Поворот на Трансильванию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поворот на Трансильванию
англ. Transylvania Twist
Постер
Постер
Жанр комедийный фильм ужасов
Режиссёр Джим Уайнорски
Продюсеры Алида Кэмп, Роджер Корман (исполнительный)
Авторы
сценария
Р. Дж. Робертсон, Джим Уайнорски
В главных
ролях
Роберт Вон, Тери Копли[en], Стив Олтмен
Оператор Зоран Хохштеттер
Композитор Чак Сирино
Дистрибьютор New Concorde[d]
Длительность 90 мин
Страна
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0100811

«Поворот на Трансильванию» (англ. Transylvania Twist) — американский комедийный фильм ужасов 1989 года, снятый в жанре кинопародии.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается двумя короткими эпизодами перед началом основного повествования: сначала «прологом», а затем пародийной телевизионной рекламой. В прологе кажущуюся беспомощной девушку преследуют Джейсон Вурхиз, Кожаное лицо и Фредди Крюгер. Они загоняют её в пещеру, но через несколько секунд девушка появляется из неё победительницей, держа в руках характерные вещи, принадлежавшие каждому из троих нападавших маньяков. Она поворачивается к камере и, смеясь и демонстрируя свои огромные клыки, презрительно восклицает: «Любители!» Следующий за этим «рекламный ролик» рассказывает о «морге, крематории и кладбище» под названием «Город смерти», в нём торговец пытается продать зрителям «новые и подержанные гробы» с помощью своей очаровательной помощницы Риты.

Декстер Вард прибывает в «Город смерти», его встречают два гробовщика (один из них держит в руках номер журнала Famous Monsters of Filmland[en]). Декстер прибыл сюда на похороны дяди, который страдает от «медицинского заболевания» и на самом деле не умер. После того, как Декстер помогает дяде выбраться из гроба и вернуться в библиотеку, другой его дядя, библиотекарь Эфрам, посылает Декстера найти и вернуть «Книгу Ультара» — артефакт великой силы, способный высвободить ужасное Зло в неумелых руках (Эфрам кому-то выдал эту книгу по рассеянности). Поиски Декстера приводят его к начинающей певице Мариссе Орлок, которой прямо во время визита Декстера сообщают о смерти отца, и о том, что она наследует его за́мок в Трансильвании. Декстер отправляется с девушкой в этот за́мок.

Виктор фон Хельсинг, «профессиональный охотник на вампиров[en]», сопровождает Мариссу и Декстера в их путешествии в качестве душеприказчика особняка её отца.

Выясняется, что в за́мке обитает граф Байрон Орлок и три его приёмные дочери, и все они являются вампирами. Одна из них, Пэтти, легко узнаваемая девушка из «пролога», справившаяся с тремя маньяками одновременно. При «просмотре завещания» они узнаю́т, что Мариссе оставлено в наследство за́мок и деньги, в то время как Орлоку — «багаж». Однако Декстеру и Мариссе необходимо найти ту самую «Книгу Ультара», находящуюся где-то в за́мке. Но граф Орлок сам желает отыскать эту книгу, чтобы создать «Эпоху Зла», и в этом ему помогает верный дворецкий Стефен.

Декстер наконец находит книгу, но Байрон крадет её у него и использует, чтобы вызвать огромного монстра по имени Лукавый. Декстер и Марисса останавливают его и уничтожают Книгу. Однако одержимая Марисса поражает Байрона молнией, но когда он сгорает заживо, он заявляет, что вернётся в сиквеле.

Маринас (который страдал от каталептического припадка, а не был мёртв) говорит Мариссе, что она должна остаться в за́мке, чтобы убедиться, что монстр никогда не вернётся; Хельсинг, ставший теперь вампиром, также остаётся. Декстер организует для Мариссы съёмку её последнего музыкального видео в за́мке с помощью её кузенов-вампиров и Хельсинга.

Фильм заканчивается тем, что местные жители-селяне, которые на протяжении всего повествования пытались найти замок, чтобы разрушить его, наконец сдаются и возвращаются по домам.

В ролях[править | править код]

В титрах указаны. В порядке перечисления в титрах
В титрах не указаны

Пародии[править | править код]

Некоторые персонажи «Поворота…» являются пародиями на персонажей других художественных произведений. Например:


Создание и показ[править | править код]

Персонажи по ходу действия несколько раз ломают четвёртую стену, а один даже, глядя в камеру, произносит: «Я не в том фильме».

Съёмки ленты прошли в Лос-Анджелесе[3]. Главная роль писалась под известную Моник Габриэль, но Роджер Корман настоял на Тери Копли[en], Габриэль же получила роль второго плана.

Первоначально дистрибьютером фильма выступила компания New Concorde[en], но позднее права на его показ (для домашнего видео) приобрела Metro-Goldwyn-Mayer.

Премьера ленты состоялась в октябре 1989 года. Спустя годы саундтрек фильма из 16 композиций был официально выпущен отдельным изданием.

Критика и оценка[править | править код]

Юмор фильма критики определяют в стиле комедии «Аэроплан!»[4][5] и лент Мела Брукса[6].

Вообще «Поворот…» получил смешанные отзывы, от ярко позитивных («лучшее из волны пародий ужасов конца 80-х, вдохновленных „Обнажённым оружием[en]“») до столь же негативных («дебильная комедия о вампирах, подростках — охотниках на вампиров и полуголых малышках»).

  • Variety. «В этом „космическом рагу“ смешано много восхитительных рефлексивных моментов… иногда это весёлая пародия на хоррор, примечательная разнообразием своих комичных целей»[7].
  • AllMovie — «Неубедительный сюжет служит удобной бельевой верёвкой, на которую можно повесить самореферентные пародии на жанр фильма ужасов, с перерывом на умный монтаж с появлением давно умершего Бориса Карлоффа.» 1,5 звезды из 5[6].
  • TV Guide — 2,5 из 4 звёзд.
  • Video Movie Guide 2002 — 2,5 из 5 звёзд[8].
  • Creature Features: The Science Fiction, Fantasy, and Horror Movie Guide — 2 звезды из 4[9]
  • Cinefantastique — 2 звезды из 4[5]
  • VideoHound's Golden Movie Retriever — 1,5 кости из 4
  • AMC — 1 звезда из 5

В 2013 году режиссёр «Поворота…» Джим Уайнорски сказал о своём фильме 24-летней давности: «Он лучше всего подходит к моей личности, это был фильм, над которым мне было веселее всего работать. Это было шоу, которое я не хотел заканчивать никогда»[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ed Norton Look-Alike, согласно титрам.
  2. Не путать с актрисой по имени Гарриет Сэнсом Харрис
  3. Transylvania Twist (1989) — Production Credits (англ.) // The New York Times // 3 ноября 2012 // Архивировано из первоисточника 3 ноября 2012
  4. Майкл Уэлдон. «The Psychotronic Video Guide» (1996) // изд. Titan Publishing Group[en] // стр. 582 // ISBN 9781852867706
  5. 1 2 Дж. П. Харрис. «Time Capsule: Reviews of Horror, Science Fiction and Fantasy Films and TV Shows from 1987—1991» Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback Machine (2002) // изд. iUniverse[en] // стр. 244 // ISBN 9780595213368
  6. 1 2 О фильме Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback Machine (англ.) на AllMovie
  7. Дерек Элли. «Variety movie guide 2000» (2000) // изд. Penguin Group[en] // стр. 891
  8. Мик Мартин, Марша Портер. «Video movie guide 2002» (2001) // изд. Ballantine Books[en] // стр. 1150
  9. Джон Стэнли. «Creature Features: The Science Fiction, Fantasy, and Horror Movie Guide» Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback Machine (1997) // изд. Boulevard Books // стр. 537 // ISBN 9781572972254
  10. JIM WYNORSKI – Look Out World, HE is on Face Book! (англ.) // guestars.wordpress.com // 16 января 2014