Румер, Эмиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмиль Румер
Дата рождения 5 февраля 1903(1903-02-05)[1]
Место рождения
Дата смерти 1988
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт

Эмиль Румер (фр. Émile Roumer; 5 февраля 1903, Жереми, Гранд-Анс, Гаити — 6 апреля 1988, Франкфурт-на-Майне, ФРГ) — гаитянский поэт, публицист и педагог. Представитель индихенизма в литературе Гаити.

Биография[править | править код]

Родился в многодетной семье. Внук кубинского патриота, который, сражаясь вместе с Хосе Марти, был вынужден отправиться в изгнание на Гаити. Получил образование в Порт-о-Пренсе, затем изучал философию в Париже и бизнес и администрирование в Манчестере (Англия).

Вместе с единомышленниками, литераторами Жаком Руменом и Филиппом Тоби-Марселеном один из основателей журнала «La Revue indigene» (1926—1927), объединявшего передовых гаитянских писателей, среди которых он и Ж. Румен были лидерами левого крыла литературного движения «эндиженизма». Обращение к эндиженизму стало формой мирной и националистической борьбы против оккупации их родины США в 1915 году.

После прихода к власти Франсуа Дювалье, удалился в провинцию. До начала 1980-х годов работал учителем французского языка и литературы.

Умер во Франкфурте-на-Майне 6 апреля 1988 года. Его тело было перевезено на Гаити и покоятся ныне в Жереми.

Творчество[править | править код]

Под влияние поэтов Этцера Вилера и Эдмонда Лафореста, основателей литературного движения La Ronde, начал писать стихи.

Дебютировал в 1925 году, опубликовав в Париже свой первый сборник стихов «Poèmes d’Haïti et de France» в La Revue Mondiale.

Писал поэзию на французском и гаитянском креольском языке[2]. Печатал свои стихи в парижском журнале «Les Annales» под псевдонимом Эмилий Нигер, указывая тем самым на африканские корни всех потомков рабов Гаити.

В его стихах сосуществуют две явно противоположные точки зрения: литературный национализм, побуждавщий его писать на гаитянском креольском языке, и интернационализм, который заставлял писать французские сонеты.

Убежденный прогрессист, в стихотворении «Звездный Кайман», гневно выступал против империализма янки и классовых эксплуататоров в «Розарии, коронных сонетах». Позже обратился к лирике.

Избранная библиография[править | править код]

  • Poèmes d’Haïti et de France (1925)
  • Poèmes en Vers (1947)
  • Le Caïman Etoilé (1963)
  • Rosaire Couronne Sonnets (1964)

Оставил много неопубликованных работ, в том числе Coucourouge (1955-1956) и Anti-Singes (1967), а также много текстов в стихах и прозе, опубликованных в гаитянских журналах и газетах на протяжении более полувека.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Émile Roumer // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. https://repository.duke.edu/dc/radiohaiti/RL10059-RR-0033_01 Архивная копия от 19 декабря 2019 на Wayback Machine Émile Roumer sou lang kreyòl la]

Ссылки[править | править код]