52°46′03″ с. ш. 25°07′30″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Музей-усадьба Тадеуша Костюшко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко
белор. Мемарыяльны музей-сядзіба Тадэвуша Касцюшкі
Музей Костюшко, 2008 год
Музей Костюшко, 2008 год
Дата основания 2004 год
Основатель Леонид Нестерчук
Адрес  Белоруссия
 Брестская область
Ивацевичский район
Коссово
Посетителей в год 38 тыс. (2019)[1]
Директор Сушко Н.В.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 111Г000305

Мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко (белор. Мемарыяльны музей-сядзіба Тадэвуша Касцюшкі) — музей, посвящённый Тадеушу Костюшко, находящийся у города Коссово в Ивацевичском районе Брестской области в Белоруссии.

История[править | править код]

Людвик Костюшко[pl], ведущий свой род от православного дворянина Константина Фёдоровича, женатого на Ханне из князей Гольшанских, и пользовавшегося благосклонностью великого князя литовского Сигизмунда I, после смерти отца, из-за его долгов сдал многочисленные имения семьи своим родственникам и взял в аренду у рода Сапегов фольварк Меречевщина близ местечка Коссово. По различным источникам, к тому времени либо дом уже стоял, либо был построен самим Людвиком около 1720 года. В 1740 году он женился на Фекле Радомской[pl] из рода Радомских, исповедовавших православие. 4 февраля 1745 года у них родился сын, который был крещен с именем Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко[2][3]. Ему было суждено принять участие в американской революции и войне за независимость, возглавить польское восстание и стать национальным героем Белоруссии, Польши, Литвы, Франции и США[4].

После того как в 1764 году Людвик Тадеуш скончался, Меречевщина была продана его вдовой за 54,5 тысяч злотых Яну Флемингу, подарившему поместье своей дочери Изабелле, вышедшей за князя Чарторыйского. Их дочь, Софья[en], в свою очередь продала фольварк предводителю дворянства и послу Четырехлетнего сейма Войцеху Пусловскому в имение Пусловских[5][6]. В 1857 году, его сын, Вандалин Пусловский, закончивший строительство родового дворца, отреставрировал дом на собственные средства по проекту и под руководством архитектора Михаила Астрамецкого, сделав его частью дворцово-паркового комплекса[5][7].

Первым усадьбу ещё в 1845 году изобразил на своих рисунках художник Михаил Кулеша. Он показал дом Костюшко в двух видах: со стороны подъезда и от парка, но до нашего времени дошёл только рисунок с видом на центральный фасад, опубликованный им в иллюстрированном альбоме «Собрание изображений с натуры». Основываясь на описании Кулеши, можно понять, что усадьба Костюшко была одноэтажной с высокой и характерной для первой половины XVIII века двухъярусной ломаной крышей, с чертами стиля барокко, накрытой соломой или камышом. Над крышей возвышались две симметрично расположенные трубы. Главный вход в усадьбу проходил через небольшое крыльцо с крышей на четырёх столбах, по обе стороны которого было по 2 окна, а само здание окружал пейзажный парк. Через 26 лет после Кулеши, в 1871 году на Меречевщине побывал Наполеон Орда и оставил после себя литографию восстановленной усадьбы на фоне дворца Пусловских. На его рисунке дом отличался значительно большим портиком, далеко выступающим от центрального фасада и окружённым с трёх сторон колоннами, создававшими ощущение открытой летней веранды. По бокам от портика и на боковых фасадах было уже по три окна. Фотографии усадьбы, сделанные в начале XX века после очередной реконструкции здания, соответствуют архитектуре на рисунках Кулеши, однако крыша дома была значительно ниже и покрыта гонтом[5].

В неизменном виде дом Костюшко пережил Первую мировую войну, однако дворец был разграблен. При польских властях, в 1936 году в усадьбе был устроен музей, а в комнате, где по преданию родился Костюшко, была установлена ​​памятная доска с датами его рождения, этапами жизни и деятельности, в то время как во дворце располагалась окружная управа и школа пчеловодов. После немецкой оккупации Польши и начала Второй мировой войны, в 1942 году усадьба вместе с дворцом сгорела во время пожара, организованного партизанами, желавшими таким образом освободить Меречевщину[5][6][7].

Настоящее время[править | править код]

Памятный камень у дома Костюшко
Табличка на памятном камне

После войны на месте разрушенной усадьбы можно было увидеть лишь остатки фундамента[8]. В 1980—1990-е годы архитекторами государственного предприятия «Брестреставрацияпроект» был выполнен генеральный план реконструкции дома и восстановления Коссовского дворцово-паркового ансамбля[5]. В 1999 году на месте расположения усадьбы был установлен памятный камень с табличкой[9]. В 2003 году под руководством археолога Вячеслава Соболя был проведён раскоп фундамента и обнаружены подвалы дома с фрагментами бутовой кладки и изразцов, а также большое количество предметов быта XVII—XVIII веков, в том числе железные изделия, монеты, керамика[6][10].

В январе 2003 года по решению Брестского облисполкома было принято постановление «О восстановлении усадебного дома Т. Костюшко и создании мемориального музея»[3][11]. Работы проходили под руководством главного специалиста областного управления культуры и председателя фонда имени Костюшко Леонида Нестерчука, работавшего с польским и американским фондами имени Костюшко, и лично привезшего из США копии подлинных писем из переписки Тадеуша Костюшко с Томасом Джефферсоном и Джорджем Вашингтоном, факсимильную копию портрета Джефферсона, нарисованного Костюшко, и другие архивные документы[12][13]. Разработка проектно-сметной документации была осуществлена УП «Брестреставрацияпроект» и главным архитектором Владимиром Козловым[10]. Финансирование велось Брестским облисполкомом и посольством США в Белоруссии[en][11]. Дом был построен на фундаменте XVIII века по рисункам XIX века[14], причём всего за семь с половиной месяцев[15]. Торжественное открытие музея состоялось 23 сентября 2004 года[3]. На тот момент единственным работником музея, ставшего точной копией усадьбы, в которой родился Костюшко, была его директор Ирина Антипенко[16].

К началу 2014 года, за 9 лет работы музей принял более 128 тысяч туристов, заработав около 200 миллионов рублей[17]. За успешную деятельность коллектив музея был награждён грамотами и дипломами Министерства культуры, Управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома, Управления культуры Брестского облисполкома, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь[18]. В 2016 году музей посетили 21,3 тыс. человек[1].

Архитектура и экспозиция[править | править код]

Покои
Гостиная

Усадьба представляет собой дом в два яруса, покрытый камышовой крышей, в нём 8 комнат. Мемориальная часть, включающая 5 комнат — сени, кухню, гостиную, комнату матери и рабочий кабинет отца Костюшко — воссоздана по образцу шляхетского дома и обставлена мебелью XVIII—XIX веков. В исторической части, под которую отделена одна комната, находятся материалы археологических раскопок 2003 года, монеты, медали, денежные банкноты с портретом Костюшко, герб и генеалогическое древо рода Костюшко, оружие крестьян-повстанцев — косы касиянеров. Административная часть занимает также одну комнату. Демонстрационная площадь залов музея составляет 200 квадратных метров на которых размещены 6 постоянных экспозиций. Общее количество музейных предметов насчитывает 431 единицу хранения, из них основного фонда — 255, научно-вспомогательного — 176[18][19]. В музее хранятся осколок плитки одного из каминов, элемент украшения потолка и части черной комнаты дворца Пусловских[7], угли, собранные местными жителями после пожара, уничтожившего исторический дом Костюшко[16], кивер и знамя бригадного генерала армии США, коллекция почтовых марок, выпущенных в честь Костюшко[15], а также копия сабли Костюшко, подаренная польским фондом Костюшко вместе с пуговицей, медальоном и кусочком 12-фунтового ядра, найденными при раскопках на месте битвы под Мацеёвицами, произошедшей в 1794 году[20].

В музее осуществляется продажа сувенирной продукции, проводятся лекции и акция «Ночь музеев», а каждый год 4 февраля празднуется день рождения Тадеуша Костюшко[18]. Посетителям музея предлагается экскурсия по всем комнатам мемориальной части, бесплатные лекции для учащихся школ и детских садов, а также просмотр 18-минутного фильма, созданного при финансовой поддержке ЮНЕСКО. С 2009 года на территории музея разрешена регистрация брака[3].

Расположение[править | править код]

Вид на музей Костюшко и дворец Пусловских, 2015 год

Музей находится за городом Коссово по улице Т. Костюшко, дом 108. Руководство музеем осуществляет отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивацевичского райисполкома[14][21]. Музей работает с 10 до 18 часов, выходные — понедельник и вторник[3]. Через дорогу от музея у озера находится дворец Пусловских, а на территории паркового ансамбля расположены гостевой дом для туристов и кафе «У Тадеуша», в котором подают блюда белорусской национальной кухни[7][18]. В Троицком костёле Коссова хранится купель, в которой был крещён Костюшко[22].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Культура Республики Беларусь. — Мн.: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2017. — С. 25.
  2. Tomasz Sulima. Prawosławne korzenie Kościuszków. Православный обзор[pl] (декабрь 2004). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 Мемарыяльны музей-сядзіба Т. Касцюшкі. Ивацевичский районный исполнительный комитет. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  4. Тадеуш Костюшко. Справка. РИА Новости (13 марта 2012). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 Несцярчук Л. М. Дом-сядзіба Тадэвуша Касцюшкі. Brestobl.net. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  6. 1 2 3 Дом-музей Тадеуша Костюшко. Про Беларусь. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  7. 1 2 3 4 Елена Гармель. Дворец Пусловских и музей-усадьба Тадеуша Костюшки в Коссово. БрестСИТИ (25 августа 2015). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  8. Посол США Джордж Крол: «Костюшко учит американцев истинному смыслу свободы». Хартия'97 (6 февраля 2006). Дата обращения: 30 октября 2015. Архивировано из оригинала 12 июля 2015 года.
  9. Усадьба Тадеуша Костюшко. Ekskursii.by. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 7 марта 2016 года.
  10. 1 2 Фундамент дома Костюшко. Brestobl.com. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 6 мая 2016 года.
  11. 1 2 Белоруссия восстановит родовую усадьбу национального героя Польши Тадеуша Костюшко. РИА Новости (12 января 2004). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  12. Лариса Шиганова. Создаваемый в Ивацевичском районе музей Тадеуша Костюшко пополнился 135 копиями документов из архивов США. БелаПАН (27 марта 2005). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  13. Возрождение усадьбы Тадеуша Костюшки. Brestobl.com. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  14. 1 2 Музей-усадьба Т.Костюшко. Брестчина туристическая. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 19 сентября 2016 года.
  15. 1 2 Вера Гнилозуб. «Золотые» горки для любимой жены графа. Беларусь Сегодня (5 сентября 2013). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  16. 1 2 В Беларуси отметили 260-летие со дня рождения Костюшко. Белорусские новости (5 февраля 2005). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 3 октября 2015 года.
  17. У Мерачоўшчыне адзначылi гадавіну нараджэння Тадэвуша Касцюшкі. Вечерний Брест (6 февраля 2014). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  18. 1 2 3 4 Музей - усадьба Костюшко. Ekskursii.by. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 4 октября 2015 года.
  19. Интерьер шляхетского дома планируется создать в музее-усадьбе Тадеуша Костюшко. Новости Беларуси (16 октября 2008). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 3 октября 2015 года.
  20. Елена Трибулева. Уикенд с Костюшко. вечерний Брест (27 февраля 2008). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  21. Мемориальный музей-усадьба Т.Костюшко». Музеи Беларуси. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  22. Сямён Печанко. Як без прыгодаў адпачыць у Косаве. Салідарнасць (6 июля 2014). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 27 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]