Огненный столп (Библия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Столп огненный (др.-евр.‏עמוד האש‏‎, «амуд ха-эш») — одно из чудес, совершенных, согласно библии, Богом для народа Израиля во время исхода из Египта. Согласно тому, что написано в Книге Исхода (Исх. 13:21), огненный столп распространял свет и позволял народу Израиля передвигаться ночью во время исхода из Египта. Подобно огненному столпу, днем евреев направлял облачный столп.

Особым чудом было явление Божие в столпе облачном и огненном у Чермного моря, когда египтяне с войском догнали евреев, которым предстояла неминуемая гибель. Но «Ангел Божий и столп облачный и огненный» стал позади израильтян и им светил, а Египтян омрачал[1].

Столп огненный. Пол Харди, 1896

Упоминания в библии[править | править код]

«…Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном» (Чис . 14:14).

Также некоторые пророки упоминали об огненном столпе: «В столпе облачном Ты вел их днем и в столпе огненном — ночью, чтоб освещать им путь, по которому идти им» (Неем. 9:12). «Но Ты, по великому милосердию Твоему, не оставлял их в пустыне; столп облачный не отходил от них днем, чтобы вести их по пути, и столп огненный — ночью, чтобы светить им на пути, по которому им идти» (Неем. 9:19).

Библейская критика[править | править код]

Критики-рационалисты объясняют явление облачного и огненного столпов обычаем торговых и паломнических караванов при ночном странствовании по пустыне освещать путь факелами, привязанными к длинным шестам. С помощью этих факелов каждой группе путешественников указывается также место её стоянки.

Критики сравнивают сообщение Курциуса (III, 3, 9), согласно которому y персов существовал обычай носить перед войском в походе священный огонь на серебряном алтаре; Александр Великий ввел в обычай, чтобы сигнал к походу давался не помощью трубных звуков, a посредством длинного шеста, поставленного над главной палаткой, на котором ночью зажигали огонь, днем же над ним клубился дым[2].

Другие сравнивают библейский рассказ об огне с тем огнем, который ночью для указания пути являлся перед Трасибулом, или с легендой ο факеле, горевшем на небе и показавшем ночью путь в Италию коринфянину Тимолеону ([3][2].

Библейские комментарии[править | править код]

Автор книги Премудрости Соломона (X, 17) отождествляет со облачным и огненным столбом премудрость Божию[2]. Филон Александрийский отождествляет с ними Божественный разум (Логос).

Комментаторы Эвальд, Рим и Дилльманн полагают, что в книге Исход и Чисел мы имеем более древнее повествование ο столбе облачном и огненном, связанном со скинией и жертвенником, и только в позднейшем источнике столб получил самостоятельное существование[4].

Примечания[править | править код]

  1. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
  2. 1 2 3 s:ЕЭБЕ/Столб облачный и огненный
  3. Диод., Сицил., XVI, 66; Vitringa Observ., V, 16)
  4. (см. Исх., 40, 34; Чис., 9, 15). — Ср.: Riehm, НВА., II, s. v. Wolken- und Feuersäule; PRE, VI, 60—62