Руссо, Теодор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теодор Руссо
фр. Théodore Rousseau
Имя при рождении фр. Étienne Pierre Théodore Rousseau
Псевдонимы Rousseau, Theodore[1]
Дата рождения 15 апреля 1812(1812-04-15)
Место рождения Париж
Дата смерти 22 декабря 1867(1867-12-22) (55 лет)
Место смерти Барбизон
Гражданство  Франция
Награды
офицер ордена Почётного легиона кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теодо́р Руссо́ (фр. Théodore Rousseau; 15 апреля 1812, Париж — 22 декабря 1867, Барбизон) — французский художник-пейзажист, основатель барбизонской школы, объединившей первых художников, использовавших в творчестве пленэр. Брат менее известного художника Филиппа Руссо. Творчество Теодора Руссо относят к реализму.

Биография[править | править код]

Первые уроки живописи Теодор Руссо получил у своего двоюродного брата-художника. В пятнадцать лет его взял в обучение на два года художник-пейзажист Жан Шарль Ремон. Т. Руссо путешествовал по Оверни и Нормандии, что нашло отражение в его творчестве.

В 1831 году девятнадцатилетний Руссо подал заявку на участие в Парижском салоне. Его пейзаж дикой природы Оверни получил признание благодаря живой технике письма. Следующие четыре Парижских салона были для Теодора Руссо неудачными, и он не участвовал в публичных выставках вплоть до 1849 года.

Руссо ввёл понятие «интимного пейзажа», мотивы для которого предоставлял в основном лес Фонтенбло. При простоте и натуральности изображённого главную роль в нём призван играть общий колорит картины, сильно и поэтично передающий настроение, создаваемое в душе художника природой в тот или другой момент времени. В 1832-33 гг. он впервые вышел на пленэр. Зиму 18361837 годов Руссо провёл вместе с художниками Нарциссом Виржилем Диасом де ла Пенья и Алиньи  (фр.) в Барбизоне. Природа Барбизона произвела на него такое большое впечатление, что Руссо стал приезжать туда каждый год, а с 1848 г. окончательно переселился туда со своей женой.

Со временем вокруг Руссо образовался круг его коллег-художников, как и он писавших природу на природе — Каба, Добиньи и Дюпре. Так постепенно возникла барбизонская школа.

Теодор Руссо умер в 1867 году в возрасте 55 лет от разрыва сердца.

Наиболее известные картины Теодора Руссо:

  • «Выход из Фонтенблосского леса», «Старый Дормуар в Ба-Брео», «Болото в ландах», «Берег реки», «Буря» (Лувр, Париж),
  • «Пажити, с протекающей среди них рекой», «Пейзаж в утренний час, с коровами, идущими на водопой»(Нант),
  • «Коровы, пасущиеся у лесной лужи» (Монпелье),
  • «Заход солнца» и «Весенний полдень»,
  • «Рынок в Нормандии»,
  • «Конец октября» и «Каменные дубы» (гравированы самим художником).

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Сомов А. И. Руссо, французские живописцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]