Марш достоинства в Нью-Йорке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марш достоинства в Нью-Йорке
Марш достоинства в Нью-Йорке. 2011 год.
Марш достоинства в Нью-Йорке. 2011 год.
Отрасль права человека
Место проведения Нью-Йорк, США
Дата первого проведения 28 июня 1970
Частота проведения ежегодно в последнее воскресенье июня
Дата последнего проведения 30 июня 2019
Организатор Наследие достоинства[en]
Коммерческое мероприятие нет
Посещаемость 5 000 000 человек (2019)
Статус активен
Сайт www.nycpride.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марш достоинства в Нью-Йорке (англ. NYC Pride March) — праздничное мероприятие ЛГБТ-сообщества; один из крупнейших ежегодных гей-прайдов в мире, проходящий в Нью-Йорке в июне и привлекающий в город десятки тысяч участников и миллионы зрителей. Маршрут марша достоинства проходит через Нижний Манхэттен на юг по Пятой авеню, через Гринвич-Виллидж по территории Стоунволлского национального памятника — места, где в июне 1969 года началось Стоунволлское восстание, положившее начало борьбе за права ЛГБТ в США. Марш является одним из крупнейших компонентов Нью-Йоркского прайда, наряду с Ралли, Прайд-Фестом и Прайд-Айлэндом. Самым численным оказался марш достоинства 2019 года, совпавший с празднованием 50-й годовщины Стоунволлского восстания и собравший около 5 000 000 участников.

Происхождение[править | править код]

В субботу рано утром, 28 июня 1969 года, полиция Нью-Йорка устроила облаву[en] в гей-баре Стоунволл-инн на улице Кристофер-стрит в Гринвич-Виллидж, в Нижнем Манхэттене, чем спровоцировала массовые волнения среди ЛГБТ, вылившиеся в открытое противостояние с представителями правоохранительных органов. В течение нескольких последующих дней лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы, впервые в истории страны, открыто выступили в защиту собственных прав и достоинства. Их протест стал переломным моментом в современном движении за права ЛГБТ не только в США, но и во всём мире, и послужил стимулом для организации маршей достоинства ЛГБТ в Нью-Йорке и многих других городах. Участники восстания лета 1969 года основали «Ассоциацию ветеранов Стоунволла»[1], которая последовательно выступает в поддержку прав ЛГБТ до настоящего времени. В июле же 1969 года пятьсот человек вышли на митинг «Власть гомосексуалам» в Вашингтон-Сквер-парке, за которым последовало бдение при свечах на Шеридан-сквер[2].

2 ноября 1969 года Крейг Родвелл[en], его партнер Фред Сарджант, Эллен Бройди и Линда Роудс предложили провести первый марш достоинства в Нью-Йорке, приняв соответствующую резолюцию на собрании Восточной региональной конференции организаций гомофилов[en] (ERCHO) в Филадельфии[3]. Резолюция имела следующее содержание: «Чтобы Ежегодное напоминание[en] стало более актуальным, привлекало большее число участников, воплощало идеи и идеалы той борьбы, в которую мы вовлечены, за наши основные права человека, оно должно быть перенесено, как во времени, так и в пространстве. Мы предлагаем, чтобы демонстрация проводилась ежегодно в последнюю субботу июня в Нью-Йорке в ознаменование стихийных демонстраций 1969 года на улице Кристофер-стрит, и чтобы эта демонстрация называлась „Днём освобождения Кристофер-стрит“. Никакая одежда или возрастные ограничения не должны и не могут быть для неё установлены. Мы также предлагаем, связаться с гомофильными организациями по всей стране и предложить им провести параллельные демонстрации в этот день. Мы предлагаем общенациональную демонстрацию поддержки»[К 1][4][5][6].

Все участники собрания ERCHO в Филадельфии проголосовали за марш, за исключением филиала Общества Маттачине в Нью-Йорке, которое воздержалось[4]. Члены Фронта освобождения гомосексуалов (GLF) присутствовали на собрании в качестве приглашённых гостей группы Родвелла, Гомофильного молодежного движения в кварталах (HYMN)[7].

Действия по организации марша начались в начале января на квартире Родвелла по адресу Бликер-стрит[en] 350[8]. Сначала было трудно убедить некоторые крупные нью-йоркские организации, такие, как Альянс гей-активистов (GAA), прислать на них своих представителей. Родвелл, Сарджант, Бройди, а также Майкл Браун, Марти Никсон и Фостер Ганнисон из Общества Маттачине составили основную группу Комитета по прикрытию CSLD (CSLDUC). Ганнисон был назначен казначеем и обратился за пожертвованиями к национальным гомофильным организациям и спонсорам. Сарджант собирал пожертвования у клиентов Книжного магазина Оскар Уайльд по списку рассылки. Никсон, казначей GLF, работал с членами этой организации по вопросам финансовой поддержки первого марша[6][9]. Другими опорами организационного комитета были Джуди Миллер, Джек Валуска, Стив Джерри и Бренда Говард[en] из GLF[10]. Полагая, что в воскресенье на марш придет больше людей, и чтобы отметить дату начала восстания в Стоунволле, комитет назначил дату первого марша на воскресенье, 28 июня 1970 года[11]. С приходом Дика Лейча на пост президента нью-йоркского филиала Общества Маттачине в апреле 1970 года оппозиция маршу со стороны этой организации закончилась[12]. В 1973 году распался и Фронт освобождения гомосексуалов[13].

Говард, бисексуальная активистка, прозванная «Матерью достоинства» за работу по координации марша, выдвинула идею недельной серии событий вокруг Дня достоинства, которая послужила основанием для ежегодных маршей ЛГБТ, которые сейчас проводятся по всему миру каждый июнь[14][15]. Кроме того, Говард, вместе с бисексуальным активистом Робертом Энтони Мартином[en], известным, как Донни Панк, и гей-активистом Ли Крейгом Шунмейкером, приписывают популяризацию слова «достоинство», или, как оно звучит по-английски, слова «прайд» (англ. pride) для обозначения этих праздников[16][17]. Бисексуальный активист Том Лимончелли[en] как-то сказал: «В следующий раз, когда кто-то спросит вас, почему существуют марши ЛГБТ-прайдов или почему месяц [ЛГБТ] прайдов — июнь, скажите им: „Бисексуальная женщина по имени Бренда Говард считает, что так должно быть“»[18][19].

День освобождения Кристофер-стрит 28 июня 1970 года отметил первую годовщину Стоунволлского восстания маршем, который стал первым маршем достоинства (гей-прайдом) в истории США и охватил 51 квартал до Центрального парка. Марш занял менее половины запланированного времени из-за волнений, а также из-за напряжённости при прохождении по городу с гей-знаменами и знаками. Хотя разрешение на марш достоинства было доставлено только за два часа до его начала, участники демонстрации встретили небольшое сопротивление со стороны наблюдателей[21]. «Нью-Йорк таймс» сообщила (на первой странице), что марш проследовал почти по 15 городским кварталам[20]. Статья о первом марше достоинства в еженедельнике «Голос деревни» также была положительной[22]. В тот же день после гей-прайда прошло собрание ЛГБТ-сообщества Нью-Йорка на улице Кристофер-стрит.

Организация[править | править код]

Первый марш 1970 года был организован Комитетом по празднованию Дня освобождения Кристофер-стрит[23]. С 1984 года подготовкой и проведением прайда и, связанных с ним, мероприятий в Нью-Йорке занимается некоммерческая организация «Наследие гордости[en]» (HOP), которая освобождена от налогов и опирается на поддержку волонтёров. HOP приветствует участие в прайде всех, независимо от пола, гендерной идентификации, возраста, отношения к религии, ВИЧ-статуса, расы, национального происхождения, физического и умственного развития[24]. HOP не использует классификаторы для участия.

Трансляция[править | править код]

В продолжение многих лет канал NY1 транслировал марш локально для клиентов Тайм Уорнер. В 2017 году канал WABC-TV впервые провёл трансляцию марша достоинства в Нью-Йорке в региональном масштабе и сделал поток доступным для всех частей земного шара, где такой контент доступен[25][26]. С 2017 года канал WABC7 транслирует первые три часа гей-прайда. Сам марш достоинства обычно длится около десяти часов. Трансляции марша 2017 и 2018 годов номинировались на премию «Эмми».

Критика[править | править код]

В течение почти пяти десятилетий различные ЛГБТ-группы обвиняли Нью-Йоркский марш достоинства в том, что он утратил свои политические, активистские корни и стал местом корпоративного «розового промысла», «радужного капитализма» и ассимиляции квир-идентичности[27]. В результате в Нью-Йорке стали проводиться независимые прайды без поддержки со стороны официальных властей и сопровождения полиции. С 1993 года в субботу накануне марша в городе проходит Дайк-марш[28]. С 1994 года в пятницу до гей-прайда в Нью-Йорке проходит Драг-марш, который стал проводиться после запрета на кожу и драг во время 25-й годовщины Стоунволлского восстания[29][30]. В 50-ю годовщину события в 2019 году, Коалиция за восстановление достоинства[en] провела марш освобождения квиров в воскресенье утром перед началом гей-прайда в Нью-Йорке[31][32].

Участники[править | править код]

О первом марше достоинства в 1970 году было напечатано в новостях на первой полосе «Нью-Йорк таймс», в которых сообщалось, что марш проследовал почти по 15 городским кварталам[20]. Вместе с организаторами в марше приняли участие тысячи человек, по разным оценкам от 3000, 5000 и даже 20 000 участников[20]. Возможно, такое число участников связано с тем, что, хотя марш и начался с дюжины гомосексуалов и феминисток, к процессии присоединились многочисленные наблюдатели[20]. В настоящее время «Наследие гордости» требует предварительной регистрации участников марша и устанавливает заграждения по всему маршруту, препятствуя практике присоединения к прайду наблюдателей[33].

Хотя численность участников в толпе всегда определяется со статистической погрешностью, марш достоинства в Нью-Йорке неизменно считается крупнейшим гей-прайдом в США. В 2015 году на нём присутствовало 2,1 миллиона человек. В 2016 году — 2,5 миллиона человек[34]. В 2018 году посещаемость оценивалась примерно в 2 миллиона человек[35]. В 2019 году, в рамках празднования полувекового юбилея Стоунволлского восстания в Международном марше достоинства в Нью-Йорке, в последние выходные празднования, приняли участие до пяти миллионов человек[36][37][38] и примерно четыре миллиона человек присутствовали на самом параде[39][40]. Двенадцатичасовой гей-прайд включал 150 000 предварительно зарегистрированных участников из 695 групп[41]. Это был самый большой парад любого вида в истории города и в четыре раза больше, чем ежегодный бал на Таймс-сквер в канун Нового года[42].

Великие маршалы[править | править код]

Радужный полосатый пешеходный переход на углу Седьмой авеню и Кристофер-стрит
Прайд в Нью-Йорке в 2003 году
Прайд в Нью-Йорке 2015 году

Марш достоинства в Нью-Йорке, как правило, возглавляют Великие маршалы. Ими были:

2019 году

трансгендерная актриса Эмджей Родригес, трансгендерная модель Индия Мур, трансгендерная модель Доминик Джексон[en], активистка Филл Опоку-Гима[en], создательница трансгендерного флага Моника Хелмс[en], некоммерческая организация Проект Тревор, ветераны Фронта освобождения геев;

2018 году

теннисистка и рекордсменка по числу побед на Уимблдонском турнире Билли Джин Кинг, активист Тайлер Форд[en], сент-люсийская активистка Кенита Плэсид[en], правозащитная организация «Лямбда Легал»;

2017 году

первый открытый трансгендерный человек среди пожарных Брук Гуинан, активист Кришна Стоун, китайский правозащитник Гэн Лэ, Американский союз защиты гражданских свобод;

2016 году

активистка Джаз Дженнингс[en], сирийская активистка и беженка Субхи Нахас, активистка Сесилия Чанг[en];

2015 году

художник и дизайнер Дж. Кристофер Нил, известная угандийская активистка Каша Набагесера[en], всемирно известные британские актёры Дерек Джекоби и Иэн Маккеллен;

2014 году

активистка Реа Кэри[en], певец и лауреат премии «Тони» Джонатан Грофф, трансгендерная актриса Лаверна Кокс;

2013 году

певец и лауреат премий «Тони» и «Эмми» Гарри Белафонте, активист Эрл Фоулкс, истец по делу Виндзор против Соединённых Штатов Эдит Виндзор[en];

2012 году

певица и лауреат премий «Грэмми», «Тони» и «Эмми» Синди Лопер, генеральный исполнительный директор косметической фирмы «Кил’с[en]» Крис Сальгардо, первая супружеская пара в Нью-Йорке, законно вступившая в однополый брак Конни Копелов и Филлис Сигел;

2011 году

организация «Международное судоустройство[en]» (IICS), священница и настоятельница метропольной общинной церкви Нью-Йорка Пэт Бумгарднер, актёр Дэн Сэвэдж[en] и его супруг Терри Миллер — основатели интернет-проекта «Всё изменится к лучшему»;

2010 году

активист — офицер армии США Дэн Чой[en], активистка и мать убитого гомосексуала Джуди Шепард[en], студентка Констанс Макмиллен, известная по инциденту в окружной школе в округе Итавамба[en];

2009 году

активист — сооснователь СПИД-фонда Сан-Франциско Клив Джонс, активистка и политик Энн Кроненберг[en], кинематографист и лауреат премии «Оскар» Дастин Лэнс Блэк;

2008 году

мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патэрсон, сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер, художник — автор ЛГБТ-флага Гилберт Бейкер и трансгендерная актриса Кэндис Кейн.

Комментарии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Stonewall Veterans Association (англ.). www.stonewallvets.org. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 4 марта 2012 года.
  2. Celebrate at the Stonewall 50 Commemoration (англ.). www.metrosource.com. WorldPride 2019 Guide. Дата обращения: 26 июня 2019.
  3. Fred Sargeant. 1970: A First-Person Account of the First Gay Pride March (англ.). www.villagevoice.com. The Village Voice (22 июня 2010). Дата обращения: 3 января 2011. Архивировано 8 июня 2015 года.
  4. 1 2 Carter, David. «Stonewall: The Riots that Sparked the Gay Revolution». — St. Martin’s Press, 2004. — P. 230.
  5. Duberman, Martin. «Stonewall». — Penguin Books, 1993. — P. 255, 262, 270—280.
  6. 1 2 Teal, Donn. «The Gay Militants». — St. Martin’s Press, 1971. — P. 322—323.
  7. Duberman, Martin. «Stonewall». — Penguin Books, 1993. — P. 227.
  8. Adam Nagourney. For Gays, a Party In Search of a Purpose; At 30, Parade Has Gone Mainstream As Movement's Goals Have Drifted (англ.) // The New York Times : newspaper. — 2000. — 25 June. Архивировано 27 мая 2015 года.
  9. Carter, David. «Stonewall: The Riots that Sparked the Gay Revolution». — St. Martin’s Press, 2004. — P. 247.
  10. Duberman, Martin. «Stonewall». — Penguin Books, 1993. — P. 271.
  11. Duberman, Martin. «Stonewall». — Penguin Books, 1993. — P. 272.
  12. Duberman, Martin. «Stonewall». — Penguin Books, 1993. — P. 314.
  13. A brief history of the Gay Liberation Front, 1970—73 (англ.). www.libcom.org. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано из оригинала 21 декабря 2016 года.
  14. Out! 2007 (англ.). www.thirteen.org. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 18 января 2008 года.
  15. The Gay Pride Issue (англ.). www.queerty.com. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 12 июля 2015 года.
  16. Ashley Moor. Why Is It Called Pride? (англ.). www.msn.com (22 мая 2019). Дата обращения: 15 сентября 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  17. Donaldson, Stephen. The Bisexual Movement's Beginnings in the 70s: A Personal Retrospective // Bisexual Politics: Theories, Queries, & Visions. — Harrington Park Press, 1993. — P. 31—45.
  18. In Memoriam, Brenda Howard (англ.). www.bisquish.com. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано из оригинала 14 февраля 2006 года.
  19. Meet "The Mother of Pride," The Pioneering Bisexual Activist Brenda Howard (англ.). www.them.us. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 8 июня 2019 года.
  20. 1 2 3 4 5 Lacey Fosburgh. Thousands of Homosexuals Hold A Protest Rally in Central Park (англ.) // The New York Times : newspaper. — 1970. — 29 June. — P. 1. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  21. Clendinen, Dudley, and Nagourney, Adam. «Out for Good». — Simon & Schuster, 1999. — P. 62—64.
  22. LaFrank, Kathleen. National Historic Landmark Nomination: Stonewall. — U.S. Department of the Interior: National Park Service, 1999. — P. 20.
  23. Stryker, Susan. Christopher Street Gay Liberation Day: 1970 (англ.). www.planetout.com. Planet Out. Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано 31 марта 2008 года.
  24. What is Heritage of Pride (HOP)? (англ.). www.nycpride.org. Heritage of Pride, Inc.. Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано из оригинала 24 марта 2008 года.
  25. "NYC Pride March makes its way through streets of Manhattan". ABC7 New York (англ.). 2017-06-25. Архивировано 29 апреля 2018. Дата обращения: 29 апреля 2018.
  26. "New York City Pride March to be broadcast by TV network for first time". NBC News (англ.). Архивировано 29 апреля 2018. Дата обращения: 29 апреля 2018.
  27. Gaffney, Emma. Reclaiming the Revolutionary Spirit of Stonewall at the Queer Liberation March (англ.). www.indypendent.org. The Indypendent. Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.
  28. Herstory (англ.). www.nycdykemarch.com. NYC Dyke March. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  29. Hundreds of Drag Queens Fill the NYC Streets Every Year for this Drag March (англ.). www.huffpost.com. HuffPost (25 июня 2018). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 6 марта 2021 года.
  30. Maurer, Daniel. This Year’s ‘Magical, Strengthening’ Drag March (англ.). www.bedfordandbowery.com. Bedford + Bowery (25 июня 2018). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 6 марта 2021 года.
  31. Two marches set to highlight New York City’s Pride events (англ.). www.washingtonblade.com. Washington Blade (15 мая 2019). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  32. 'Queer Liberation March' sets stage for dueling NYC gay pride events (англ.). www.nbcnews.com. NBC News (15 мая 2019). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 18 мая 2019 года.
  33. Merelli, Annalisa. There is a radical new alternative to the NYC Pride march that rejects corporate influence (англ.). www.qz.com. Quartz (27 июня 2019). Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.
  34. The World's Biggest Pride Parades (англ.). www.theactivetimes.com. The Active Times (4 июня 2018). Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  35. Passy, Charles. NYC Pride March Tries New Route to Prepare for Next Year’s Event (англ.). www.wsj.com. WSJ. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  36. Allen Karma, Katersky Aaron. Millions more attended WorldPride than expected (англ.). www.abcnews.go.com. ABC News (2 июля 2019). Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 4 июля 2019 года.
  37. Caspani Maria, Lavietes Matthew. "Millions celebrate LGBTQ pride in New York amid global fight for equality: organizers". www.reuters.com (англ.). Reuters. Архивировано 3 июля 2019. Дата обращения: 8 июля 2019.
  38. Cannon Sophie. New York City to unveil largest rainbow pride flag in city’s history (англ.). www.nypost.com. New York Post (12 июня 2019). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 3 июля 2019 года.
  39. O’Doherty Cahir. Irish march at historic World Pride in New York City (англ.). www.irishcentral.com. IrishCentral (4 июля 2019). Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  40. Lynch Scott. Photos: Massive Turnout For Euphoric NYC Pride March: Gothamist (англ.). www.amp.gothamist.com. Gothamist. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано из оригинала 3 июля 2019 года.
  41. Burnett Richard. Cost, corporatization: Fierté Montréal preps bid for 2023 WorldPride (англ.). www.montrealgazette.com. Montreal Gazette (9 июля 2019). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  42. Ford James. How the NYPD will keep Pride, the largest NYC public event ever, safe (англ.). www.montrealgazette.com. WPIX 11 New York (28 июня 2019). Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.