Плавание на летних Олимпийских играх 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Плавание

Соревнования по плаванию на XXIX летних Олимпийских играх проходили с 9 по 21 августа в Пекине. Спортсмены разыгрывали 34 комплекта медалей: по 17 у мужчин и женщин.

Медали[править | править вики-текст]

Общий зачёт[править | править вики-текст]

Слева направо: Райан Лохте, Майкл Фелпс и Ласло Чех со своими наградами по итогам заплыва на 400 м комплексным плаванием (10 августа 2008)

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории)

Общее количество медалей Olympic flag.svg
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Flag of the United States.svg США 12 9 10 31
2 Flag of Australia.svg Австралия 6 6 8 20
3 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 2 2 2 6
4 Flag of Japan.svg Япония 2 3 5
5 Flag of Germany.svg Германия 2 1 3
6 Flag of the Netherlands.svg Нидерланды 2 2
7 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 1 3 2 6
8 Flag of Zimbabwe.svg Зимбабве 1 3 4
9 Flag of France.svg Франция 1 2 3 6
10 Flag of Russia.svg Россия 1 1 2 4
11 Flag of Italy.svg Италия 1 1 2
Flag of South Korea.svg Южная Корея 1 1 2
13 Flag of Brazil.svg Бразилия 1 1 2
14 Flag of Tunisia.svg Тунис 1 1
15 Flag of Hungary.svg Венгрия 3 3
16 Flag of Norway.svg Норвегия 1 1 2
17 Flag of Serbia.svg Сербия 1 1
Flag of Slovenia.svg Словения 1 1
19 Flag of Austria.svg Австрия 1 1
Flag of Denmark.svg Дания 1 1
Flag of Canada.svg Канада 1 1
Всего 34 34 36 104

Медалисты[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сезар Сьело Фильо — 21,30 OR
Бразилия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Амори Лево — 21,45
Франция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ален Бернар — 21,49
Франция

100 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ален Бернар — 47,21
Франция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Имон Салливан — 47,32
Австралия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Джейсон Лезак — 47,67
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сезар Сьело Фильо — 47,67
Бразилия

200 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс — 1.42,96 WR
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Пак Тхэ Хван — 1.44,85
Южная Корея

Флаг, использовавшийся страной на Играх Питер Вандеркай — 1.45,14
США

400 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Пак Тхэ Хван — 3.41,86
Южная Корея

Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжан Линь — 3.42,44
Китай

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ларсен Дженсен — 3.42,78 AM
США

1500 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Усама Меллули —14:40,84
Тунис

Флаг, использовавшийся страной на Играх Грант Хэкетт —14:41,53
Австралия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Райан Кохрейн —14:42,69
Канада

100 м баттерфляем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс — 50,58 OR
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Милорад Чавич — 50,59 ER
Сербия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Эндрю Лотерстайн — 51,12 OC
Австралия

200 м баттерфляем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс — 1:52,03 WR
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ласло Чех — 1:52,70
Венгрия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Такэси Мацуда — 1:52,97 AS
Япония

100 м на спине

Флаг, использовавшийся страной на Играх Аарон Пирсол — 52,54 WR
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мэтт Гриверс — 53,11
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Аркадий Вятчанин — 53,18
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Хэйден Стекел — 53,18
Австралия

200 м на спине

Флаг, использовавшийся страной на Играх Райан Лохте — 1:53,94 WR
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Аарон Пирсол — 1:54,33
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Аркадий Вятчанин — 1:54,93
Россия

100 м брассом

Флаг, использовавшийся страной на Играх Косукэ Китадзима — 58,91 WR
Япония

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дале Оен — 59,20
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Юг Дюбоск — 59,37
Франция

200 м брассом

Флаг, использовавшийся страной на Играх Косукэ Китадзима — 2:07,64 OR
Япония

Флаг, использовавшийся страной на Играх Брентон Рикард — 2:08,88 OC
Австралия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Юг Дюбоск — 2:08,94
Франция

200 м
комплексным плаванием

Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс — 1:54,23 WR
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ласло Чех — 1:56,52 ER
Венгрия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Райан Лохте — 1:56,53
США

400 м
комплексным плаванием

Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс — 4:03,84 WR
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ласло Чех — 4:06,16
Венгрия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Райан Лохте — 4:08,09
США

Эстафета 4х100 м
вольным стилем
Flag of the United States.svg США — 3:08,24 WR
Майкл Фелпс
Гарретт Уэбер-Гейл
Каллен Джонс
Джейсон Лезак
Натан Эдриан*
Бенджамин Уайлдмен-Тобринер*
Мэтт Гриверс*
Flag of France.svg Франция — 3:08,32 ЕR
Амори Лево
Фабьен Жило
Фредерик Буске
Ален Бернар
Грегори Малле*
Борис Стейметц*
Flag of Australia.svg Австралия — 3:09,91 OC
Имон Салливан
Эшли Каллус
Мэтт Таргетт
Эндрю Лотерстайн
Лейт Броди*
Патрик Мёрфи*
Эстафета 4х200 м
вольным стилем
Flag of the United States.svg США — 6:58,56
Майкл Фелпс
Райан Лохте
Рики Беренс
Питер Вандеркай
Клит Келлер*
Эрик Вендт*
Дэвид Уолтерс*
Flag of Russia.svg Россия — 7:03,70
Никита Лобинцев
Евгений Лагунов
Данила Изотов
Александр Сухоруков
Михаил Полищук*
Flag of Australia.svg Австралия — 7:04,98
Патрик Мёрфи
Грант Хэкетт
Грант Бритс
Ник Ффрост
Лейт Броди*
Кирк Палмер*
Эстафета 4х100 м
комбинированная
Flag of the United States.svg США — 3:29,34 WR
Аарон Пирсол
Брендан Хансен
Майкл Фелпс
Джейсон Лезак
Мэтт Гриверс*
Марк Гэнглофф*
Иан Крокер*
Гаррет Уэбер-Гейл*
Flag of Australia.svg Австралия — 3:30,04 OC
Хэйден Стекел
Брендон Рикард
Эндрю Лотерстайн
Имон Салливан
Эшли Делейни*
Кристиан Спренгер*
Адам Пайн*
Мэтт Таргетт*
Flag of Japan.svg Япония — 3:31,18 AS
Дзюнъити Миясита
Косукэ Китадзима
Такуро Фудзии
Хисаёси Сато
Марафон 10 км

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мартен ван дер Вейден — 1:51:51,6
Нидерланды

Флаг, использовавшийся страной на Играх Дэвид Дэвис  — 1:51:53,1
Великобритания

Флаг, использовавшийся страной на Играх Томас Лурц  — 1:51:53,6
Германия

* — участники предварительных заплывов

Женщины[править | править вики-текст]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Бритта Штеффен — 24,06 OR, ER
Германия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Дара Торрес — 24,07 AM
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Кейт Кэмпбелл — 24,17
Австралия

100 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Бритта Штеффен — 53,12 OR
Германия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Либби Трикетт — 53,16 OR
Австралия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Натали Кафлин — 53,39 AM
США

200 м вольным стилем

Флаг, использовавшийся страной на Играх Федерика Пеллегрини — 1:54,82 WR
Италия

Флаг Словении Сара Исакович — 1:54.97
Словения
Китайская Народная Республика Пан Цзяин — 1:55.05 (AS)
Китай
400 м вольным стилем Флаг Великобритании Ребекка Эдлингтон — 4:03,22
Великобритания
Флаг США Кэти Хофф — 4:03,29
США
Флаг Великобритании Джоанн Джексон — 4:03,52
Великобритания
800 м вольным стилем Флаг Великобритании Ребекка Эдлингтон — 8:14.10 (WR)
Великобритания
Флаг Италии Алессия Филиппи — 8:20.23
Италия
Флаг Дании Лотте Фрийс — 8:23.03
Дания
100 м баттерфляем Флаг Австралии Либби Трикетт — 56.73 (OC)
Австралия
Флаг США Кристин Магнусон — 57.10
США
Флаг Австралии Джессика Шиппер — 57.25
Австралия
200 м баттерфляем Китайская Народная Республика Лю Цзыгэ — 2:04.18 (WR)
Китай
Китайская Народная Республика Цзяо Люян — 2:04.72
Китай
Флаг Австралии Джессика Шиппер — 2:06.26
Австралия
100 м на спине Флаг США Натали Кафлин — 58,96
США
Флаг Зимбабве Кирсти Ковентри — 59,19
Зимбабве
Флаг США Маргарет Хольцер — 59,34
США
200 м на спине Флаг Зимбабве Кирсти Ковентри — 2.05.24 (WR)
Зимбабве
Флаг США Маргарет Хольцер — 2:06.23
США
Флаг Японии Рэйко Накамура — 2:07.13 (AS)
Япония
100 м брассом Флаг Австралии Лизель Джонс — 1.05,17 (OR)
Австралия
Флаг США Ребекка Сони — 1.06,73
США
Флаг Австрии Мирна Юкич — 1.07,34
Австрия
200 м брассом Флаг США Ребекка Сони — 2:20,22 (WR)
США
Флаг Австралии Лизель Джонс — 2:22,05
Австралия
Флаг Норвегии Сара Норденстам — 2:23,02 (ER)
Норвегия
200 м
комплексным плаванием
Флаг Австралии Стефани Райс — 2:08,45 (WR)
Австралия
Флаг Зимбабве Кирсти Ковентри — 2:08,59 (AF)
Зимбабве
Флаг США Натали Кафлин — 2:10,34
США
400 м
комплексным плаванием
Флаг Австралии Стефани Райс — 4:29,45 (WR)
Австралия
Флаг Зимбабве Кирсти Ковентри — 4:29,89 (AF)
Зимбабве
Флаг США Кэти Хофф — 4:31,71
США
Эстафета 4х100 м
вольным стилем
НидерландыFlag of the Netherlands.svg Нидерланды

Инге Деккер
Раноми Кромовидьойо
Фемке Хемскерк
Марлен Велдхёйс — 3:33.76 (OR)
Хинкелин Шрёдер*
Манон ван Ройхен*

СШАFlag of the United States.svg США

Натали Кафлин
Лейси Нимейер
Кара Линн Джойс
Дара Торрес — 3:34.33 (AM)
Эмили Сильвер*
Джулия Смит*

АвстралияFlag of Australia.svg Австралия

Кейт Кэмпбелл
Элис Миллс
Мелани Шлангер
Либби Трикетт — 3:35.05 (OC)
Шейн Риз*

Эстафета 4х200 м
вольным стилем
АвстралияFlag of Australia.svg Австралия

Стефани Райс
Бронте Барратт
Кайли Палмер
Линда Маккензи — 7:44,31 (WR)
Энджи Бейнбридж*
Мелани Шлангер*
Лара Дэвенпорт*
Фелисити Галвес*

КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР

Пан Цзяин
Ян Юй
Тань Мяо
Чжу Сянвэй — 7:45,93 (AS)
Тан Цзинчжи*

СШАFlag of the United States.svg США

Эллисон Шмитт
Натали Кафлин
Кэролин Баркл
Кэти Хофф — 7:46,33 (AM)
Кристин Маршалл*
Джулия Смит*
Ким Ванденберг*

Эстафета 4х100 м
комбинированная
АвстралияFlag of Australia.svg Австралия

Эмили Сибом
Лизель Джонс
Джессика Шиппер
Либби Трикетт — 3:52.69 (WR)
Тарни Уайт*
Фелисити Галвес*
Шейн Риз*

СШАFlag of the United States.svg США

Натали Кафлин (AM)
Ребекка Сони
Кристин Магнусон
Дара Торрес — 3:53.30 (AM)
Маргарет Хольцер*
Меган Джендрик*
Элейн Бриден*
Кара Линн Джойс*

КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР

Чжао Цзин
Сунь Е
Чжоу Яфэй
Пан Цзяин — 3:56.11 (AS)
Сюй Тяньлунцзы*

Марафон 10 км Флаг России Лариса Ильченко —1:59:27.7
Россия
Флаг Великобритании Кери-Энн Пейн — 1:59:29.2
Великобритания
Флаг Великобритании Кассандра Пэттен —1:59:31.0
Великобритания

* — участники предварительных заплывов

Спортивные объекты[править | править вики-текст]

Пекинский Национальный Аквацентр, вид изнутри 14 августа 2008 года.

Большинство плавательных соревнований проводились в специально построенном для Игр Пекинском Национальном Аквацентре. Только заплывы на открытой воде прошли в Олимпийском гребном парке Шуньи.

Дисциплины[править | править вики-текст]

Плавательная программа на Олимпиаде в Пекине была расширена по сравнению с прошлыми Играми в Афинах. В программу игр включено плавание на открытой воде (марафонская дистанция 10 км). Таким образом общее количество разыгрываемых комплектов наград увеличилось до 34:

Квалификация[править | править вики-текст]

Для участия в Олимпиаде спортсменам необходимо было выполнить квалификационные нормативы, установленные Международной федерацией плавания (FINA) для каждой из дисциплин. Национальный Олимпийский комитет каждой страны имел право заявить для участия в Олимпиаде двух спортсменов из числа выполнивших норматив А, либо одного спортсмена из числа выполнивших норматив В (если норматив А не был выполнен для данной дисциплины ни одним спортсменом). Спортсмены должны были показать такие результаты в период с 15 марта 2007 года по 15 июля 2008 года на соревнованиях, проводившихся под эгидой FINA.

Для участия в Олимпийских играх 2008 необходимо было выполнить следующие нормативы:[1]

Дисциплина Мужчины Женщины
Норматив A Норматив B Норматив A Норматив B
50 м вольным стилем 00:22,35 00:23,13 00:25,43 00:26,32
100 м вольным стилем 00:49,23 00:50,95 00:55,24 00:57,17
200 м вольным стилем 01:48,72 01:52,53 01:59,29 02:03,47
400 м вольным стилем 03:49,96 03:58,01 04:11,26 04:20,05
800 м вольным стилем  —  — 08:35,98 08:54,04
1500 м вольным стилем 15:13,16 15:45,12  —
100 м на спине 00:55,14 00:57,07 01:01,70 01:03,86
200 м на спине 01:59,72 02:03,91 02:12,73 02:17,38
100 м брассом 01:01,57 01:03,72 01:09,01 01:11,43
200 м брассом 02:13,69 02:18,37 02:28,21 02:33,40
100 м баттерфляем 00:52,86 00:54,71 00:59,35 01:01,43
200 м баттерфляем 01:57,67 02:01,79 02:10,84 02:15,42
200 м комплексным плаванием 02:01,40 02:05,65 02:15,27 02:19,97
400 м комплексным плаванием 04:18,40 04:27,44 04:45,08 04:55,06

В эстафетах принимали участие 12 лучших сборных по результатам чемпионата мира по водным видам спорта 2007, а также 4 команды, отобранные Международной федерацией плавания в период отборочных соревнований.

В плавании на открытой воде принять участие могли десять лучших спортсменов по результатам чемпионата мира 2008 и пять быстрейших от каждого из пяти континентов (однако этого права лишились Австралия у мужчин и ЮАР у женщин, так как другие пловцы из Океании и пловчихи от Африки не участвовали). Одно место оставалось за Китаем, как за принимающей страной, и ещё девять спортсменов отбирались после Олимпийского соревнования по марафонскому плаванию (у женщин десять мест, так как китайская спортсменка Фан Яньцяо квалифицировалась по итогам мирового первенства). Максимальная квота от каждой страны — два спортсмена.

Спортсмены Китая, как принимающей страны, автоматически получали места только в плавании на открытой воде. В остальных видах программы они отбирались как пловцы других стран.

В эстафетах и плавании на открытой воде квалифицировались следующие страны:

Формат соревнований[править | править вики-текст]

Индивидуальные соревнования в бассейне начинались с отборочных заплывов, в которых каждый спортсмен должен был показать максимальный результат для выхода в следующую стадию. Шестнадцать лучших проходили в полуфиналы, или восемь быстрейших — в финал, если полуфиналы не организовывались. Из полуфиналов в финал выходили восемь пловцов, показавших лучшее время, и они в последнем заплыве разыгрывали комплект медалей. В эстафетах устраивались два отборочных заплыва по восемь команд, и лучшие команды по времени выходили в финал. Пловцы на открытой воде соревновались только в одном финальном заплыве.

Календарь[править | править вики-текст]

   О    Отборочные    1/2    Полуфиналы    Ф    Финалы
Мужчины
Август 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Вольный стиль
50 м О 1/2 Ф
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
400 м О Ф
1500 м О Ф
Баттерфляй
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
На спине
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
Брасс
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
Комплексное плавание
200 м О 1/2 Ф
400 м О Ф
Эстафеты
4х100 м вольным стилем О Ф
4х200 м вольным стилем О Ф
4х100 м комбинированная О Ф
Плавание на открытой воде
Марафон 10 км Ф


Женщины
Август 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Вольный стиль
50 м О 1/2 Ф
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
400 м О Ф
800 м О Ф
Баттерфляй
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
На спине
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
Брасс
100 м О 1/2 Ф
200 м О 1/2 Ф
Комплексное плавание
200 м О 1/2 Ф
400 м О Ф
Эстафеты
4х100 м вольным стилем О Ф
4х200 м вольным стилем О Ф
4х100 м комбинированная О Ф
Плавание на открытой воде
Марафон 10 км Ф

Все финалы и полуфиналы проходили утром с 10:00 до 12:00 по местному времени (то есть UTC+8), а отборочные заплывы вечером с 18:30. Марафонские заплывы проводились в 9:00.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  • AM — рекорд Америки, AS — рекорд Азии, ER — рекорд Европы, OC — рекорд Океании, OR — олимпийский рекорд, WR — мировой рекорд

Ссылки[править | править вики-текст]