Острова (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Острова
Обложка песни Владимир Пресняков-младший «Острова»
Песня
Исполнитель Владимир Пресняков-младший
Дата выпуска 1986
Дата записи 1985
Жанр электропоп[1][2]
Язык русский
Длительность 4:08
Композитор Юрий Чернавский
Автор слов Леонид Дербенёв

«Острова» («Спит придорожная трава») — песня композитора Юрия Чернавского на стихи поэта Леонида Дербенёва, написанная в 1985 году. Впервые прозвучала в художественном телефильме «Выше Радуги» (1986) в исполнении Владимира Преснякова-младшего, который спел её фальцетом за актёра Дмитрия Марьянова. В тексте песни использованы литературные образы Александра Грина[3].

Создание песни[править | править код]

Песня была специально сочинена композитором Юрием Чернавским для кинофильма «Выше Радуги». Этот музыкальный номер должен был быть заключительным — с длинной инструментальной частью[4]. Подходящего по тембру (соответствующему видеоряду) певца-мальчика или певицу Чернавский никак не мог найти.

Случайно Юрий Чернавский повстречался со своим старым приятелем — Владимиром Пресняковым-старшим. Будучи у него в гостях дома, Юрий услышал, как сын Преснякова, тоже Володя, балуясь, импровизирует в стиле американского джазового певца Эла Джерро, и пригласил его попробоваться к себе в студию. Студийные пробы прошли удачно. Было записано много импровизаций и, в конце-концов, запись состоялась:

Фальцет Володи настолько удачно «лёг» на образ Димы Марьянова, что создавалось полное ощущение целостности и органичности. А слова текстов песен Леонида Дербенёва, несмотря на свою замысловатость, моментально запомнились[4].

Следом Володя записал ещё несколько песен для фильма «Выше Радуги» — «Зурбаган», «Кот в мешке» и «Фотограф».

Участники записи[править | править код]

Песня записана в домашней студии Юрия Чернавского. Инструментальные партии исполняют:

Владимир Пресняков-младший и «Острова»[править | править код]

После записи «Островов» был снят рекламный клип для передачи «Утренняя почта» на Первом канале Центрального телевидения СССР, где он показывался впоследствии много раз. После выхода фильма песня стала популярной.

По рекомендации Чернавского, Володя начал посещать уроки брейк-данса у известного хореографа Валентина Гнеушева. Этого ещё в стране не было — петь и танцевать, и артист быстро завоевал успех:

«Спит придорожная трава, спит там, где мчатся к океану по рельсам поезда…», «Засыпает синий Зурбаган… А за горизонтом ураган…» — эти строки напевали многие дети и подростки конца восьмидесятых. Благодаря фильму голос Володи Преснякова и сам он стали символом нового времени: времени без скучной пропаганды, времени, когда музыка стала оцениваться не столько по идеологическим соображениям, сколько по красоте и востребованности. Тогда слова «попса» не существовало, и быть «популярным» среди молодёжи, изголодавшейся по современной музыке, считалось модным[4].

Пресняков и по настоящее время продолжает исполнять «Острова» на концертах и телешоу, в различных аранжировках и с разными исполнителями.

Песня несколько раз переиздавалась на альбомах В. Преснякова:

  • 1996 — «Зурбаган» (CD, «Союз»);
  • 2001 — «Открытая дверь» (сборник, CD, «Монолит»);
  • 2002 — «Любовь на audio» (совместно с группой «Не замужем», CD, «Andreyev’s Production»).

Другие исполнители[править | править код]

  • «Фабрика звёзд», вокальная группа «Cool & Jazzy» и В. Пресняков — блюз-версия (a cappella).
  • Московская группа «Не замужем» и В. Пресняков.
  • Группа «Бэнд’Р» (Екатеринбург).
  • Существует песня-пародия московской ска-панк-группы «Distemper» — «Спит осторожная трава».
  • В 2012 году коллаборация из московских музыкантов: Ильи Дмитриева и Кати Логачевой (группа Celebrine), Дмитрия Устинова (Taras 3000), вокалиста Tesla Boy Антона Севидова, Яны Блиндер, Кости Похвалина Poko Cox, Кати Шилоносовой (группа Glintshake), Жени Горбунова (группы NRKTK и Stoned Boys), а также Даниила Брода, вокалиста Pompeya, и Юры Макарычева, вокалиста On-The-Go, специально для интернет-портала Look At Me записала новогодний кавер на песню «Острова»[5]. На песню также был снят студийный видеоклип (Острова на YouTube).

Примечания[править | править код]

  1. «Ария» — «С кем ты?» (1986). «Наше Радио», программа «Летопись», 2004 год. nashe.ru. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано из оригинала 2 ноября 2020 года.
  2. Чернин, Антон. Группа «Ария». Альбом «С кем ты?» // Другая история: 16 культовых альбомов русского рока. — СПб.: Амфора, 2007. — С. 49. — 572 с. — ISBN 978-5-367-00392-5. Архивировано 22 июня 2023 года.
  3. Нина Тихонова. Эстрада. «Острова» Преснякова-младшего // «Культура и жизнь» : журнал. — 1989. — Июль (№ 7). — С. 33. — ISSN 0130-2779. Архивировано 22 июня 2023 года.
  4. 1 2 3 Алик Радуга и все-все-все. История. Фильм «Выше Радуги»; Роберт & AndrY. Дата обращения: 12 сентября 2009. Архивировано из оригинала 4 октября 2008 года.
  5. Музыкальное поздравление с Новым годом и Рождеством — LookAtMe.ru. Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано 30 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]