Стахович, Изабела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изабела Стахович
польск. Izabela Stachowicz
Имя при рождении Изабела Шварц
Псевдонимы Чайка, Чайка-Стахович, Бела Шварц, Иза Бел
Дата рождения 5 ноября 1893(1893-11-05)
Место рождения Сосновец
Дата смерти 11 декабря 1969(1969-12-11) (76 лет)
Место смерти Варшава
Гражданство  ПНР
Род деятельности драматург, эссеист, мемуарист, поэт
Жанр роман, поэзия, мемуары
Язык произведений польский
Награды Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изабела Стахович (польск. Izabela Stachowicz; 5 ноября 1893, Сосновец — 11 декабря 1969, Варшава), известна также как Бела Чайка-Стахович (польск. Bela Czajka-Stachowicz) — польская писательница, поэтесса, мемуаристка и общественная деятельница еврейского происхождения. В годы нацистской оккупации — узница Варшавского гетто, затем участница Сопротивления, боец Армии Людовой. В первые послевоенные годы — поручик Народного Войска Польского, капитан гражданской милиции и общественной безопасности. Занималась поиском произведений искусства, похищенных при оккупации. Была сотрудницей Национального музея, видной фигурой литературно-художественных богемных салонов. Автор популярных стихотворных сборников, прозы и мемуаров. Публично поддерживала Израиль и критиковала режим ПОРП во время и после Шестидневной войны. Выступала против официальной пропаганды ПНР во время политического кризиса 1968.

Богемная путешественница[править | править код]

Родилась в состоятельной семье Вильгельма Шварца — варшавского инженера-металлурга и коммерсанта еврейского происхождения. Училась на философском факультете Варшавского университета. С юности была близко знакома с выдающимися деятелями польской культуры, устраивала знаменитые в Варшаве богемные вечерники. Дискутировала на факультете с поэтами Юлианом Тувимом и Владиславом Броневским. Отличалась чрезвычайно раскованным эпатажным поведением, постоянно это афишировала — что привлекало искренние симпатии окружающих[1].

Продолжала гуманитарное образование в Вене и Берлине. Окончила в Париже Школу изящных искусств. Основала близ Эйфелевой башни магазин польской книги. Сотрудничала с различными польскими изданиями. До войны дважды была замужем. Первым её мужем был известный социолог Александр Герц. После развода вышла замуж в Париже за известного архитектора Ежи Гельбарда[2].

Много путешествовала по миру. В 1937 под псевдонимом Иза Белл издала путевые дневники Moja podróż. Szlakiem Południa — Моё путешествие. Тропа Юга. В Буэнос-Айресе познакомилась со Станиславом Виткевичем (Виткацы) и с тех пор считалась его музой[1]. В романе Pożegnanie jesieni — Прощай, осень Виткацы вывел Белу Герц в демоническом образе Гелы Берц — еврейской красавицы и «красной террористки», психологически подчинившей молодого писателя-декадента.

Гетто и война[править | править код]

Вместе с Ежи Гельбардом вернулась в Польшу незадолго до Второй мировой войны, начавшейся нападением нацистской Германии на Польшу. Во время немецкой оккупации Ежи и Изабела были заключены в Варшавское гетто. Изабела содержала кафе, где создавала подобие культурного центра с чтением стихов и музыкальными вечерами. По последующим отзывам, это способствовало поддержанию духовной твёрдости обитателей гетто[3].

Узнав о готовящейся нацистами ликвидации гетто, муж помог жене бежать и вскоре погиб в Майданеке. Изабела сумела скрыться под именем Стефания Чайка. Вымышленная фамилия Чайка сделалась постоянным псевдонимом и частью личного имени. Примкнула к партизанскому отряду коммунистической Армии Людовой, участвовала в войне[2].

Армия, милиция, госбезопасность[править | править код]

В 1945 поступила на службу в новую польскую армию, имела офицерское звание поручика. В третий раз вышла замуж за офицера гражданской милиции Владислава Стаховича (он же Фрыц Зайдлер, также спасшийся от нацистского геноцида). Была определена на службу в Катовицкую комендатуру гражданской милиции, затем в Министерство общественной безопасности (МОБ).

Вместе с командой Яна Захватовича занималась розыском похищенных при оккупации произведений искусства. При её участии были обнаружены и сохранены в Польше картины Яна Матейко — Рейтан. Упадок Польши, Стефан Баторий под Псковом, Люблинская уния. В 1946 опубликовала за подписью Изабела Гельбард сборник стихов Pieśni żałobne Getta — Похоронные песни Гетто (авторская подпись была Изабелла Гельбард, предисловие написал Владислав Броневский).

Служба Изабелы Стахович в милиции и МОБ продолжалась недолго. Нет никаких сведений о её участии в политических репрессиях или физическом насилии. Однако существуют свидетельства, что её деятельность всё же не сводилась к поиску художественных ценностей. По некоторым данным, Стахович участвовала в оперативных мероприятиях Юлии Бристигер: открывала литературно-художественные салоны, привлекала своим присутствием видных представителей интеллигенции — после чего Бристигер и её агенты осуществляли вербовку.

Впоследствии Изабела Стахович рассказывала, с каким негодованием встречала в аппарате МОБ бывших сотрудников пронацистской Еврейской полиции, известных ей по службе в гетто[1]. В значительной степени по этой причине в 1946 она уволилась в звании капитана. Перебравшись в Варшаву, открыла первый в «народной Польше», с 1952 — ПНР литературный салон. Есть информация, что открытие санкционировал член Политбюро ЦК ПОРП Якуб Берман — член правящего триумвирата, куратор карательных органов.

Музей и литература[править | править код]

C 1951 Изабела Стахович работала старшим ассистентом в варшавском Национальном музее. По воспоминаниям сослуживцев, значительную часть рабочего времени она проводила в знаменитом арт-кафе Lajkonik и «при виде зашедшего профессора Лоренца (директор музея) пряталась под столом». Оказывала всяческое содействие представителям «нестандартных» направлений в искусстве. В частности, Стахович помогала художнику-примитивисту Теофилу Оцепке, которого представляла «польским Анри Руссо», и его Янувской группе. Обеспечила Янувской группе прикрытие от репрессий.

Публиковала статьи на темы литературы и искусства. Активно участвовала в деятельности Общественно-культурное общество евреев в Польше (TSKŻ). В 1963 посетила Израиль[4].

В ПНР Изабела Стахович стала популярной писательницей[5]. В большинстве случаев она подписывалась псевдонимом Чайка или Чайка-Стахович, иногда Бела Шварц. Основные её произведения написаны в жанре воспоминаний. В 1956 вышла книга Ocalił mnie kowal — Спас меня кузнец: история побега из гетто, где автор с благодарностью вспомнила людей, помогавших ей скрыться от нацистов. Далее последовали автобиографические очерки Córka czarownicy na huśtawce — Дочь ведьмы на качелях, Lecę w świat — Лечу в мир, Płynę w świat — Плыву в мир, Król węży i salamandra — Король змей и саламандр, Moja wielka miłość — Моя большая любовь, Małżeństwo po raz pierwszy — Впервые замужем, Nigdy nie wyjdę za mąż — Никогда не выйду замуж, Dubo… Dubon… Dubonnet — Дюбо… Дюбон… Дюбонне.

В 1966 Изабела Стахович была награждена Кавалерским крестом ордена Возрождения Польши за вклад в развитие польской культуры.

Конфликт с властями[править | править код]

Изабела Стахович не состояла в правящей компартии ПОРП, но и не вступала в политические конфликты с режимом. Однако в 1967 она решительно поддержала Израиль в Шестидневной войне. Её выступления в TSKŻ были проникнуты пафосом еврейской победы и с энтузиазмом встречались молодёжью.

Во время антисемитской кампании 1968 Стахович была взята под наблюдение Службы госбезопасности (СБ) и особо отмечалась начальником III (политического) департамента СБ полковником Генриком Пентеком. С нападками на неё выступал партийный публицист Рышард Гонтаж, бывший сотрудник МОБ и СБ, будущий идеолог и организатор «партийного бетона»[6]. В ответ Стахович резко критиковала коммунистический режим и антисемитские настроения. Впоследствии её характеризовали как «свою во власти и оппозиционерку в душе»[3].

Память[править | править код]

На следующий год Изабела Стахович скончалась в возрасте 76 лет.

Произведения Изабелы Стахович, её роль в польской культуре, незаурядные черты её личности привлекают большое внимание. В 1992 биографию Стахович издала журналистка и писательница Кристина Колиньская — Szatańska księżniczka: Opowieść o Izabeli Czajce-Stachowicz — Сатанинская принцесса: Сказание об Избеле Чайке-Стахович[7]. В 2011 исследовательница польской филологии Паулина Соловьянюк опубликовала работу Ta piękna mitomanka. O Izabeli Czajce-Stachowicz — Эта прекрасная мифоманка. Об Изабеле Чайке-Стахович[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Izabela Czajka-Stachowicz, muza Witkacego, pisarka i skandalistka, kapitan UB. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  2. 1 2 Kim była… IZABELLA CZAJKA STACHOWICZ Polska poetka, dziennikarka, skandalistka. ✝ 76. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  3. 1 2 Izabela Czajka Stachowicz (05.11.1893-11.12.1969). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  4. Powojenne zdjęcia Żydów polskich. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  5. Lista książek: Izabela Czajka Stachowicz. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  6. Franciszek Dąbrowski, IPN. Ryszard Gontarz funkcjonariusz UB i SB, dziennikarz PRL / Komentarze historyczne. Wydziale Badań Archiwalnych i Edycji Źródeł BUiAD IPN w Warszawie.
  7. Krystyna Kolińska. Szatanska ksiezniczka: Opowiesc o Izabeli Czajce- Stachowicz / Krajowa Agencja Wydawnicza, 1992).
  8. Paulina Solowianiuk. Ta piekna mitomanka. O Izabeli Czajce-Stachowicz / Wydawnictwo Iskry, 2011.