40°43′18″ с. ш. 74°00′11″ з. д.HGЯO

Музей гомосексуального искусства Лесли — Ломан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей гомосексуального искусства Лесли — Ломан
англ. Leslie-Lohman Museum of Gay and Lesbian Art
Фрагмент фасада здания. Фотография 2019 года. Автор: Эйджей Суреш
Фрагмент фасада здания. Фотография 2019 года. Автор: Эйджей Суреш
Дата основания 1987 год
Дата открытия 2011 год
Основатель Чарльз Лесли, Фредерик Ломан
Адрес 26 Вустер-стрит, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013, США
Ближайшая станция метро Канал-стрит
Сайт leslielohman.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей гомосексуального искусства Лесли — Ломан, LLM (англ. Leslie-Lohman Museum of Gay and Lesbian Art) — художественный музей в районе Сохо в Нижнем Манхэттене, в городе Нью-Йорк. Музей курирует некоммерческая организация — Фонд гомосексуального искусства Лесли — Ломан, который приобретает, хранит и экспонирует произведения искусства, созданные художниками и скульпторами ЛГБТ, а также произведения искусства, посвященные гомосексуальным людям и жизни ЛГБТ-сообщества.

Музей организует выездные экспозиции. Его собрание включает более 22 000 объектов — картин, рисунков, фотографий, гравюр и скульптур. Музей был признан одним из старейших художественных институтов, который занимается коллекционированием и сохранением произведений гомосексуального искусства[1]. В мае 2011 года власти штата Нью-Йорк присвоили музею статус государственного учреждения[2]. Музей является членом Американского альянса музеев и действует в соответствии с их принципами.

В постоянное собрания музея входит более 1300 предметов, в числе которых произведения известных художников-гомосексуалов, таких как Беренис Эббот, Дэвид Хокни, Инго Суон[en], Кэтрин Опи[en], Энди Уорхол, Том оф Финланд, Делмас Хоу[en], Жан Кокто, Дэвид Войнарович[en], Роберт Мэпплторп, Джордж Платт Лайнс, Хорст Пол Хорст, Дункан Грант, Джеймс Бидгуд[en], Дуэйн Майклс[en], Чарльз Демут, Дон Бакарди, Аттила Ричард Лукаш[en], Джим Френч[en], Дель Лагрейс Волкано, Пол Тек, Питер Худжар, Артур Тресс[en] и многих других[3].

История[править | править код]

Фонд гомосексуального искусства Лесли — Ломан был основан Дж. Фредериком Ломаном (1922—2009) и Чарльзом У. Лесли (род. 1933), которые в течение нескольких лет собирали предметы гомосексуального искусства. В 1969 году они организовали первую выставку своих коллекций в лофте на улице Принс-стрит в Нью-Йорке. Вскоре после этого коллекционеры открыли платную художественную галерею, которая закрылась в начале 1980-х годов из-за паники, связанной с эпидемией СПИДа в городе.

В 1987 году Лесли и Ломан подали заявку на присвоение некоммерческого статуса их организации для сохранения, собранных ими, произведений гомосексуального искусства и продолжения выставочной деятельности. Налоговое управление США возражало против слова «гомосексуальный» в названии фонда и несколько лет не присваивало ему некоммерческий статус, который был предоставлен фонду в 1990 году.

Вначале музей располагался в подвале дома 127б на улице Принс-стрит в Нью-Йорке. В 2006 году он переехал на первый этаж в галерею в доме 26 на улице Вустер-стрит[en] в районе Сохо. Пространство галереи было расширено в 2016—2017 годах[4].

Программы[править | править код]

Музей содержит постоянную и организует просветительские экспозиции, проводит от шести до восьми ежегодных выставок в доме 26 на Вустер-стрит и от четырёх до шести ежегодных выставок в расширенной галерее на Вустер-стрит, а также несколько выставок в выходные дни и мастер-классы по рисованию в доме 127б на Принс-стрит. Выставки музея организуются приглашенными кураторами. Последние представляют предложения, которые рассматриваются директором музея и выставочным комитетом.

Кроме того, музей предлагает полный круглогодичный график просветительских программ, в том числе беседы, лекции, презентации знаковых фильмов и книг. Музей также издаёт Архив, который содержит информацию о коллекции Лесли — Ломан, новых приобретениях, событиях, а также статьи о художниках и выставках. Музей располагает библиотекой с более чем 2500 томами по гомосексуальному искусству и хранит материалы более чем о 2000 художниках. Музей проводит выездные выставки, например, в музее гомосексуальности в Берлине. Летом 2014 года на территории Единого национального гомосексуального архива[en] в Западном Голливуде музеем была представлена ​​предварительная версия выставки «Классическая нагота. Создание квир-истории».

Музей предоставляет предметы из своей коллекции для выставок в другие музеи, и в последние годы выставлял у себя работы из других учреждений, таких, как Библиотека Конгресса, Смитсоновский институт, Нью-Йоркская публичная библиотека, Музей Энди Уорхола.

Управление и финансы[править | править код]

Музей управляется независимым советом директоров. В фонде работают штатные сотрудники. Он также полагается на помощь волонтёров для реализации своих программ, одной из которых является программа стипендий. Работа музея финансируется за счёт пожертвований, взносов частных доноров и фондов, а также программы членства. Фонд расширяет свою коллекцию, главным образом, за счёт пожертвований художников и коллекционеров.

Примечания[править | править код]

  1. NYC’s 5 Best LGBT Art Exhibits And Cultural Events (англ.). www.newyork.cbslocal.com. — CBS New York. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано из оригинала 14 сентября 2014 года.
  2. Robin Pogrebin. Permanency' Displays Gay and Lesbian Art (англ.). www.nytimes.com. — The New York Times. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  3. Hugh Ryan. The Leslie-Lohman Museum Is a Haven for Artists Who Are Too Gay for Art School (англ.). www.vice.com. — VICE. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  4. Leslie-Lohman Museum of Gay and Lesbian Art Announces Expansion (англ.). www.artforum.com. — ARTFORUM. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.