп. 1. Д. 83.
  • Я. Г. Солодкин. Князь В. М. Рубец Мосальский угодник самозванцев и «верник» Сигизмунда III. Журнал: Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2017 г. № 2.