Негрете, Педро Селестино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро Селестино Негрете
исп. Pedro Celestino Negrete

Рождение 19 мая 1777(1777-05-19)[1]
Смерть 11 апреля 1846(1846-04-11)[2] (68 лет)
Автограф Изображение автографа
Род войск роялист
Звание генерал
Сражения

Педро Селестино Негрете (исп. Pedro Celestino Negrete; 14 мая 1777, Карранса, Страна Басков , Испания — 11 апреля 1846, Бордо , Франция) — испано-мексиканский политический и государственный деятель, член триумвирата Временного правительства Мексики, управлявший территорией Мексики с 1 апреля 1823 года по 10 октября 1824 года, в период между падением Первой Мексиканской империи и образованием Первой Мексиканской республики.

Биография[править | править код]

Испанского происхождения. Служил в армии. В 1802 году отправился в Новую Испанию, где в качестве лейтенанта фрегата преследовал каперов. В 1808 году произошло восстание купцов, которое вынудило Негрете покинуть страну и вернуться в 1810 году, чтобы присоединиться к армии роялистов и сражаться против повстанцев. В 1811 году он стал полковником армий, позже был произведен в чин бригадира . Участник Войны за независимость Мексики

Сторонник генерала Итурбиде, поддержал его Игуальский план. Был близким соратником Итурбиде, когда тот был императором, а позже оказал на него давление, чтобы тот отрёкся от мексиканской короны. 31 марта 1823 года для управления страной Конституционный конгресс избрал триумвират в составе Николаса Браво Руэда, Гуадалупе Виктории и Педро Селестино Негрете. В связи с тем, что Браво и Виктория в тот момент отсутствовали в столице, для их замены были избраны Мигель Домингес  (англ.) и Хосе Мариано Мичелена  (англ.). Временная исполнительная власть была создана для того, чтобы призвать бывшие провинции, а теперь — Свободные Штаты, к созданию Федеральной республики, а также организовать выборы нового Конституционного конгресса.

9 января 1827 года в Мехико был раскрыт заговор с целью восстановления Фердинанда VII на посту короля Новой Испании. В заговоре приняли участие генералы Негрете и Хосе Антонио де Эчаварри. Генерал Мануэль Гомес Педраса , военный министр, приказал их арестовать и отдать под суд, чтобы расстрелять, приговор был заменен ссылкой. Дон Педро отправился в Нью-Йорк , а затем в Бордо , Франция , где и поселился. Там внезапно умер 11 апреля 1846 года, в возрасте 68 лет.

Ссылки[править | править код]

  1. Pedro Celestino Negrete // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  2. Pedro Celestino Negrete // SNAC (англ.) — 2010.