Самоубийство Джейми Родемейера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейми Родемейер
англ. Jamey Rodemeyer
Дата рождения 21 марта 1997(1997-03-21)
Место рождения Буффало, Нью-Йорк, США
Дата смерти 18 сентября 2011(2011-09-18) (14 лет)
Место смерти Амхерст, Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Род деятельности студент
Отец Тим Родемейер
Мать Трейси Родемейер
Сайт hausofjamey-blog.tumblr.com

Джейми Родемейер (англ. Jamey Rodemeyer, 21 марта 1997, Буффало, США — 18 сентября 2011, Амхерст, США) — американский подросток, известный своим активизмом против гомофобии и своими видео на YouTube, направленными на помощь жертвам гомофобного издевательства. Его самоубийство было связано с постоянной травлей, что впоследствии привело к предложению нового законодательства о кибербуллинге[1].

Личная жизнь[править | править код]

Джейми Родемейер жил со своими родителями, Тимом и Трейси Родемейер, и со старшей сестрой Алиссой в доме недалеко от Буффало, штат Нью-Йорк[2][3]. Ранее учился в средней школе Хейм и был новичком в Северной средней школе Уильямсвилля на момент смерти[4].

Он был откровенен в отношении своей сексуальной ориентации и в результате этого столкнулся с жестоким издевательством[5]. Вдохновение помочь другим пришло Джейми от Леди Гаги, которой он восхищался больше всего. Он часто ссылался на неё в своих видео и цитировал её тексты, чтобы дать руководство другим[6].

Активизм[править | править код]

Родемейер сталкивался с издевательствами в средней школе из-за своей сексуальной ориентации. Анонимно опубликованные комментарии на его аккаунте в Formspring включали сообщения с ненавистью, такие как «Джейми глуп, гей, толстый и уродливый, он должен умереть!» (JAMIE IS STUPID, GAY, FAT ANND [sic] UGLY. HE MUST DIE!) или «Мне было бы всё равно, если бы ты умер. Всем было бы. Так что просто сделай это :) Это сделало бы всех счастливее!» (I wouldn’t care if you died. No one would. So just do it :) It would make everyone WAY more happier!)[7]. Несмотря на это, он использовал свой опыт для создания видеороликов на YouTube под именем xgothemo99xx, чтобы помочь другим людям, которые сталкивались с подобными ситуациями. Он также снял видео для проекта «It Gets Better», посвящённого предотвращению самоубийств среди подростков.

Смерть[править | править код]

Родемейер был найден мёртвым своей старшей сестрой Алиссой на заднем дворе утром 18 сентября 2011 года в результате очевидного самоубийства, повешения. Перед смертью он опубликовал в Twitter последнее сообщение, адресованное Леди Гаге[8].

Последствия[править | править код]

Нью-йоркский полицейский департамент начал уголовное расследование после смерти Джейми Родемейера. Помощь в следствии оказал окружной прокурор округа Эри Фрэнк Седита. Расследование длилось девять недель и включало в себя анализ записей домашнего компьютера и мобильного телефона Джейми. Хотя были обнаружены возможные доказательства криминального преследования, эти инциденты либо не имели достаточных доказательств для судебного преследования, либо срок давности истёк. Расследование завершилось без предъявления обвинений[9].

Новости о смерти Джейми вызвали возмущение со стороны сторонников по всему миру. После его смерти Тим и Трейси Родемейер дали интервью средствам массовой информации о своём сыне и его борьбе с издевательствами. Оба родителя воспользовались возможностью содействовать миру и равенству в надежде предотвратить подобные события.

В интервью Энн Карри в передаче The Today Show родители Джейми сказали, что они, их дочь и сын всё ещё подвергаются издевательствам даже после самоубийства последнего. Когда Алисса посетила школьные танцы, друзья Джейми начали петь его имя в поддержку, когда начала играть песня Леди Гаги. В ответ хулиганы также начали петь о том, что они были рады смерти Джейми[10].

Узнав о его смерти, Леди Гага заявила, что очень расстроена и проводила эти дни «размышляя, плача и крича». Затем она посвятила свою песню «Hair» Джейми во время выступления на музыкальном фестивале iHeartRadio в MGM Grand Hotel в Лас-Вегасе. Позднее Леди Гага встретилась с президентом Бараком Обамой, чтобы обсудить, что сделает его администрация, чтобы предотвратить издевательства в школах.

Также в ответ на его смерть правящая Мисс Нью-Йорк Кейтлин Монте создала онлайн-петицию, чтобы донести проблему интернет-травли (известный как «Закон Джейми») до нью-йоркских законодателей[11]. Вскоре после этого сенатор штата Джеффри Кляйн предложил новый закон о киберзапугивании. Монте и Кляйн совместно запустили Нью-Йоркскую Перепись Cyberbully[12].

В октябре 2011 года актёр Закари Куинто отметил, что смерть Родемейера стала толчком для его каминг-аута как гея[13][14]. Также поступил журналист Дэн Клоффлер из ABC News Now[15].

В том же месяце другой подросток, Джейми Хабли, по сообщениям, совершил самоубийство по той же причине. Хотя он никогда не упоминал о Родемейере, параллели всё равно проводились[16][17].

В сериале «Хор» телеканала Fox упоминался Джейми, когда Финн (Кори Монтейт) говорил с Сантаной (Ная Ривера) о гей-самоубийстве в эпизоде ​​«Я поцеловал девушку»; в дальнейшем упоминание произошло в эпизоде «На моём пути», когда Дэвид Карофски (Макс Адлер), студент-гей, пытается покончить с собой, повесившись из-за интернет-травли, однако отцу удаётся во время спасти его.

25 февраля 2012 года Майкл Кнот открыл страницу памяти Джейми после просмотра новостной ленты о нём. Он основал страничку в Facebook и некоммерческую организацию под названием «Have a Gay Day», ссылаясь на двойное значение слова «гей» — «гомосексуал» и «весёлый». В 2012 году американская металкор-группа The Bella Donna выпустила песню, основанную на смерти Джейми, под названием «Don’t Jump». В песне есть клипы одного из друзей Джейми, выступавших от его имени[18].

Примечания[править | править код]

  1. Suicide Draws Attention to Gay Bullying. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 7 января 2012 года.
  2. Jamey T. RODEMEYER. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  3. Mom to bury bullied son in Lady Gaga lyric shirt. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  4. Jamey Rodemeyer Suicide: Police Consider Criminal Bullying Charges. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 18 августа 2020 года.
  5. Alyssa Rodemeyer Talks About Continued Bullying Of Late Brother Jamey
  6. Jamey Rodemeyer’s Suicide Gets Lady Gaga Angry, 'Bullying is Hate Crime'
  7. Teenager struggled with bullying before taking his life
  8. Lady Gaga Meets President Obama! Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  9. Police determine Rodemeyer incidents not prosecutable. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 14 января 2012 года.
  10. Teen’s parents: After suicide, he’s still being bullied — TODAY People — TODAY.com
  11. Miss New York Petitions Against Cyberbullying In Wake Of Williamsville Teen’s Suicide: UPDATED | New York Daily News. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 5 ноября 2011 года.
  12. Klein, Scarborough, Miss NY, Launch New York Cyberbully Census. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  13. Zachary Quinto Comes Out As Gay In New York Magazine, Talks ‘Margin Call,’ ‘Angels In America’. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  14. Zachary Quinto rides a wave of professional, personal growth. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  15. To Boldly Go… Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 26 января 2021 года.
  16. Jamie Hubley, Gay 15-Year-Old Ottawa, Canada Teen Commits Suicide, Cites Depression, School Troubles. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  17. Jamie Hubley, 15, Commits Suicide After Bullying
  18. Видео. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 1 сентября 2020 года.