Портал:Го/Избранная личность/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чо Хунхён (кор. 조훈현?, 曺薰鉉?, род. 10 марта 1953 года) — корейский го-профессионал 9 дана, считающийся одним из сильнейших игроков Кореи всех времён. Чо Хунхён 150 раз завоёвывал различные титулы го, что является наибольшим достижением среди игроков вообще. В 1980 году он являлся держателем всех 9 тогда существовавших корейских титулов го. Чо Хунхён начал изучать го в возрасте 4 лет. Он быстро прогрессировал и получил разряд первого профессионального дана в 1962 году в возрасте 9 лет. В 1963 Чо Хунхён был приглашён в Японию для изучения го под руководством японских мастеров. Изначально он собирался учиться у Китани Минору, но его наставником стал Кэнсаку Сэгоэ, который обучал Го Сэйгэна и Утаро Хасимото. в тот момент Чо уже был уже профессионалом 2го дана в Корее, но в Японии его разряд приравняли к 4 кю.

↪ Далее

Ли Чхан Хо (кор. 이창호?, 李昌鎬?, род. 29 июля 1975 года) — корейский го-профессионал 9 дана, считающийся одним из сильнейших игроков современности. Ли Чхан Хо получил профессиональный разряд в 1986 году в возрасте 11 лет. Учителем Ли является Чо Хунхён — обладатель наибольшего количества титулов го в Корее. В 1992 году он выиграл свой первый международный го-титул — третий кубок Tong Yang Cup. Ли был держателем одного из основных корейских титулов титул Ванви 12 лет подряд с 1995 по 2007 годы. Ли получил прозвище «Каменный Будда» за спокойствие и невозмутимость во время партий. Отличительной чертой стиля игры Ли является глубокий просчёт и спокойные ходы без излишней атакующей направленности. Ли Чхан Хо занимает второе место по количеству титулов го в Корее и первое место по количеству выигранных международных титулов.

↪ Далее


Китани Минору (25 января 1909 — 28 декабря 1975) — выдающийся японский профессиональный игрок в го, неоднократный победитель японских го-турниров. Основатель личной школы го, отобравший и воспитавший множество талантливых игроков. В тридцатые годы Китани много играл в турнирах и матчах, неоднократно выигрывал турнир Оотэаи. В 1937 году он, не проиграв ни одной партии, выиграл отборочный турнир сильнейших профессионалов, победитель которого должен был провести матч с самым именитым из японских игроков того времени — Хонъимбо Сюсаи, Мэйдзином. Этот матч, организованный газетой «Токио Нити-Нити» (ныне — «Майнити») имел особое значение для японского го — последний наследственный Хонъимбо и последний из старых Мэйдзинов играл свою последнюю официальную партию с лучшим из новых японских профессионалов. Матч из одной партии продолжался беспрецедентно долго, с 26 июня по 4 декабря 1938 года, с перерывом в три месяца, который был сделан из-за болезни Мэйдзина.

↪ Далее

Хонъимбо Санса (яп. 本因坊算砂 Хонъимбо: Санса, имя при рождении — Кано Ёсабуро (яп. 加納 與三郎 Кано: Ёсабуро:), 1559 год — 13 июня 1623 года), известный также под своим монашеским именем Никкай (日海) — выдающийся японский игрок в го периода Эдо, основатель дома Хонъимбобуддийский священник, исповедовавший учение Нитирэна. Кано Ёсабуро родился в 1559 году. В возрасте 9 лет он стал монахом и получил имя Никкай. Буддистская школа, к которой он принадлежал, была основана в XIII веке Нитирэном, почитавшимся святым, и получила впоследствии его имя. Нитирэн при жизни был сильным игроком в го, благодаря этому в монастыре всячески поощрялось увлечение этой игрой. Слово «Хонъимбо» произошло от названия одного из буддийских монастырей храмового комплекса Дзяккодзи, где проживал Никкай. В 1578 году Сёгун Ода Нобунага признал Никкая первым Мэйдзином го.

↪ Далее

Светлана Валерьевна Шикшина (р. 7 марта 1980, Казань) — профессиональный игрок 3 дана по го, Заслуженный мастер спорта (2007), гроссмейстер России (2000), чемпионка Европы среди мужчин 2006, чемпионка России 1994, 1995, 1996, 2011 и Европы 1996, 2005 среди женщин, бронзовый призёр женского чемпионата мира 1997, чемпионка Европы в командном зачёте 2001, 2011. Светлана Шикшина родилась в Казани 7 марта 1980 года. Играть в го начала весной 1990 года в возрасте 10 лет под руководством своего отца, Шикшина Валерия Дмитриевича, заслуженного тренера России по игре го. Ровно через год, весной 1991 года стала чемпионкой Татарстана среди девушек до 18 лет. В 1992 году достигла уровня 1 дана, а в 1994 году — 4 дана. После 5 лет обучения в Корее, 28 июня 2002 года на заседании руководства Корейской ассоциации Бадук Светлане Шикшиной был присвоен 1 профессиональный дан.

↪ Далее

Чан Хао (кит. трад. 常昊, пиньинь Cháng Hào, род. 7 ноября 1976) — китайский профессиональный игрок 9 дана по го, обладатель многих китайских титулов го. В 1990 году Чан Хао выиграл Чемпионат мира по го, проходивший в Хиросиме, став самым молодым (в возрасте 13 лет) победителем этих соревнований. Считается лучшим игроком в го Китая периода 1990х годов. Женат на Чжан Сюань (род. 22.6.1968), которая также является игроком в го (8 дан). Чан Хао занимает 3 место по количеству завоёванных титулов го в Китае, пять лет подряд (с 1997 по 200 годы) становился обладателем титула Тяньюань, дважды выходил в финал розыгрыша титула Минжэнь. Чан Хао является победителем международных соревнований — Кубок Инга (2004), Кубок Samsung (2007) и Кубок Chunlan (2009). Также он дважды выходил в финал турнира World Oza.

↪ Далее

Хонъимбо Сюсаку (яп. 本因坊 秀策 Хонъимбо: Сю:саку, имя при рождении — Кувабара Торадзиро (яп. 桑原 虎郎 Кувабара Торадзиро:), 6 июня 1829 года — 10 августа 1862 года) — выдающийся японский профессиональный игрок в го, по мнению многих — величайший игрок в го середины XIX века. В 1837 году, в возрасте 8 лет, Сюсаку уже приблизился к профессиональному уровню. Он покинул дом и присоединился к школе Хонъимбо (сильнейшая школа го в Японии), официально став учеником Хонъимбо Дзёвы. 3 января 1840 года Сюсаку получил первый дан. В аниме-сериале и манге «Hikaru no Go» Сюсаку оказывается одержим духом вымышленного игрока по имени Фудзивара но Сай. Согласно истории сериала и манги, Сюсаку ещё ребёнком встретился с духом Сая, смог оценить его выдающийся талант и позволил Саю играть все игры вместо себя.

↪ Далее

Каталин Тарану (рум. Cătălin Ţăranu; род. 31 марта 1973 года) — румынский го-игрок, ставший одним из немногочисленных европейцев, получивших статус профессионала, чемпион Европы 2008 года. Каталин Тарану начал играть в го в 1989 году в возрасте 16 лет. Через год он уже играл на уровне любительского 1 дана, а ещё через год — 4 дана. В 1995 году японский профессионал Масатака Сайдзё пригласил Тарану на профессиональное обучение го в Нагою в одном из подразделений Нихон Киин. Через два года он стал первым европейцем, получившим профессиональный ранг; в честь этого о нём был снят и показан фильм на национальном канале NHK. В 2001 году Каталин Тарану получил ранг 5 профессионального дана. В 2008 году Каталин Тарану стал чемпионом Европы. На данный момент он также является президентом Румынской Федерации Го.

↪ Далее

Юкари Ёсихара (яп. 吉原 由香里, родилась 4 октября 1973 года), (имя при рождении — Юкари Умэдзава (яп. 梅沢 由香里) — японский го-профессионал 5 дана, консультант по го при создании манги, а затем аниме Hikaru no Go и ведущая выпусков «школы го», сопровождавших это аниме. Юкари Умэдзава получила разряд первого профессионального дана по го в 1996 году. Её учителем был японский профессионал Масао Като. Она стала консультантом при создании манги о юном игроке в го Hikaru no Go авторства Юми Хотты и Такэси Обаты. В 2001—2003 был снят аниме-сериал Hikaru no Go, где Юкари Умэдзава появлялась в конце каждого эпизода в качестве ведущей урока для начинающих игроков; на уроках обсуждалась какая-либо позиция и возможные варианты хода, также были включены познавательные выпуски, посвящённые Хонъимбо Сюсаку или турнирам по го. Она является трёхкратным обладателем титула женский Кисэй (c 2007 по 2010). С 2002 замужем за футболистом Синъей Ёсихарой.

↪ Далее

Майкл Редмонд (род. 25 мая 1963 года) — игрок в го, один из немногочисленных американцев, получивших профессиональный разряд по го, также — единственный неазиатский игрок, имеющий ранг 9 профессионального дана. Майкл Редмонд родился 25 мая 1963 года в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Он начал играть в го в возрасте 11 лет. В 14 лет он стал инсэем при японской го-федерации Нихон Киин. Через 4 года он получил ранг 1 профессионального дана. В 1985 году он достиг 5 дана; в 2000 году получил наивысший разряд 9 дана. Редмонд ни разу не выигрывал японские титулы, тем не менее он добился успеха в отборочных этапах розыгрышей Синдзин-О, титула Кисэй и NEC Синъэй в начале 90-х годов. Также он стал полуфиналистом в розыгрыше Кубка Fujitsu и Кубка Tong Yang. На данный момент Макл Редмонд является спортивным комментатором го-матче на канале NHK; в 2005 году он был выбран лучшим комментатором канала.

↪ Далее

Масаки Такэмия (яп. 武宮 正樹 Такэмия Масаки, родился 1 января 1951 года) — японский го-профессионал 9 дана, известный, прежде всего за свой необычный стиль игры, названный космическим стилем. Масаки Такэмия родился 1 января 1951 года в Токио. Он учился го в додзё Минору Китани, где смог достичь определённых успехов уже в юношеском возрасте. Он получил разряд первого профессионального дана в 1965 году (в возрасте 14 лет), а в 18 лет уже имел 4 дан. Его первым важным полученным титулом го стал титул Хонъимбо 1976 года. Основные достижения приходятся на период 70-80х годов. В начале 2000-х годов в спортивных достижениях Такэмии был небольшой спад, однако в 2005 году он выиграл 16 партий подряд и в настоящее время продолжает бороться за основные титулы го. Масаки Такэмия активно участвует в европейских и американских го-конгрессах, где проводит мероприятия, направленные на популяризацию игры в неазиатских странах, лекции и мастер-классы<.

↪ Далее