Обсуждение проекта:Крым/Архив/1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Нужна консультация по поводу замечания на странице Обсуждение:Большой каньон (Крым) --Александр Сигачёв 17:58, 19 января 2009 (UTC)

Нужна помощь: расширить и углубить :)[править код]

См. Мисхор (страница · история). --Peni 14:25, 16 февраля 2009 (UTC)

Ханский дворец (Бахчисарай)[править код]

Прошу участников проекта высказать своё мнение здесь - Википедия:Кандидаты в хорошие статьи/2 апреля 2009#Ханский дворец (Бахчисарай) --Butko 18:33, 13 апреля 2009 (UTC)

По вопросу именования не считаю возможным высказываться. Но, с моей точки зрения, статья должна стать хорошей — А.Крымов 18:40, 13 апреля 2009 (UTC)

В статье об Херсонесе Таврическом есть неточность в разделе про "Колокол" есть абзац начинающися со слов:

"В 1783 году, по указу императора Александра I, колокол был отправлен в Севастополь и предназначался для строящейся церкви Святого Николая."

Александр I не был императором в 1783 году, тогда правила императрица Екатерина II.

195.114.135.84 15:08, 28 мая 2009 (UTC)

Премьер-министры Крыма[править код]

1. В статье-списке Премьер-министры Крыма срели прочих премьер-министров указан Сабуров, Евгений Фёдорович, но в статье о нём говорится, что он был только вице-премьером. Надо узнать, в какой из статей допущена ошибка.
2. Насколько нужен шаблон {{Премьер-министры Крыма}}? Ведь необходимую информацию можно подчерпнуть в карточне персооналии, таблице последовательности занятия должностей, а общую информацию — со статьи Премьер-министры Крыма, благо и в карточке, и в таблице на неё даётся ссылка. --Toks 17:13, 20 июня 2009 (UTC)

Думаю, эта легенда будет интересна участникам и полезна для статей проекта. --EugeneZelenko 13:24, 17 июля 2009 (UTC)

Фотографии[править код]

Коллеги, я тут принес из летнего похода немного свободных фотографий. Большинство объектов, конечно, популярные и уже довольно неплохо представлены на Commons, но если что-то понравится — заливайте смело (например, у нас пока нет статьи про Шулдан, а у меня уже есть к ней иллюстрации; часть снимков я уже залил, правда — касательно Чембало (крепость) и некоторые другие, см. commons:User:Ilya Voyager/gallery)). Есть, кстати, более ранние фотографии — тоже могут пригодиться. Ilya Voyager 22:36, 17 сентября 2009 (UTC)

Пометка к статье о княжестве Феодоро[править код]

Несколько раз мне встречалась информация о том что герб Российской имеперии изначально был взят с герба графства Феодора княжество Феодоро. произошло это в результате союза (брака) между дочерью правителя Феодоро и одним из князей Руси. Увы на данный момент я не могу ни проверить этот факт, ни превести какие-либо факты. может ли кто-то поискать в данном направлении. Если это так, то это не маловажный факт и к информации о Феодоро и об истории герба России. AksenovVS 05:00, 18 сентября 2009 (UTC) AksenovVS

Вопрос разрабатывается некоторыми историками из Таврического национального университета, пока одни лишь расплывчатые формулировки: "возможно византийский двуглавый орёл перекочевал в Москву при посредстве княжества Феодоро; а дочь последнего князя, которую прочили в невесты наследнику русского престола, не успела уехать в Москву - в 1575 году турки захватили княжество, жестоко расправившись с династией князей Гаврасов, владетелей Феодоро и Готии", можно поискать и более глубоко - то есть пролистать мои книги (на предмет точных ссылок на точные цитаты), пойти в библиотеку, но в целом результат будет такой же: «ничего не понятно с этими феодоритами» -- А.Крымов 17:45, 18 сентября 2009 (UTC)

Категоризация[править код]

Александр, могу ли я Вас попросить более не удалять материнскую категорию из обзорных статей? Думаю, достаточно заметно, что все обзорные статьи были категоризированы на 2 категории методом вилки (например, Геология Крыма в категорию Геология (как основная) и в категорию География (как обзорная по целому разделу географии). Кроме того, несмотря на ВП:Правьте смело, есть и неформальное «если знаете чьи правки вы сейчас массово аннулируете — поговорите с ним» — А.Крымов 11:51, 29 ноября 2009 (UTC)

Прошу прощения, я думал, что за категориями у нас никто не следит и просто решил навести порядок. Одна из основных рекомендаций для категоризации статей в русской википедии состоит в том, что если категория А является подкатегорией Б, то статья или категория может входить либо в А, либо в Б, но не в обе. Например, статья может входить либо в категорию География Крыма, либо в категориию Крымские горы, но не в обе сразу. Если у статьи есть собственная категория (например Ялта), то эта статья вообще ни в какие категории кроме неё входить не должна. У нас эти правила нарушается сплошь и рядом, что привносит большую путаницу. Если вы считаете, что где-то его нарушать уместно, то давайте договоримся где именно. Нынешняя ситуация с категориями, откровенно говоря, местами напоминает полный бардак. Don Alessandro 12:01, 29 ноября 2009 (UTC)
Да ничего страшного, всё равно пользы получилось больше, чем вреда (в смысле «вреда», в моём личном понимании). Руководства и рекомендации, которые никто не исполняет, — уже не руководства, а формальность. Дабы попусту не тратить время на разную «лирику/критику» по поводу процесса их принятия, просто забудем, что они существуют. Сейчас важно зафиксировать промежуточное состояние на пару дней, пока будет длиться обсуждение. Я предлагаю следующие:
  1. Статьи, ранее относившиеся к категории Крым туда вернуть
  2. Статьи по географии не трогать (то есть оставить в силе отмену двойной категоризации, произведённую сегодня утром)
  3. не исправлять категории пока идёт обсуждение — А.Крымов 12:14, 29 ноября 2009 (UTC)
Согласен. Только возвращать в категорию Крым то, что попало туда по причине того, что создавший статью участник поленился найти более точную категорию (типа статьи Ай-Тодор), не нужно. Что касается обзорных статей... Ну, давайте вернём, хотя мне всё же кажется, что лучше бы им быть только в своей собственной категории.
Теперь вопрос: допустимо ли некую категорию относить сразу к двум: родительской и дочерней? Например, у нас Архитектура Крыма вложена и в Культура Крыма, и в Крым. Мне кажется, что так делать не нужно.
Don Alessandro 12:36, 29 ноября 2009 (UTC)
Конечно-разумеется, помню, как я четыхался подыскивая категорию таким статьям со значимостью на уровне горсовета =)
Обзорные статьи в категорию Крым возвращены на время обсуждения.
Очень хорошо помню этот случай:
кат. Архитектура региона по стандартизированной схеме относится к кат. Искусство региона, та в свою очередь входит в кат. Культура региона, и наконец Культура замкнута на кат. Регигон.
рассудив, что разделение Культуры и Искусства есть вещь неочевидная, и запутает читателей, я включил Категория:Архитектура Крыма в обе категории, + ещё и в категорию Крым.
Мне представляется, что архитектура — важнейшее из локальных наших культурных достижений, а значит должна относится непосредственно к Категория:Крым. В категории Культура Крыма Искусство Крыма она может находиться только из соображений единообразия, что явл. второстепенным, а значит необязательным — А.Крымов 13:01, 29 ноября 2009 (UTC)

Категория:Крым[править код]

Что должно находиться в этой категории?

А.Крымов 12:22, 29 ноября 2009 (UTC)

В категории Крым должна находиться статья Крым и подкатегории. Никаких других статей там быть не должно. Если мы посмотрим на категорию Россия, то увидим, что в неё входят только подкатегории + совершенно случайные статьи, которые ещё не перемещены в подкатегории или же вообще попали сюда по ошибке. Удобство сферического читателя в вакууме — понятие относительное. Например, мне вот неудобно, когда категории захламлены и одно и то же продублировано и на уровне подкатегорий и на уровне статей, входящих в категорию — получается двойная работа по чтению, когда что-то ищешь. Если есть желание предоставить сразу абсолютно всё по теме и в одном месте, то для этого есть концепция категорий по алфавиту (см. категорию Категории по алфавиту и её подкатегории). Вообще же, если речь идёт об удобстве читателя, то всю необходимую важную информацию он должен почерпнуть из статьи Крым и из портала Крым, а в категории дать вверху ссылки на статью (уже есть) и портал (пока нет). С уважением, Ace^eVg 13:05, 29 ноября 2009 (UTC)
Разумность сферического правила ВП:КАТ оставляет желать вакуума, это так к слову. Касательно, последнего утверждения о портале и статье приведу покрытый мхом, но тем не менее не потерявший актуальности, аргумент — у системы категорий свои задачи, и они не в коей мере не могут быть решены статьями и порталами — А.Крымов 13:15, 29 ноября 2009 (UTC)
К сожалению, Вы проигнорировали мой пример с категорией Россия. Вы представляете во что бы она превратилась, если бы решили её сделать «удобной для читателей» и поместили бы туда все важные статьи о России? — Ace^eVg 13:24, 29 ноября 2009 (UTC)
В категорию с 30-ю статьями, ровно столько находится в универсальном {{Страна в темах}}; контрпример с раздутым {{Россия в темах}} не подойдёт, так как проводя анологию с Крымом он является суммой {{География Крыма}}+{{Религия в Крыму}}+{{Природа Крыма}}+{{Крым в темах}}А.Крымов 13:39, 29 ноября 2009 (UTC)
P. S. Сходил и добавил в категорию ссылки на портал и проект. — Ace^eVg 13:11, 29 ноября 2009 (UTC)
Спасибо — А.Крымов 13:15, 29 ноября 2009 (UTC)
Удобство читателя — вещь относительная. Лично мне, как и Евгению, удобнее, когда обзорные и иные важные статьи не выносятся в категории более выского уровня. Упорядоченность категорий стоит одного лишнего клика. Может в добавок к ссылке на портал поставим на страницу категории {{Крым в темах}} да и дело с концом? В крайнем случае я готов согласиться на присутствие в основной категории статей типа История Крыма, но Таврической губернии, Крымских гор и прочих «важных» статей там быть не должно совершенно точно. Хотя бы даже потому, что непонятны критерии важности. Don Alessandro 13:47, 29 ноября 2009 (UTC)
Хорошее компромиссное предложение, вероятно, к нему мы и придём в конце-концов. Но пока я всё же объясню свою позицию по губернии и горам.
Система знаний о Крыме - не синхронна: статистические данные, да и просто описания, относятся к разным временным периодам. Чаще всего к современному (олицетворённому в АРК и Севастополе), позднесоветскому (олицетворенному в Крымской области) и последней трети XIX - началу XX веков (Таврическая губерния). Только единство этих рассинхронизированных частей формирует знание о Крыме, по отдельности же это ворох нормативных документов, советских путеводителей совокупно с БСЭ, и «Очерков Крыма» Маркова с Брокгаузом и Ефроном.
Таким образом статьи о Таврической губернии, Крымской АССР и Крымской области - не сугубо исторические статьи, но статьи общие, содержащие всеобъемлющий (особенно, в случае со статьёй Таврическая губерния) обзор Крыма: географический, культурный, экономический и только частично исторический -- А.Крымов 14:10, 29 ноября 2009 (UTC)
Другие исторические статьи: Крымское ханство, античные и средневековые государства, гос.образования времен Гражданской войны.
Под вышеизложенную логику, попадает, с некоторым допущением, только Крымское ханство, занимавшее большую часть полуострова стабильное государственное образование, о котором имеется значительное количество свидетельств экономического, военно-организационного и культурно-религиозного характера — А.Крымов 14:10, 29 ноября 2009 (UTC)
Географические статьи. Наш полуостров отчётливо и очевидно, как для учёного-биогеографа так и для обывателя, делится на три части: Степной Крым, Крымские горы, Южный берег Крыма. Эти макрорегионы имеют значение для физической (геология, внутренние воды, биоразнообразие), экономической (транспорт, система рассления, специализация с/х и промышленности) географии; культуры (разделение крымских татар на 3 языковых группы); истории (как минимум 8-ми вековое размежевание степи и гор, оформившиеся в раннем средневековье, и уничтоженное лишь Кучук-Кайнарджийским мирным договором)
Таким образом, эти 3 региона являются важнейшими компонентами понятия КрымА.Крымов 14:19, 29 ноября 2009 (UTC)
Поддерживаю предложение просто разместить шаблон {{Крым в темах}}. Выносить же в основную категорию Крым исторические и географические статьи мне не кажется хорошим решением. Зато, может, сам шаблон {{Крым в темах}} подвергнуть некоторой переработке в сторону расширения. — Ace^eVg 14:33, 29 ноября 2009 (UTC)

Категория:Культура Крыма и Категория:Искусство Крыма[править код]

Есть 2 вопроса:

  • Правомочно ли брать пример с англовики в плане определения, что литература, языки, спорт и т. д. — это культура; а архитектура, музыка, кинематограф, изобразительное искусство — только искусство, но никак не культура
  • Можно ли вынести архитектуру Крыма в категорию Крым, и нужно ли при этом оставлять её в искусстве и культуре — А.Крымов 13:31, 29 ноября 2009 (UTC)

Дублирование статей[править код]

В данный момент имеется две статьи про Крымский филиал Института археологии НАН Украины: Крымский филиал Института археологии НАН Украины (3 КБ (235 слов) и Крымский филиал института археологии НАН Украины (1 КБ (107 слов). Кроме того, в обеих статьях при переходе по ссылке Страничка Крымского филиала Института археологии на сайте НАН Украины результат — 404 NOT FOUND.

Алекснова 12:00, 29 декабря 2009 (UTC)

Известные крымчане[править код]

Дополняйте !

Структура категорий,
содержащих статьи о крымчанах:

Люди, которые родились, длительное время жили и работали в Крыму. Критерий — известность за пределами Крымского полуострова.


А[править код]

Б[править код]

В[править код]

Г[править код]

К[править код]

М[править код]

Н[править код]

  • Нахимов — русский адмирал, командующий Черноморским флотом.

О[править код]

П[править код]

Р[править код]

С[править код]

Т[править код]

У[править код]

  • Ушаков — русский адмирал, командующий Черноморским флотом.

Ч[править код]

Ш[править код]

Не Герай, а Гирей[править код]

Уважаемые участники проекта!

Был удивлён тем, что во всех именах крымских ханов известное с незапамятных времён «Гирей» заменено на «Герай». Вред такой замены в отношении преемственности терминологии очевиден. Но поскольку проблемы сохранения русского языка и сохранения сложившейся в русской науке терминологии — как вижу — стоят в Википедии на последнем плане :(, изложу претензию «в правовом поле» Википедии.

1) В качестве АИ использован источник:

Автор — украинец, источник украинский, Крым с татарами — в ведении Украины. Которая не вправе диктовать России изменения правил русского языка. Хочет Гайворонский приблизить написание к татарскому произношению — это внутреннее дело украинских языковедов. И администраторов украинской секции Википедии.

Русским же по языку и гражданству можно напомнить: по-татарски «Россия» будет «Ресей». Или надо быть последовательным до конца в слепом копировании новаций, идущих со стороны заграничных для России реформаторов русского языка (заодно исправив, «отполиткорректировав» Гиреев также и в сочинениях Пушкина с Лермонтовым). Или же вернуться к прежнему, веками выверенному написанию. Правило должно быть едино.

2) И Брокгауз, и БСЭ информируют о возможности написания «Герай». Но не более: в словниках обоих энциклопедий отдельной статьи «Герай см. Гирей» нет. То есть, это не альтернативное написание, а лишь возможное отклонение.


Исходя из изложенного считаю целесообразным

  1. принять вариант Гирей за основной,
  2. Герай оставить лишь в редиректах.

С уважением, Cherurbino 13:05, 20 сентября 2010 (UTC)

Во-первых, это давно обсуждалось... Года три назад, кажется. Во-вторых, "в правовом поле Википедии" национальность и гражданство автора работы имеет самое последнее значение, потому что у нас не российская википедия, а русскоязычная. Написанный на русском языке АИ не становится менее авторитетным, от того, что его автор - не гражданин России или не русский по национальности. В-третьих, в статьях по истории России используется форма Гирей (потому что в подавляющем большинстве современных работ по истории России так), а статьях по истории Крыма - Герай (потому что в большинстве современных работ по истории Крымского ханства используется именно этот вариант). И, в-четвёртых, ваши рассуждения о "новациях" и "веками выверенных написаниях" свидетельствуют о том, что вы совершенно не знакомы с книгой В.Д. Смирнова "Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII веках" - фундаментальным трудом про истории ханского Крыма, изданном в 1887-89 годах. Это, не побоюсь этих слов, самая лучшая из когда-либо изданных монографий по истории Крымского ханства (не только на русском языке, а вообще). И там таки Гераи, а не Гиреи. Don Alessandro 15:09, 20 сентября 2010 (UTC)

Мыс Айя или Фиолент[править код]

Лично знакомых с этими мысами прошу посмотреть на сообщение: Обсуждение:Айя (мыс)#Со страницы сообщений об ошибках. --Дарёна 12:32, 27 октября 2010 (UTC)

Запрос на фотографию[править код]

Нужна фотография бюлетеня (пустого, желательно) для илюстрации этой статьи: http://uk.wikipedia.org/wiki/Вибори_до_Верховної_Ради_Автономної_Республіки_Крим_2010 --Vasyl` Babych 23:30, 27 октября 2010 (UTC)

А также скан приглашения на выборы и фото какого-либо избирательного участка. --Л.П. Джепко 07:15, 28 октября 2010 (UTC)

Выставлен на удаление. Просьба участникам высказать своё мнение на странице обсуждения. --Vizu 01:12, 4 января 2011 (UTC)

Ссылки на виртуальные панорамы в статьях о Крыме[править код]

Коллеги, прошу высказаться здесь: Википедия:Форум/Предложения#Ссылки на панорамы Крыма, участник уже массово расставляет ссылки в статьях о Крыму. Хочется услышать больше мнений. --lite 11:06, 13 апреля 2011 (UTC)

Словники по флоре Крыма[править код]

Сообщаю о появлении двух словников по флоре Крыма, составленных на основе книги «Природная флора Крымского полуострова» А. В. Ены (2012):

--Bff 18:46, 21 февраля 2013 (UTC)

Государственная принадлежность: Республика Крым, Россия[править код]

Прошу убрать упоминание об Украине в описании государственной принадлежности п-ва Крым и городов на его территории, поскольку данная информация вводит в заблуждение читателей статей. Всех несогласных с этим утверждением прошу ознакомиться: с результатами референдума в Крыму от 16 марта 2014 года, с гражданством подавляющего большинства жителей Крыма и с Конституцией России ред. от марта 2014 года. Также отмечу, что Республика Крым полностью находится в правовом, политическом и финансовом поле России. Для (Скрыто нарушение ВП:ЭП.) граждан приведу как пример статью про Курильские острова из русской же Википедии и напомню, что южные острова гряды уже полвека оспариваются Японией, но об этом в гос.принадлежности нет ни слова или даже сноски, хотя в самой статье есть упоминание о территориальном споре, что вполне уместно. 95.79.71.65 20:56, 12 февраля 2015 (UTC)

  • Википедия не подчиняется законам России и Украины и нейтрально информирует читателей об обоих вариантах государственной принадлежности данной территории. Введением в заблуждение это не является. Sealle 15:46, 15 февраля 2015 (UTC)

К годовщине[править код]

Приглашаю обратить внимание на номинации:

Спасибо. --Fastboy 21:01, 18 мая 2015 (UTC)

Коллеги! В этом году в очередной раз проходит конкурс «Вики любит памятники». Но в отличие от предыдущих лет памятники Крыма теперь будут участвовать и в российской части конкурса (ранее они участвовали лишь в украинской). См. также обсуждение российской части конкурса на Форуме. --Brateevsky {talk} 05:37, 7 августа 2015 (UTC)